А казалось, только мирная жизнь впереди…

50-е годы прошлого века. Десять лет, как закончилась Вторая мировая война, не были слышны взрывы гранат, возвратились в родные места отцы, сыновья, мужья и дочери. Продолжалась мирная жизнь после войны. Но где-то далеко-далеко, в заморских странах еще слышны были выстрелы и артобстрелы…

Анатолия Филимоновича Михалева призвали на службу в армию в 1953 году. Молоденьких солдат сразу повезли в Бийск на два месяца на переподготовку. Затем их перебросили в Австрию, в далекую и непонятную страну, где присутствовали советские войска, а через два года вывели из страны, и они оказались на Украине, в Житомирской области, казалось бы, почти дома, но вдруг приказ – отправить эшелон необстрелянных солдат в Венгрию, в город Стольнок, это в ста километрах от Будапешта. Вот здесь-то и получил свое боевое крещение Анатолий Филимонович. Он был заряжающим на зенитном орудии. Венгерское восстание – кратковременная, но страшная война, когда детей советских офицеров выбрасывали из окон, жен военнослужащих расстреливали на месте. Осенью 1956 года дивизия, в которой он служил, прикрывала штаб маршала Конева. Вот, казалось бы, и мирная жизнь в Союзе, но этот человек прошел ад войны после войны…

После демобилизации Анатолий Филимонович вернулся на Родину, в село Горновое, всю свою трудовую жизнь он был связан с автотранспортом, работал водителем в колхозе.

Перед тем, как мне прийти в этот гостеприимный дом, там уже побывали представители власти, подарили Анатолию Филимоновичу телевизор, оказалось – очень кстати, их старенький телевизор уже несколько раз побывал в ремонте.

Казалось бы, люди, прошедшие войну, знавшие все тяготы и лишения того страшного времени, должны жаловаться на жизнь, но у Михалевых я ощутила такой позитив, такое радушие! В этот день я услышала и стихи, которые пишет наш ветеран, и беззлобные анекдоты. Вот у кого надо учиться жизни, а не сетовать на политику, на правителей… Дай Бог им еще долгие лета!

Надежда Коцуба, заведующая Горновской сельской библиотекой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.