Какие будут дороги, покажет зима

Первый рабочий день после ноябрьских праздников начался с обсуждения состояния дорог, на которые лег первый снег. Водитель такси посетовал на гололед:

-Мокрый снег быстро прикатали, и даже на «шиповке» особо не разгонишься. Едешь и боишься, что на перекрестке кто-нибудь на летней резине в бок въедет. И перед снегом надо было бы прогрейдировать улицы, земля влажная была, не как летом – сухая и спрессованная, на что сельсовет упирал, когда объяснял, что без толку грейдировать, к тому же земля еще не успела замерзнуть. Теперь весной вообще ужас что будет на дорогах с колдобинами. Когда растает снег, где-то земля просядет, где-то машины ямы еще больше выбьют…

Разговор этот лег на подготовленную почву. Накануне случился разговор на подобную тему, когда водители пожаловались, что мусоровозам и ас-машинам по пути на свалку при выезде из села сложно подниматься в гору, того и гляди, скатишься вниз и соберешь всех кто за тобой едет, а в дождь невозможно было заехать на саму свалку.

Сейчас многие общаются в социальных сетях и обмениваются своими мыслями, как, допустим, в «Одноклассниках». Из разных регионов страны отзываются о дорогах не лучше, чем у нас: «Опять чешу на каблуках по льду и утренней пороше! А вы хотели как?! А вдруг судьба, а я в галошах?», «Владивосток – это самый морской город, так как даже асфальт уложен волнами, из-за этого и пробки! Здесь всего три погоды: грязь, грязь засохла и грязь замерзла».

По статистике, каждое пятое ДТП в России – из-за плохих дорог. Нормативным требованиям не соответствуют более половины федеральных трасс, большинство дорог регионального и местного значения. Характерными недостатками трасс являются дефекты дорожного покрытия, отсутствие освещения проезжей части и пешеходных переходов, неправильная дорожная разметка. Недостаток финансовых ресурсов – это далеко не единственная проблема дорожной сферы. В частности, региональные власти не разрабатывают проекты организации дорожного движения, не обеспечивают их исполнение, не соблюдают закон о госзакупках и не контролируют должным образом деятельность дорожных организаций. Всего по стране в 2012 году прокуроры выявили более 40000 подобных нарушений. Для устранения всех мер прокурорами было принесено 696 протестов, в суды направлено 7797 исковых заявлений, внесено 7234 представления, по результатам рассмотрения которых 1837 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, объявлено 290 предостережений, возбуждено 975 дел об административных правонарушениях. Кроме того, руководство Росавтодора получило в свой адрес представление, а Министерство транспорта – информацию по состоянию дорожного хозяйства. Можно подумать, министерство и без того не знало о второй беде России, про которую все, кроме министерства, судя по всему, знают не первый век.

Глава Минтранса Максим Соколов «Российской газете» пояснял, что в стратегии развития транспорта до 2030 года появится пункт о платных дорогах. Для их развития будут привлекать частные деньги под госгарантии, использовать средства Пенсионного и Дорожного фондов. В связи с этим встает вопрос, интересующий почти всех автомобилистов: «На что расходуется транспортный налог сейчас, если у нас такие убитые дороги?». Еще интересно, на какие средства будут содержать бесплатные дороги, когда на средства Дорожного фонда начнут строить платные. Что-то подсказывает, что они, бесплатные, станут еще хуже.

Итак, зима вступила в свои права. Колдобины и ухабы оттают теперь только весной, и местным властям как-то придется решать эту проблему, а какими будут дороги в течение зимы хотя бы в райцентре, мы поинтересовались у главы администрации Троицкого сельсовета В.У. Бердникова.

-Договор с дорожниками на расчистку автобусного маршрута заключили, – говорит он. — Средств на расчистку улиц запланировали столько же, сколько и в прошлом году. Рассчитываем, что денег хватит, но как будет на самом деле, зима покажет. Техника и люди есть.

По календарю зима еще не началась, а снега выпало уже очень много, и хочется надеяться, что в течение зимы солнечная и не очень морозная погода компенсирует ноябрьскую непогоду и администрации сельсовета хватит сил и средств на расчистку улиц.

Андрей ТИМОХИН.

 Против транспортного налога выступило 100 тысяч человек

Российские автомобилисты менее чем за месяц собрали 100 тыс. подписей под инициативой отменить в России транспортный налог. Соответствующую акцию провела Федерация автовладельцев России (ФАР).

