А как же люди?..

В настоящее время под видом благих намерений, за спиной у людей, живущих в сельской местности, чиновники крайздравуправления с попустительства властей действуют в ущерб сельскому здравоохранению. Люди не всегда знают, что происходит, потому что решение о сокращении и закрытии медицинских учреждений принимает Главное управление края по здравоохранению и фармацевтической деятельности, даже не ставя в известность районные и сельские власти. Жители лесных сел Троицкого района, Усть-Пристанского района не согласны с таким решением и не хотят мириться с данной ситуацией, поэтому в короткий срок было собрано 1644 подписи с обращением к губернатору Алтайского края о недопущении сокращения медицинского персонала в больницах района.
Направлен депутатский запрос депутата районного Совета Н.С. Уманчука о рассмотрении вопроса о медицинском обслуживании жителей лесных сел и Троицкого района на сессии райсовета. В случае отрицательного решения данного вопроса в крае обращение будет направлено в государственные вышестоящие инстанции и Президенту РФ.
Обращение следующего содержания направили мы, жители лесных поселков, А.Б. Карлину: «Уважаемый Александр Богданович! На основании многочисленных обращений избирателей Боровлянского сельсовета, Южаковского сельсовета, а также жителей с. Клепиково, с. Чеканиха Усть-Пристанского района просим Вас оказать содействие в решении следующего вопроса.
Вы знаете, что в с. Боровлянка построили новую больницу. О такой больнице мы могли только мечтать: просторное, светлое, теплое. Особенно гордимся операционным блоком, которое оснащено новым оборудованием и соответствует современным требованиям и нормам.
Хирургическое отделение имеет всего четыре койки, и они постоянно востребованы. Благодаря этому мы имеем возможность получать своевременно профессиональную хирургическую помощь, так как в больнице работают опытные медицинские кадры: хирург с многолетним стажем работы и операционная медсестра. У больницы имеется лицензия на оказание хирургической и операционной помощи в стационаре.
И вот печальная новость: в результате оптимизации в больнице больше не будет хирургического отделения. А как же люди? Почему нас никто не спрашивает, нужна ли нам такая оптимизация?
До районной больницы 76 км от Боровлянки и 111 км – от Червянки, и большая часть дороги – гравийная. Боровлянская участковая больница обслуживает население шести сел в большом радиусе. До Боровлянки от Червянки – 35 км, от Многоозерного – 21 км, от Южакова – 30 км, от ст. Вершинино – 23 км, от п. Уткуль – 18 км. В этих селах проживает 2800 человек. Кроме того, в больницу часто обращаются жители Усть-Пристанского района из сел Клепиково и Чеканиха, там проживает более 700 человек. Мы считаем, что решение закрыть хирургическое отделение в Боровлянской участковой больнице – это преступление перед людьми, проживающими в этой местности.
Против этого решения восстало все население. Собрано за короткий срок 1644 подписи.
Уважаемый Александр Богданович!
Просим Вас разобраться в данной ситуации и сохранить сельское здравоохранение, в том числе четыре хирургические койки в Боровлянской участковой больнице».
В. Фомин, глава Боровлянского сельсовета.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.