Команда с традициями

От чего зависит успех спортсмена в одиночном виде спорта? В первую очередь, от него самого, ну, и, конечно, от работающего с ним тренера.
Волейбол – командная спортивная игра, где каждый игрок имеет строгую специализацию на площадке. Поэтому к двум важнейшим составляющим успеха спортсмена-«одиночки» добавляется еще одна, не менее важная – слаженная игра команды. Важнейшие качества волейболистов, помимо физической силы: прыгучесть, реакция, координация и еще, несомненно, коммуникативные способности, то есть умение поддерживать контакт с партнерами по команде как во время соревнований, так и в процессе тренировок и неформального общения за пределами спортивной площадки. Ведь слаженность в игре зависит в целом от комфортного психологического климата в коллективе.
Волейбол – распространенная игра, так как она не требует сложного инвентаря. Для этой игры достаточно мяча и сетки, но даже отсутствие сетки не станет помехой. Так, например, появились пляжный волейбол, пионербол и другие его разновидности. Видимо, в связи с большой популярностью этой игры секция волейбола в Троицкой ДЮСШ самая многочисленная. По этому направлению здесь работает целая группа тренеров: Валерий Владимирович Попов и Виктор Владимирович Куркин занимаются на базе Троицкой средней школы №1, Николай Алексеевич Лавров и Тамара Алексеевна Дудина проводят тренировки для учащихся ТСШ №2, в спорткомплексе «Факел», а Валерий Петрович Рыбицкий тренирует девушек в Беловском.
Работа каждого тренера вносит вклад не только в спортивную жизнь района, но и в популяризацию одного из самых любимых видов спортивной игры с мячом. Однако отмечу тот факт, что основу сборной района составляют подопечные В.В. Попова. Сам он считает, что работать с девчонками, с одной стороны, сложнее, но с другой – интереснее. А главное, что они более преданны делу, которым увлечены. Потому-то в команде Попова продолжают играть девушки, которые уже окончили школу и уехали на учебу или работу за пределы родного села. Евгения Бороздина, например, сейчас учится в Бийском технологическом институте, Алена Курганская тоже продолжает учебу в Бийске – в педагогическом колледже. А Анастасия Кузнецова уже закончила обучение и работает в следственном комитете в Заринске, но при любой возможности старается приехать на соревнования, чтобы побороться за честь родного района. Когда-то играла за нашу команду и известная троицкая футболистка Анна Беломытцева. Она наверняка и сегодня не упустила бы такую возможность, если бы не находилась так далеко от дома. Анна сейчас живет и учится в Рязани и входит в состав молодежной сборной России по футболу. В составе районной сборной по волейболу играют сегодня также одиннадцатиклассницы ТСШ №1 Анастасия Беломытцева, Наталья Кречетова, Анастасия Ковкуто и ученица 9 класса Яна Шагапова, а также Юлия Рыбицкая из Беловского и тренер ДЮСШ Тамара Дудина.
Как уже упоминалось, все волейболистки в команде имеют свои персональные роли – доигровщик, центральный блокирующий, связующий и т.д., правильное распределение которых обеспечивает максимальный успех игры. Здесь, конечно, многое зависит и от тренера, который должен хорошо изучить индивидуальные особенности каждого игрока, и от участников команды. О своем тренере Валерии Владимировиче Попове Наташа Кречетова и Настя Беломытцева почти в один голос сказали: «Занимаемся у него со второго класса, очень нравится, как он проводит тренировки, и еще он интересный человек – добрый, веселый и даже в чем-то харизматичный».
Наташа Кречетова выполняет в команде функцию доигровщика. Любовь к волейболу у нее, можно сказать, наследственная: когда-то этой игрой увлекался ее отец, а имя волейболиста Владимира Кречетова, который Наташе приходится дядей, хорошо известно многим нашим землякам, хоть немного интересующимся спортивной жизнью района. Сейчас он возглавляет отдел по спорту и делам молодежи администрации Советского района. Наташа – серьезный и ответственный человек, на первый взгляд она кажется чересчур спокойной для такой подвижной игры. Но на площадке чувствует себя уверенно, и, при всем спокойствии, быстроте ее реакции может позавидовать любой начинающий волейболист. Настя Беломытцева – с виду полная противоположность: активная, подвижная, очень оптимистичная. Недаром она была признана лучшим связующим на последних соревнованиях в Косихе. На вопрос, почему она занимается волейболом, ответила, что просто любит везде участвовать. И, действительно, она и в учебе не отстает, и во многих школьных и районных мероприятиях активно участвует. Учеба в выпускном классе требует, конечно, повышенного внимания. Одна только подготовка к ЕГЭ стоит не только ребятам, но и учителям огромного морального и умственного напряжения. Но и у Насти, и у Наташи, несмотря на добросовестное отношение к учебе, на любимое занятие находится время. Сейчас команда вместе со своим тренером готовится к отборочным играм на районную олимпиаду.
Волейбольная команда Валерия Владимировича Попова имеет свою историю и свои традиции. Начало ей было положено в конце 80-х годов, когда он начинал свою работу в ТСШ №1. Мы знаем, что помимо спорта Попов увлекается музыкой и много лет является участником ансамблей «Родник» и «Добрый вечер». А еще он входит в состав мужской волейбольной команды района, занимает должность начальника отдела по спорту и делам молодежи администрации района. Но время для своих девчонок он находит всегда, наверное, именно поэтому в его команде действует принцип преемственности поколений. Она поддерживает связь со своими прежними игроками и постоянно пополняется новыми волейболистками, которым тренер с юных лет прививает любовь к спорту и старается воспитывать в них командный дух. Он так важен для успешного выступления в соревнованиях любого уровня – от школьного турнира до краевой олимпиады.
Светлана КУДИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.