Мелочей не бывает!

18 сентября – День работников леса

ООО «Леспромэкспорт» было основано 17 января 2007 года. В марте 2008 года по итогам аукциона получило в аренду участок лесного фонда сплошным массивом и отдельными участками на территории Троицкого, Быстроистокского и Зонального районов общей площадью 53240 га. В нашем районе предприятие арендует 34894 га лесных угодий на территории Боровлянского лесничества. Предприятие занимается заготовкой и переработкой древесины, охраной, восстановлением и воспроизводством леса. Все рубки проводятся согласно лесоустройству, на основании которого предприятие составило проект освоения лесов, прошедший государственную экспертизу.

Руководитель предприятия Данил Николаевич Голотвин в лесном хозяйстве работает не очень давно, но, несмотря на это, сегодня он – в числе добросовестных арендаторов. Предприятие выполняет все требования договора аренды и лесохозяйственного регламента Боровлянского лесничества по охране, защите и воспроизводству лесов, динамично развивается.  Д.Н. Голотвин сам курирует на своем предприятии работу по изысканию технологий лесовосстановления в травяных лесах смешанного типа, а также в области переработки низкосортной древесины, чем вносит существенный вклад в поступательное развитие лесного хозяйства края.

Для защиты лесонасаждений от пожаров предприятие имеет четыре пожарно-химические станции, две из которых находятся на территории Троицкого района. Весь пожароопасный сезон наблюдение за лесным массивом ведется с пожаронаблюдательных вышек. При обнаружении очагов возгорания, а в текущем году это было дважды, предприятие своими силами обеспечивает их ликвидацию. Для этого имеются все необходимые средства, оборудование. По специальной программе обучили людей, и теперь Александр Фатеевич Цепелев и Сергей Алексеевич Ирлик являются руководителями тушения крупных лесных пожаров. Под их руководством работают водитель и три бойца. Но если пожар имеет большие объемы, на тушение выходит весь коллектив.

В понятие защиты леса входит также и борьба с вредителями, болезнями. С целью профилактики лесники проводят мониторинг леса и при обнаружении признаков заболевания или вредителей сигнализируют в краевое управление лесами. Специалисты управления обследуют объект и в случае необходимости рекомендуют проведение санитарных мероприятий.

Как сказано в Лесном кодексе, вырубленные и поврежденные леса подлежат воспроизводству, которое осуществляется путем лесовосстановления и ухода. На лесных участках, предоставленных в аренду для заготовки древесины, лесовосстановление осуществляется арендаторами этих лесных участков, а значит,  ООО «Леспромэкспорт» полностью отвечает за качественное проведение всех вышеназванных мероприятий. По словам Д.Н. Голотвина, основное в лесовосстановлении – это создание лесных культур. Для выращивания сеянцев у предприятия имеется свой лесопитомник, расположенный вблизи поселка Уткуль, где на площади шесть гектаров ежегодно выращивают один миллион сеянцев сосны и лиственницы. В питомнике постоянно работают два человека – супруги Ольга Николаевна и Виктор Андреевич Миханошины, специалисты своего дела, опытные и добросовестные лесоводы. Когда наступает сезон прополки, нанимают помощников, шесть-семь человек из села Вершинино. Кстати, интересный факт: по данным управления лесами, в этом году в Алтайском крае прошли самые объемные работы по лесовосстановлению на планете, и ООО «Леспромэкспорт» выполнило около двух процентов от общего объема работ.

Однако мало вырастить посадочный материал, нужно, чтобы будущие сосны и лиственницы прижились на новом месте. К сожалению, есть у лесоводов одна большая проблема – не всегда удается вырастить полноценную сосну. И ведь кто вредит – свой же лесной житель, лось. Очень любят эти животные полакомиться в зимнее время года молодыми сосенками. Не докажешь лосиному семейству, что нельзя трогать молодую поросль. А вот лиственницу, которая сбрасывает хвою, лось не любит. А потому решено часть площадей впредь засаживать именно этой хвойной породой. Благо, что лиственница в наших лесах является коренной породой.

В рамках выполнения обязательств по договору аренды лесных участков Боровлянского лесничества, полученных на 49 лет, в «Леспромэкспорте» наращивают объемы заготовки древесины. Увы, на территории района производства по переработке у предприятия нет. Вся деловая древесина вывозится в Бийск и перерабатывается на собственном производстве. Береза востребована на спичечной фабрике. А вот так называемый дровяной лес реализуется населению района. Для удобства расчета «Леспромэкспорт» заключил договор со Сбербанком на прием платежей от населения с последующим зачислением на счет предприятия. Удобно всем – и потребителям, и продавцам. Понимая важность развития предприятия, администрация района заключила с «Леспромэкспортом» соглашение о социально-экономическом партнерстве, где содержится комплекс мероприятий, необходимых для развития лесных сел и поселков. При необходимости предприятие оказывает социальную поддержку селам.

