Цены под контролем

По итогам января 2015 года, индекс потребительских цен в крае составляет 103,5%, что ниже среднероссийского уровня на 0,4%, сообщает Алтайкрайстат.
Незначительно увеличились цены на большую часть продовольственных товаров, в том числе хлеб, хлебобулочные и макаронные изделия, молоко, молочную продукцию, рыбу и морепродукты, а также сливочное масло и яйца.
По информации специалистов, в крае стоимость 19 из 24 социально значимых продуктов питания ниже, чем в среднем по России. У нас самые низкие средние цены в Сибири на подсолнечное масло, охлажденных и мороженых кур, куриные яйца, пшеничную муку, пшено и соль.
Более низкие темпы роста цен и тарифов по итогам января 2015 года в регионе сложились также на отдельные виды платных услуг: дошкольное воспитание, связь, пассажирский транспорт, медицинские услуги. Сохранились в крае и одни из самых низких цен в стране на бензин.

От Магадана до Канады
Алтайский мед очень ценят за пределами не только региона, но и страны.
На продовольственной ярмарке в декабре 2014 года наш брендовый продукт «распробовали» жители Магадана: алтайские пчеловоды из кооператива «Алтай – медовый край» реализовали тогда 2,5 тонны продукции. Новый визит запланирован на март 2015 года. 11 тонн пчелопродукции уже отправили на Дальний Восток. Мед, пыльцу, пергу в одном из крупных торговых центров Магадана представят пчеловоды из Чарышского, Шелаболихинского, Калманского районов
В ноябре прошлого года переработчик «Медовик Алтая» поставил первую партию алтайского меда в Японию, в июле – в США. В декабре знаменитый алтайский мед представили в Крыму.
Пчеловод из Усть-Калманского района Андрей Квинт уже несколько лет поставляет мед в Канаду. По словам фермера, с каждым годом объемы поставок возрастают. Особой популярностью у иностранцев пользуется гречишный мед. В этом году в рамках контракта, заключенного с канадскими партнерами, фермерское хозяйство Квинта экспортирует уже 100 тонн продукции.

Осторожно: ОРВИ
В крае зафиксировано превышение уровня эпидемического порога заболеваемости острой респираторной вирусной инфекцией.
В регионе продолжается проведение ограничительных мероприятий в учреждениях образования и медицины, организациях сферы обслуживания.
В период подъема заболеваемости ОРВИ управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю рекомендует использовать в общественных местах медицинские маски, регулярно мыть руки с мылом или протирать их специальными обеззараживающими гелями, чаще проветривать помещения и проводить влажную уборку. А также ограничить посещение мест скопления людей и больше гулять на свежем воздухе.
По материалам официального сайта altairegion22.ru.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.