И сразу – в пекло Сталинграда

Алексей Иванович Провоторов прошел всю войну. Сначала – учеба на связиста в Ташкенте, и сразу – под Сталинград. Там молодой парень, кроме своих обязанностей, выполнял все приказы командира. Бегал к орудиям под пулями, подносил снаряды.

«В воздухе был запах гари, крови и разлагающихся трупов», — вспоминает он о Сталинграде. А о Дне Победы рассказывает: «8 мая пришла радиограмма, что Германия подписала акт о капитуляции. Я встал, хочу закричать: «Победа!», – а от радости голоса нет. Потом побежал и заорал: «Победа!».

Алексей Иванович всегда с радостью ждет нас в гости, несмотря на преклонный возраст – ему 96 лет. Всегда одет в парадный мундир, угощает нас чаем, рассказывает многочисленные истории о войне. Рассказывает он интересно.

После войны работал учителем в Прокопьевской школе для глухонемых детей. В Заводском тоже был всегда на виду, занимался общественной работой, художественной самодеятельностью, учил детей игре на струнных инструментах. Занимался спортом до глубокой старости и сейчас делает посильные упражнения. Дома по хозяйству управляются с женой сами, дочь Людмила навещает, приносит продукты, присматривает за родителями.

Глядя на портрет молодых Провоторовых, говорю Алексею Ивановичу: «Вы такие красивые». А он смеется: «Что ты, дочка, я такой страшный был, скуластый, думал, никто замуж за меня не выйдет. Но нет, повезло: Мария Сергеевна согласилась».

По секрету рассказывал мне свой сон, а потом добавил, что хотел бы умереть летом, чтобы Мария Сергеевна его проводила, как подобает. А Мария Сергеевна хорошо выглядит и теперь, в свои 92 года. Вот только болеет часто…

Алексей Иванович награжден орденом Отечественной войны, медалями «За отвагу», за участие в битве за Сталинград, за взятие Берлина, за победу над Германией.

Светлана Рангина, заведующая Заводской сельской библиотекой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.