Из памяти этот день не сотрешь!

Великой Победе – 75 лет!

В Белом 9 Мая с 9 до 17 часов в День Победы звучала музыка, песни военных лет и аудиопоздравления от главы района. Подборка записей была сделана заранее работниками МДК.

-Мы вынесли на крыльцо сельсовета колонки и включали музыку, которую было слышно во всем селе, – говорит глава сельсовета С.В. Гроо. – В этот день возле магазина прохожим раздавали георгиевские ленты, в этом постарались наши культработники. 8 мая мы со всеми мерами предосторожности развезли четырем труженикам тыла открытки от губернатора края и сельской администрации. Заранее провели косметический ремонт и покраску памятника в Белом, в этом нам помогли студенты Алтайского агротехнического техникума. В течение дня люди приходили к памятнику и возлагали цветы.

9 мая глава Хайрюзовского сельсовета Н.В. Камчатный и участники локальных войн поздравили участника Великой Отечественной войны Анатолия Филимоновича Михалева в Горновом.

-Он единственный из оставшихся в живых участников войны на территории Хайрюзовского сельсовета, – рассказал Николай Викторович. – Потом мы возложили цветы к памятнику. Все памятники Хайрюзовского сельсовета к празднику были приведены в порядок работниками администрации и инициативными гражданами. Знаю, что вечером в честь Дня Победы в Горновом и Ельцовке были проведены салюты. В Горновом жители сами складывались на салют, а в Ельцовке средства выделили местные фермеры.

-С утра 9 мая мы в сельсовете включили музыку, ее хорошо было слышно в нашем парке Победы, – сказал глава Боровлянского сельсовета В.Е. Фомин. – Со всеми мерами предосторожности к памятнику были возложены венки и гирлянды от организаций и предприятий, находящихся на территории нашего сельсовета. Жители несли цветы. Кстати, многие из них сетовали на ситуацию, сложившуюся в нашей стране, ведь даже в селах не разрешили проводить в этот день традиционные митинги.

В поселке Гордеевском с утра 9 мая возле памятника звучала музыка.

-По традиции прошло возложение венков от работников наших предприятий и бюджетных учреждений. Люди в течение дня приходили отдать дань памяти и приносили цветы, – говорит глава Гордеевского сельсовета Е.А. Владимирова, – а после обеда и до самого вечера музыка звучала из клуба. Площадь возле сельсовета мы украсили баннером, посвященным 9 Мая, а флажками – территорию у памятника. Предприниматели украсили свои магазины флагами, воздушными шарами и плакатами. У нас не осталось участников войны, но проживают 10 тружеников тыла, из них пять вдов участников войны. Накануне предприниматели – Леонид Арсентьевич Кленов и Сергей Евгеньевич Чегодаев – вручили вдовам продуктовые наборы. А администрация Гордеевского сельсовета поздравила всех тружеников тыла и вдов, вручила им сладкие наборы к чаю и открытки от губернатора региона.

Подготовила Наталья Заболотина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.