Книга о наших героях

20 марта в 6 классе ТСШ №2 состоялся урок памяти по книге «Солдаты необъявленной войны», которая будет издана к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Открывая урок, учитель русского языка и литературы Ольга Владимировна Сторожилова обратилась к своим воспитанникам с такими словами: «Сегодня мы будем говорить о подвиге наших земляков во имя Отечества. Прошлое никогда не уходит из нашей жизни: оно незримо присутствует в каждом из нас. Есть вечные и незыблемые понятия – Родина, честь, независимость, любовь. Во все времена наш народ вставал на защиту своей родной земли. Прошло 70 лет, как отгремела Великая Отечественная война, но и сегодня не стало спокойней на планете. Так сложилось, что у каждого поколения своя война, свои поля сражений, где отстаивалась независимость нашей державы. Давайте вспомним о тех, кто верой и правдой служил и служит нашей Родине. Эти люди достойны, чтобы о них помнили, о живых и мертвых, молодых и пожилых, истинных защитниках Отечества, каковыми являются Герои Советского Союза из Троицкого района.
В нашем классе учится Алеша Гришечко, чей прадед, Иосиф Иванович Самохвалов, тоже был удостоен этого высокого звания. Но об этом он сам пусть расскажет». «Да, действительно, мой прадед воевал на Юго-Западном, Сталинградском, Южном, Северо-Кавказском, Ленинградском фронтах и в отдельной Приморской армии. Он был командиром эскадрильи 825-го авиационного полка 225-й штурмовой дивизии 15-й воздушной армии 2-го Прибалтийского фронта. Капитан Самохвалов совершил 710 боевых вылетов, в результате которых было уничтожено огромное количество немецкой техники и живой силы. Неоднократно он доставлял секретные важные документы по назначению, от этого зависел иной раз ход сражения. Поэтому он был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением медали «Золотая Звезда», а также орденов Ленина, Красного Знамени, Александра Невского, Отечественной войны, Красной Звезды. Я горжусь своим прадедом».
Далее разговор на уроке развернулся вокруг подвига воинов из нашего района, погибших в локальных войнах. Никого не оставил равнодушным рассказ о Герое России Игоре Гурове-Лягушине, в память о котором установлены мемориальные доски и назван электровоз, курсирующий в Алтайском крае. Со слезами на глазах слушали ученики рассказ о гибели в Афганистане Владимира Басаргина, в Чечне – Геннадия Зотова, Юрия Еремушкина, Дениса Бердникова, награжденных орденами посмертно. Им было всего 19 лет, но память вновь взывает к нам словами поэта Р. Рождественского: «Во все времена о погибших помните!». Мы помним и о моряках Тихоокеанского флота Валерии Нечепуренко и Николае Колманове, до конца выполнивших свой долг перед Родиной. Они также удостоены ордена Мужества посмертно. Невозможно забыть и о земляках Владимире Решетникове и Александре Нискове, погибших во время срочной службы в армии. От имени координационного совета, от всех матерей погибших воинов я выражаю благодарность всем участникам марафона «Защитникам Отечества», всем, кто прислал свои рассказы и стихи для книги, и, конечно, О.В. Сторожиловой и ее ученикам. Хотелось бы, чтобы такие уроки по книге «Солдаты необъявленной войны» прошли во всех учреждениях образования и культуры в преддверии Великой Победы. Пока книга существует в электронном варианте; в мае она станет достоянием школьных коллективов, библиотек. Но в первую очередь книга будет вручена родителям погибших односельчан и участникам локальных войн, а также всем, кто предоставил свои материалы.
По всем вопросам обращайтесь по т.22-8-37.
Валентина КАРКАВИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.