Они похоронены в братской могиле в мирное время

Братья Петр Никифорович и Георгий Никифорович Анисимовы были призваны на фронт Троицким военкоматом в 1941 году.

Военная судьба младшего брата, Георгия, была коротка. По дороге к месту назначения боевых действий поезд, в котором он ехал вместе с земляками, попал под авиабомбежку, где ему оторвало ногу. Был госпиталь, а потом – возвращение домой.

Старший брат, Петр, свой боевой путь начал в январе 1942 года на Сталинградском фронте. Сержант Анисимов был командиром отделения и водителем 70-й отдельной автороты. Он отвечал за перевозку боеприпасов и продовольствия и вывозку раненых. Его отделение было передовым в роте.

В 1943 году он участвовал   в боевых действиях на Воронежском фронте, где был назначен водителем машины командира дивизии. Он участник прорыва блокады города Ленинграда. Весь его боевой путь увенчан многочисленными наградами, среди них – орден Красной Звезды.

В одном из боев получил тяжелое ранение. Домой вернулся после госпиталя с осколком под лопаткой, извлекать который было нельзя. Всю свою оставшуюся жизнь он жил с открытой раной.

Умерли братья весной 1967 года с интервалом в три дня. Они похоронены в одной могиле и покоятся на кладбище села Гордеевка.

Н. Максимова.

С. Троицкое.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.