Выбирай, да проверяй!

«При покупке товаров существуют механизмы обмена бракованного товара или возврата денег. Какие есть варианты возврата денег или обмена при покупке животных?
Я купил у односельчан С. парочку поросят. Когда принес домой, то у одного животного обнаружил грыжу. Попросил продавца поменять грыжевика на здорового поросенка, но получил, как мне показалось, снова больное животное. На следующий за обменом день я вновь позвонил продавцу и вновь попросил о замене. Но мне отказали и потребовали справку о стерильном состоянии стайки от ветеринара. А как ветеринар может дать такую справку, если у него, наверное, даже нет микроскопа? Нужно вызывать целую лабораторию?
Поросенка мне не заменили, но я верил, что со временем его можно будет вылечить. Кормил хорошо, лечили с ветеринаром. Но если один из этой пары купленных рос хорошо, то обменянный только визжал, а через месяц сдох. Вскрытие показало, что его просто «съели» глисты, желудок был полон червяков.
И у меня вопрос: а как следует оформлять такую сделку? Стайку дезинфицировать надо, кто это сделает и за чей счет? Ведь это, наверное, платно. «Мелкие предприниматели» при продаже животных чеков не дают, говорят, что сделаны все прививки, хотя ставят обычно только витамины, а от рожи, паратифа, глистов не делают. А как проверишь? Надеешься на их совесть, а она не у всех есть.
И получилось, что я купил горсть глистов за 3500 рублей.
Г. Таненков, п. Беловский».
По просьбе редакции Н.Г. Осипова, начальник управления ветеринарии по Троицкому району, комментирует:
-Правило номер один – не покупайте поросят (цыплят, телят) у незнакомых или не вызывающих вашего доверия продавцов. Прежде чем откликнуться на объявление в газете, узнайте об этом подворье у ветеринара, обслуживающего данный населенный пункт, ведь, как правило, доктор знает всех подопечных на вверенном ему участке.
Если вы все же решили совершить сделку купли-продажи, то попросите продавца составить с вами на бумаге договор, где оговорите сроки возврата животного, если будут замечены признаки того, что животинка попала к вам уже нездоровой. Хотя не факт, что продавец согласится на такое. Ведь где гарантия, что за эти три-пять дней вы не уморили животное неправильным отношением? И все же при покупке внимательно осмотрите предлагаемый вам товар, желательно, если при сделке будет присутствовать кто-то из знакомых обеим сторонам, чтобы подтвердил добровольность и добросовестность сделки. В принципе, это может пригодиться и продавцу, и покупателю в случае возникновения форс-мажорных обстоятельств.
Естественно, внимательно осмотрите поросенка. Того же грыжевика вы отличите сразу по увеличенной мошонке или пупку. Прежде чем привезти животное на свое подворье, тщательно продезинфицируйте клетки, дабы избежать случая заражения перезимовавшими «вредителями». Для этого лучше пригласить ветеринара, который проведет качественную обработку помещений, но можно справиться и своими силами. Например, есть хорошее дезинфицирующее средство, которым пользовались наши предки: наберите древесной золы, залейте ее кипятком. Дайте настояться несколько минут, перемешайте и залейте полученным раствором пол в стайке, стены пробелите густым раствором извести. И не забывайте периодически пробеливать клетки, ведь известь – тоже хороший дезинфектор.
При покупке поросят обязательно поинтересуйтесь, вакцинировался ли поросенок и какая ветобработка была проведена. Недаром говорится, что лучше перестраховаться: если нет уверенности в том, что хозяин вакцинировал малышей, то сделайте это самостоятельно, хуже не будет. А чтобы не ошибиться, не занимайтесь «самолечением», а пригласите ветврача, который поставит все необходимые препараты. Стоит это недорого, а защита будет стопроцентная. И не забывайте, что обработку животного от глистов необходимо делать хотя бы раз в квартал, желательно применяя внутримышечные инъекции. При применении таблеток и порошков с кормом результат не всегда ощутим, поскольку более сильный поросенок съедает большую часть корма, а значит, более слабому лекарство просто не достается.
Наталья ЯКОВЛЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.