Можно много рассказывать о том, чем занимается сегодня предприятие. Однако успех любого дела кроется прежде всего в людях, которые им занимаются. В Троицком районе «Леспромэкспорт» имеет два лесохозяйственных участка, расположенных в Боровлянке и Многоозерном. В каждом – по тридцать рабочих. Участок в Боровлянке возглавляет Александр Фатеевич Цепелев, в Многоозерном – Сергей Алексеевич Ирлик. Как начальники участков, так и работающие под их руководством люди, – специалисты с большим стажем работы, в большинстве своем – выходцы из Боровлянского лесхоза. Работу знают и любят. Рассказывая о людях, работающих на предприятии, руководство отмечает добросовестный подход к своему делу всех без исключения. На совесть работают лесник Евгений Владимирович Сладких, трактористы Сергей Николаевич Карелин, Сергей Алексеевич Мерзликин, Анатолий Валентинович Кладов, мастера лесозаготовок Александр Николаевич Карелин и Михаил Алексеевич Мерзликин. По стопам отца пошел молодой вальщик Сергей Сергеевич Мерзликин. С теплом и любовью следят за ростом и развитием сеянцев в лесопитомнике супруги Миханошины. Год назад ушел на заслуженный отдых лесовод Геннадий Иванович Шершов, но по сей день ветеран труда принимает активное участие в работе коллектива.

А накануне праздника руководство в лице директора Данила Николаевича Голотвина желает всем своим сотрудникам, всем людям, деятельность которых связана с охраной и приумножением леса, с его заготовкой и переработкой, успехов во всех делах и начинаниях: «Мы все прекрасно знаем, как нелегок и кропотлив ваш труд. Вы возложили на себя серьезнейшую задачу – оберегать зеленую оболочку нашей земли от всех напастей современной цивилизации. Это важная миссия. Здоровья вам и успехов!».

Дела, заботы и мечты

«Можно хорошо и качественно выполнять свою работу, выполняя и перевыполняя план. А можно вкладывать в дело всю свою душу, — говорит глава администрации Боровлянского сельского Совета Владимир Егорович Фомин. – Именно к таким людям я отнес бы Николая Семеновича Уманчука. Он не просто лесоарендатор, он человек, который любит свое село, лес, посаженный когда-то заботливыми руками отца, а значит, делающий все возможное для развития своей малой родины».

На территории Боровлянского сельсовета сегодня работают три лесоарендатора: ИП Уманчук, ООО «Леспромэкспорт» и ООО УПТК «Алтайагроспецмонтаж». Специфика работы примерно одинаковая. Разница лишь в размерах арендуемых площадей да объемах производства. А еще в том, что Н.С. Уманчук – единственный из трех арендаторов, организовавший переработку древесины непосредственно на территории Боровлянского сельсовета.

В распоряжении предприятия лесной участок площадью 11969 га, взятый в аренду на 49 лет. На делянах и в цехах сегодня работают 42 человека. Свою деятельность предприятие начало в 1998 году. Однако до 2008 года основными направлениями были заготовка и переработка леса. Потом к этому добавились охрана,  воспроизводство и восстановление лесов. Предприятие принимает самое активное участие в поддержке социальной сферы села. Силами предприятия, которым руководит Уманчук, сделан ремонт в поликлинике участковой больницы, капитально отремонтирована ординаторская в стационаре, вложены средства в восстановление стадиона и строительство школьного спортзала. «С нуля» ведется строительство нового здания сельской администрации.

-База предприятия располагается на месте бывшего центрального склада Боровлянского леспромхоза. Работы ведутся в двух цехах. Коллектив работоспособный, есть и бывшие работники леспромхоза, и молодые кадры. Пьяницы и тунеядцы у нас не работают, — рассказывает Николай Семенович. — На арендованном нашим предприятием участке леса произрастают преимущественно лиственные породы деревьев. Хвойные для производства пиломатериала закупаем у коллег – УПТК «Алтайагроспецмонтаж». Производим на продажу тес, плаху, брус. Основным потребителем нашей продукции является фирма «Алтай Дом» из Бийска, занимающаяся производством дверей, да еще несколько предприятий. Большой объем работ выполняем относительно обеспечения топливом населения Боровлянки, на дрова у нас очередь, но всех желающих обеспечиваем.

Отличительной особенностью предприятия является и то, что здесь не ограничиваются посадкой лишь традиционных культур. Мечта Николая Семеновича, чтобы когда-нибудь, пусть и через несколько десятков лет, в окрестностях Боровлянки шумел кедровый лес, давали людям прохладу могучие дубы, ели, пихты. А потому в прошлом году стали экспериментировать – посеяли все названные культуры. Своего питомника у предприятия нет, заключили договор с ООО «Леспромэкспорт» на выращивание посадочного материала в его питомнике. И хотя есть сомневающиеся в затее Уманчука, главное, что он верит – будут радовать боровлянцев зеленые великаны.

-Выращивание леса – процесс долгий и трудоемкий, — продолжает Николай Семенович. – И пусть не суждено нам с вами любоваться кедрачом, но ведь это здорово – осознавать, что придет время, и такой лес появится в нашем районе. И накануне праздника всем коллегам, всем, кто работает с лесом, ветеранам, соседям-арендаторам Николаю Николаевичу Петрову, Василию Ивановичу Москалеву, Данилу Николаевичу Голотвину, Игорю Борисовичу Цевелеву, отделу обеспечения и лично Владимиру Александровичу Елизарову хочу сказать: труд лесоводов, работников лесной промышленности благороден по своему предназначению. Лес – это бесценный природный дар, это легкие планеты. И от того, в каком состоянии они находятся, зависит наше здоровье и здоровье наших детей. Поэтому каждый человек, связанный с лесной отраслью, по существу, является хранителем будущего. Опекая «зеленые угодья», осуществляя большую работу по восстановлению и преумножению лесов, мы сохраняем для будущих поколений красоту и богатство природы. От всей души желаю вам успехов во всех начинаниях, здоровья, счастья и благополучия!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.