Мой отец

Дед наш, Александр Иванович Зяблицев, был с вятской чудинкой, немного по-доброму суетливый, неконфликтный, а бабушка, Ульяна Агаповна, сколько ее помню, стояла у печки, что-то варила. Семья была большая – десять сыновей и дочерей. Трое старших: Петр Александрович, Алексей Александрович, Василий Александрович – протопали много километров фронтовых дорог, вернулись израненными, но живыми. Про дядю Петю мы мало что знаем, он с молодости уехал далеко от нас, а дядя Вася и мы жили в одном поселке.

Мой папа, Алексей Александрович Зяблицев, был рожден в 1923 году. В восемнадцать лет весенним призывом в день его рождения ушел он в армию, а потом, как оказалось, – на войну. Мало кто из его ровесников выжил. Многие не умели даже оружие в руках держать, а война – это тоже искусство.

Отец служил артиллеристом, дошел до Берлина. Имел много наград – медали, ордена с документами. Потом в этих медалях и орденах играли мои братья Николай и Геннадий. Сохранилось портмоне из крокодиловой кожи, привезенное из Германии. Я передала его своему племяннику Саше в память о деде.

Про войну отец почти не рассказывал.

…Были зимой в окружении. Чтобы не замерзнуть ночью, они со своим другом будили друг друга. Вышли из окружения с обмороженными руками.

Рассказывал о воздушных боях. Рассказывал, как встречали танкистов после боя, видели страшную картину: гусеницы танков были забиты костями и человеческими останками. Кровавое месиво. Ему было больно вспоминать об этом.

Война закончилась, наступил мир. Помню, у нас был фотоаппарат немецкого производства, и мы тоже все с ним играли, потому что взрослые не умели с ним обращаться, ну, а мы нашли ему применение и весь разобрали.

У нас в семье было шестеро детей. Первые двое мальчиков – Володя и Витя – умерли. Один – в год, второй – в три от осложнений на легкие после кори. А отец умер в 54 года от рака желудка. Пройдя всю войну, так рано ушел из жизни… Похоронен на кладбище поселка Гордеевского.

Татьяна Зяблицева, г. Барнаул.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.