По словам руководителя ФАР Сергея Канаева, в начале следующей недели предложение поддержать разработку соответствующего законопроекта будет направлено парламентским фракциям, а также президенту России. Кроме того, законность взимания транспортного налога ФАР намерена оспорить в суде.

В России транспортный налог является региональным и устанавливается отдельно каждым субъектом страны. Ранее неоднократно звучали предложения полностью заменить транспортный налог акцизами на топливо. Тем не менее, до сих пор ни одно из них так и не было поддержано.

 Доверенность отменяется

Слухи о том, что скоро в России могут быть отменены привычные доверенности на право управления автомобилем, ходят уже давно. И многие СМИ поспешили даже сообщить о том, что «доверки» будут отменены в январе будущего года. Однако правда оказалась намного приятнее – постановление об отмене доверенности уже опубликовано в «Российской газете». А это значит, что с 24 ноября доверенности на право управления автомобилем не нужны!

Правда, тут есть нюанс – вы должны быть вписаны в полис ОСАГО либо полис должен не иметь ограничений по числу водителей (если вы не вписаны в полис, то тогда штраф будет 300 рублей, при этом номера с машины не снимаются, и движение продолжать можно). А в качестве доказательства того, что машина не угнана, вам достаточно будет показать свидетельство о регистрации и полис ОСАГО.

Однако отмена доверенности касается только тех случаев, когда вы просто управляете автомобилем в пределах России. При выезде за границу вам уже будет нужна нотариально заверенная доверенность, также без нее не обойтись и при совершении каких-либо регистрационных действий.

 Пешеходов будут штрафовать наравне с водителями

В России могут существенно увеличить штрафы за нарушения ПДД пешеходами. Соответствующую законодательную инициативу хотят внести на рассмотрение Госдумы уже в ближайшие дни.

Депутаты предлагают увеличить штрафы для пешеходов в несколько раз и сделать их равными со штрафами для автолюбителей. К примеру, согласно инициативе наказывать пешеходов и водителей за движение на запрещающий сигнал светофора необходимо одинаково. Кроме того, в поправках будет предусмотрена ответственность для взрослых, которые имеют привычку переводить детей через дорогу в неположенном месте.

Кстати, ранее Конституционный Суд РФ принял решение, согласно которому пешеходы будут платить за ремонт поврежденного автомобиля в случае, если авария произошла по их вине. При этом водитель автомобиля обязан будет компенсировать причиненный вред жизни и здоровью пешехода, независимо от того, виноват он или нет.

 У неплательщиков алиментов хотят отнимать права

Депутаты Государственной Думы выступили с предложением лишать водительских прав водителей, которые не платят алименты.

«Если сегодня у нас для лиц, которые не исполняют судебные решения в отношении алиментов, достаточно эффективной мерой является ограничение выезда за рубеж, то мы предлагаем ввести временное ограничение на управление транспортным средством, — заявила на пресс-конференции в «РИА Новости» заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина. — Количество неплательщиков, которые выезжают за рубеж, достаточно ограниченно, но машина сегодня есть практически в каждой семье, а учитывая, что владельцы в основном мужчины, то мы рассчитываем, что введение временного ограничения на управление транспортным средством заставит более ответственно исполнять свои родительские обязанности».
По мнению депутата, прав надо лишать в том случае, если задолженность по выплате алиментов превышает 5000 рублей. Кроме того, права предлагают оставить и горе-родителям, которые работают шоферами, – потеря водительского удостоверения в этом случае приведет к лишению основного источника доходов.

 Не платишь – отработай

Не исключено, что уже совсем скоро водителей, которые отказываются платить штрафы за нарушение ПДД, заставят… работать. По словам директора Федеральной службы судебных приставов России Артура Парфенчикова, в России настала пора вводить такой вид наказания, как обязательные работы, – в противном случае справиться с неплательщиками практически невозможно. Законопроект уже находится на рассмотрении в Государственной Думе.

Поиск пьяных водителей: ошибки будут исключены

Депутаты Государственной Думы собираются изменить законопроект, который предусматривает ужесточение наказания для пьяных водителей. В частности, предлагается разработать механизм, который исключит ошибки при медицинском освидетельствовании.

