Похоронен в Бранденбурге…

Война – это не только знамя Победы над рейхстагом и грохот меди сводного оркестра на Красной площади. Наши великие воины к этому шли 1400 дней и ночей жестокой, смертельной бойни, самой упорной и кровопролитной в истории планеты Земля. Здесь было все: и кровь, и пот, и страшные лишения, и горечь поражений, и радость Победы. К большому сожалению, не все солдаты почувствовали эту радость.

Я хочу рассказать о своем дедушке, Степане Григорьевиче Жидких, которого мы, его внуки, никогда не видели, а знаем из рассказов бабушки и мамы. Он выходец из казаков, его родители после революции приехали на Алтай с четырнадцатью детьми, к сожалению, я не знаю, из каких он краев.

Когда началась война, ему был 31 год, а мама моя, Валя, родилась в 1940 году. В октябре 1941 года пришла повестка.

Попал в самое пекло этой проклятой войны, были и окружение, и прорывы, и ранение, в конце 1942 года Степан Григорьевич получил тяжелое ранение, из винтовки были прострелены ноги, был ранен в челюсть. После госпиталя его отправили домой, и все думали, что навсегда, бабушка, конечно, была очень рада, что ее Степушка, пусть и израненный, но живой.

Было тяжело, но кому в то время было легко?.. Но, тем не менее, в мае 1943 года родилась еще одна дочь – Катя. Как позднее бабушка говорила, если бы она тогда знала, что Степана Григорьевича снова заберут на войну, то она не решилась бы на второго ребенка. Радость была недолгой, незадолго до появления второй дочери дедушку призвали на фронт, он так и не узнал о рождении Екатерины. С 1941 по 1942 год Степан Григорьевич Жидких воевал на Брянском фронте, а после ранения – с 1943 года по 1945 года на 1-м Украинском фронте. Выписка из наградного листа: «Жидких Степан Григорьевич показал себя смелым, отважным и выдержанным бойцом. Выполняя обязанности подносчика патронов, а он был стрелком, быстро и сноровисто подносил боеприпасы, дал станковому пулемету работать бесперебойно. В момент отражения контратаки в личном бою он убил шесть немецких солдат, был снова ранен, но поле боя не покинул, до последнего оставался на линии огня, в результате чего был убит 21 апреля 1945 года. Захоронен в Германии, в Бранденбурге. Был посмертно награжден медалью «За отвагу».

Моя мама вспоминает: когда пришла похоронка, а она у нее сохранилась и по сей день, собралось все село, все плакали, голосили. Ей было всего пять лет, а как ей страшно было, она не могла понять, что же случилось…

Я начала свое повествование с того, что не все солдаты познали радость Победы. Это в полной мере коснулось моего дедушки: оставалось всего несколько дней до Великой Победы, он дошел до самой Германии и погиб, это очень прискорбно.

Надежда Коцуба.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.