Добровольно-принудительное страхование

В прошлом году мы не раз писали об обязательном страховании автогражданской ответственности – в связи с навязыванием дополнительной услуги при покупке полиса ОСАГО компаниями-страховщиками. Как правило, сопутствующая услуга – страхование жизни, которое предлагается в качестве обязательного при приобретении полиса ОСАГО. Для автовладельцев это означает дополнительные расходы и вызывает справедливое возмущение. Кто-то предпринимает попытки отстоять свои права, в том числе путем обращения в суд, другие мирятся с существующим положением и оплачивают дополнительные страховки.
В последний месяц в редакцию обратились несколько автовладельцев, которые вновь столкнулись с этой проблемой.
-Подошло время получать полис ОСАГО, — рассказал один из них. – Я побывал в трех страховых организациях, которые работают в Троицком, и везде одно и то же – навязывают страхование жизни. То есть я должен дополнительно потратить примерно полторы тысячи рублей, а с какой стати? Этот вид страхования, в отличие от ОСАГО, – добровольный. Так почему я должен соглашаться? А потому, говорят мне, что без этого не оформят полис ОСАГО! Считаю, налицо сговор страховщиков, которые ставят свои, незаконные, условия автовладельцам и нарушают наши права. Как нам быть, куда обращаться? В прокуратуру? В суд? Но чтобы составить исковое заявление, надо заплатить юристу, а удастся ли взыскать со страховой компании ущерб, чтобы покрыть хотя бы эти расходы? И какие аргументы следует привести в суде, чтобы выиграть дело?
-Многие автовладельцы вынуждены согласиться с условиями страховщиков и оплатить дополнительную услугу, — говорит другой житель района. – Причина проста: срок действия старого полиса ОСАГО истек, а ездить надо. Я слышал, что в Барнауле можно найти страховую компанию, где не ставят драконовских условий, но, думаю, далеко не каждый поедет искать страховщика в город, да и, опять же, как правило, на это нет времени…
Эта тема по-прежнему активно обсуждается в СМИ и в Интернете. Так, одна из краевых газет в конце марта опубликовала мнение по этому поводу Б.В. Ларина, Уполномоченного по правам человека в Алтайском крае, в аппарат которого также поступают жалобы автовладельцев: «Они связаны с навязыванием дополнительных услуг со стороны страховых компаний. Нам передала информацию по подобным обращениям Общественная палата Алтайского края. Обобщенную информацию мы направим Уполномоченному по правам человека в России Элле Памфиловой, на последнем совещании она просила сведения о таких жалобах ей предоставлять».
Между тем, напомним, что, навязывая дополнительные услуги, компания-страховщик нарушает закон «О защите прав потребителей», часть вторая статьи 16 которого гласит: «Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме». Судебная практика по этому поводу существует и в нашем районе. Однако далеко не все автовладельцы отстаивают свои права каким-либо образом, дабы сэкономить силы и время. Такое положение на руку страховщикам.
«Принудить человека заключать ненужный ему договор страхования либо пользоваться теми или иными условиями страхования не может и не должна ни одна страховая компания. И доказательством тому служат Гражданский кодекс, закон об ОСАГО и Конституция РФ», — резюмируют юристы. Кстати, законодатель установил ответственность юридического лица (страховой компании) за навязывание дополнительных видов услуг и необоснованный отказ от заключения договора ОСАГО. При этом сумма штрафа достаточно ощутима – 50 тысяч рублей.
И еще об ОСАГО. 12 апреля российских автомобилистов ждет повышение тарифов обязательного страхования автогражданской ответственности. Базовый тариф вырастет на 40%. «С учетом аналогичного повышения стоимости полиса «автогражданки», которое было совсем недавно, в октябре 2014 года, стоимость ОСАГО всего за полгода увеличилась в полтора раза… Но страховщики все же обнадеживают: после ощутимого роста тарифов автомобилисты почувствуют, как улучшится качество услуг, — сообщают СМИ. – На сегодняшний день система ОСАГО переживает сложные времена, как говорят страховщики, из-за убыточности ОСАГО (несмотря на занижение выплат). Однако владельцам авто остается только надеяться, что последние изменения пойдут «автогражданке» на пользу, и смириться с тем, что платить с весны 2015 года придется вдвое больше».
Елена ЦЫГЕЛЬНАЯ.
Читайте материал полностью в номере газеты за 4 апреля 2015 г.

3 комментариев для “Добровольно-принудительное страхование”

  1. Елена Юрьевна, спасибо за статью! Этот автодоильный аппарат был изначально создан несовершенным. А теперь стараются его отладить за счёт кошельков автовладельцев, как, впрочем, и все другие перестроечные новоляпы за счёт народного благополучия. Да заставит ли ваша статья кого-то из троицких страхователей что-то промурлыкать?

  2. Есть простой выход — сделать ОСАГО добровольным. Все проблемы сразу исчезнут. Тогда страховщики сами будут бегать за автовладельцами и просить их застраховать свою ответственность.
    Вообще этот ФЗ № 40 об ОСАГО какой-то странный. Я думаю скоро появится Закон об обязательном страховании ответственности за получение или дачу взятки. Тогда будет все просто, попался со взяткой, страховая компания заплатила за тебя и дальше можно снова взятки брать/давать.

    1. ВИТАЛИЙ, ты умница! Немедленно выноси своё предложение на рассмотрение в Госдуму. — Это единственный реальный способ победить и навсегда изжить бессмертную коррупцию. Но опасаюсь, что твоё предложение не пройдёт, — на каком коне тогда кандидаты будут протискиваться в депутаты? Да и депутатам нечем будет заняться. Других проблем в РФ они в упор не видят.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.