«Ко второму чтению мы должны предусмотреть алгоритм, который бы исключал ошибку. То есть, чтобы не получалось так, что алкоголь в крови повышен ввиду физиологических особенностей, ввиду того, что он, может быть, принял лекарство, ну и прочие какие-то жизненные ситуации. Должна быть понятная, справедливая процедура, которая бы эту ошибку не позволяла допустить и исключала на процессе освидетельствования», — заявил депутат Андрей Воробьев.

Нетрезвых велосипедистов накажут

Депутаты Госдумы предлагают штрафовать пьяных велосипедистов. Соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях ожидают отзыва правительства и Верховного Суда РФ.

Хотя у велосипедистов отсутствует соответствующая категория в водительском удостоверении и за езду в пьяном виде им не грозит лишение, наложение административного штрафа станет все же возможным. Согласно поправкам заплатить придется от трех до пяти тысяч рублей.

Судя по всему, закон направлен не столько на подвыпивших велосипедистов, сколько на нетрезвых водителей скутеров и мопедов. Ведь до сих пор в случае, если объем двигателя данных транспортных средств не превышает 50 кубических сантиметров, права на управление не нужны, и фактически скутер приравнивается к велосипеду.

По материалам Интернет-сайтов.

***

В последнее время у участников дорожного движения появляется все больше возможностей использовать технические видео- и аудио средства, такие, как видеорегистраторы, веб-камеры, диктофоны в процессе движения и в общении с сотрудниками ГИБДД. Видео- и фото запись может быть предоставлена в качестве доказательства при рассмотрении дела об административном правонарушении. Запись общения сотрудника ГИБДД и водителя поможет дать объективную оценку при возникновении спорных ситуаций, а также стимулирует как участников дорожного движения, так и сотрудников ГИБДД к более корректному поведению и предупреждает противоправные действия. При помощи фото-видео съемки, а также звукозаписи можно доказать свою невиновность в случае необоснованных претензий по поводу нарушений Правил дорожного движения, а также при определении виновности в дорожно-транспортном происшествии. Использование данных технических средств не только не запрещено, но и поощряется их применение с точки зрения закона. Согласно п.п. 24. 25 Административного регламента Министерства внутренних дел РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения сотрудники ДПС вправе вести аудио- и видеозапись. Также участникам дорожного движения не запрещается использовать и видео- и звукозаписывающую аппаратуру, если таковое не запрещено законодательством. О существовании запрета сотрудник должен сообщить участнику дорожного движения, производящему запись.

В. Марчуков, начальник ОГИБДД.

Анекдот

Допрашивают в полиции водителя, который въехал на самосвале в детский сад:

-Гражданин, зачем вы так поступили?

-Я ехал дорогой, вдруг тормоза отказали, смотрю налево – детсад, направо – бабулька, думаю: «Черт с ней, свое она прожила, давай уж лучше ее собью». Но надо ж было этой дуре  в детсад забежать!

***

Выходит как-то утром мужик к своей машине, а там на капоте гвоздем нацарапано: «Покрась машину!».
Ну, он, ясное дело, расстроился, а потом думает: «Блин! А ведь правда, давно пора». Перекрасил. Машина – как новенькая.
Утром выходит, а на капоте опять надпись: «О! Другое дело».

***

Останавливает гаишник 1 января машину. Из нее вываливается пьяный водитель и говорит:

-Представляешь, начальник, сегодня ночью выжрали четыре литра водки на троих, а потом еще пивком шлифанули…
Гаишник:
-Что? А ну дыхни!

Водитель:
-Ты че, мне не веришь?..

 ***

Возвращается девочка из школы. Рядом с ней останавливается машина. В ней сидит мужик:

-Если сядешь в машину, я тебе конфету дам.

Девочка:
-Нет.
-Мороженое куплю?

-Не сяду.

-Куклу новую!

Девочка:
-Папа, я тебе сто раз говорила: не приезжай за мной в школу на «Запорожце»!

0 комментариев для “Какие будут дороги, покажет зима”

  1. В с.Троицкое возле ворот центральной больницы бежевая девятка замяла стоящую на парковке машину. Виновник скрылся с места….он должен быть наказан!!!!
    89619878559

  2. В с.Троицкое возле ворот центральной больницы бежевая девятка замяла стоящую на парковке машину. Виновник скрылся с места….он должен быть наказан!!!!
    89619878559

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.