«Мы дней тех не забудем никогда…»

Троицкая модельная библиотека им. Р.М. Попова и районное литературное объединение «Вдохновение» в феврале объявили литературный конкурс «Мы дней тех не забудем никогда…». Тема конкурса – «Великой Победе – 75».

Благодарим всех, кто отозвался и прислал свои произведения. В номинации «Поэзия» приняли участие Ксения Ярчинская (с. Горновое), Н.В. Дуплинская (п. Гордеевский), С.А. Филоненко (с. Озеро-Петровское), Н.И. Решетников (с. Песьянка), тройчане Р.П. Клочкова, З.А. Гулимова, В.В. Поединкин, Н.М. Цимбалист.

В номинации «Проза» много рассказов и очерков прислали учащиеся Горновской школы. «Подвиг солдата» – так называется рассказ Виктории Черновой о своем дедушке, Т.С. Полещуке, участвовавшем в освобождении Ленинграда в составе 118-го стрелкового полка 54-й стрелковой дивизии Северного фронта сначала в качестве стрелка, а затем сапера. Григорий Ермаков прислал рассказ «Прадедом горжусь!» о М.П. Костякове. Денис Калашников из этой же школы в своем рассказе «Продержались, выжили, смогли!» размышляет о трудной судьбе поколения, чье детство пришлось на годы войны. О своем героическом прадеде А.Н. Качанове написали нам Полина и Матвей Болдины из п. Беловского в рассказе «Память о них будет жить вечно». В семье сохранилось предание о его чудесном спасении: «…У прадедушки был подарок разведчика Рухова – немецкие трофейные часы. Во время наступления совкетских войск фашисты яростно отстреливались. Снаряд разорвался рядом с НП, где находился дедушка. Дедушку контузило и засыпало землей. Санитары подобрали раненого солдата, который им сообщил, что из-под земли доносится тиканье. Дедушку откопали и отправили в санчасть. Так подарок друга спас нашего прадедушку. Сейчас все его медали и ордена хранятся у дяди – старшего брата нашей мамы, Александра Николаевича Качанова, названного в честь дедушки».

Илья Сырачев, ученик Беловской СШ №1, назвал свой рассказ «Помню и горжусь» о своем прадедушке М.Ф. Кувшинове, прошедшем всю войну и награжденном орденом Отечественной войны I степени, орденом Красной Звезды, медалью «За отвагу».

Не остались в стороне и взрослые авторы. Выражаем огромную благодарность людям старшего поколения, приславшим свои воспоминания.

О К.Ф. Тютюнкове написала его правнучка, Марина Мартынова (п. Беловский). О своей большой семье и судьбах родственников повествует в своем рассказе «Мой отец» Татьяна Алексеевна Зяблицева.

Трогательны воспоминания «Родители», «Елька» Н.В. Дуплинской из п. Гордеевского об отце, В.А. Зяблицеве, сержанте, командире отделения 32-го танкового полка, тяжело раненном в боях на 1-м Прибалтийском фронте, и маме, Е.З. Зяблицевой (Мишениной), всю войну проработавшей станочницей в Октябрьском леспромхозе. Владимир Алексеевич Якубенко в очерке «Праздник со слезами на глазах» затронул нравственные аспекты своеобразной оценки воинского труда одного из защитников Отчизны.

Марина Николаевна Кислицына из села Белого в своем рассказе «Она ждала его всю жизнь» повествует о своих бабушке и дедушке – В.П. Барышниковой и Н.Г. Пенькове, о том, как рано осиротел ее отец (дед пропал без вести в первый год войны), о том, как бабушка всю жизнь пронесла в своем сердце память о муже, помогавшую ей выжить в трудные времена, работать, растить сына, потом внучек и правнуков нянчить. Автор пишет: «Я кланяюсь до земли тем, кто выстрадал, выстоял и добился Победы над фашизмом. Спасибо за мир и свободу. Спасибо всему советскому народу, тем, кто был на передовой и тем, кто ковал Победу в тылу, – ведь война коснулась всех, вошла в каждый дом, в каждую семью и внесла свои неписаные законы в привычную жизнь людей».

Время бескомпромиссно, и как бы мы ни стремились к сохранению памяти о жесточайшем периоде в истории нашего народа, оно постепенно отдаляет нас от военных страниц далеких 40-х годов прошлого века. Другие события, трагические и радостные, заполняют нашу жизнь, и жизнь продолжается по одним, ей только ведомым законам. Но неиссякаемое упорство, с каким мы стараемся узнать как можно больше об участии в Великой Отечественной войне своих родных и близких, об их бесстрашии, а также о великом трудовом героизме в тылу и старого, и малого, и наших отважных женщин, конечно же, заслуживает самого глубокого уважения. Совсем не случайно и в Алтайском крае, как по всей России, проходит акция по сохранению памяти о каждом воине, ушедшем на войну 1945-1945 годов.

Участие в конкурсе «Мы дней тех не забудем никогда…» еще раз подтвердило неугасающий интерес к теме. Как таковых итогов конкурса было решено не подводить, поскольку это оказалось не совсем этичным и возможным. Не за места боролись все участники, а, исходя из собранных архивных материалов и бережно хранимых в семьях писем, наград, фото, делились самым сокровенным. Мы решили опубликовать работы на сайте библиотеки. И пусть состоится успешное продолжение и в год 75-летия Великой Победы, и в последующие годы. Спасибо вам всем!

Наталья Малыхина, Людмила Фельдбуш.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.