Получаешь зарплату в конверте? На пенсию можешь не рассчитывать

Получаешь зарплату в конверте? На пенсию можешь не рассчитывать: в крае продолжается борьба с «серыми» зарплатами.
Сегодня выплата неофициальной, так называемой зарплаты в «конверте», к сожалению, стала нормой жизни многих жителей Алтайского края. Работники не видят проблем в «сером» заработке, так как считают, что в кошелек им напрямую идут «чистые деньги». Они закрывают глаза на то, что, согласившись работать на таких условиях, рискуют остаться без полноценной пенсии в будущем. По сути, сегодня они крадут у себя свою будущую пенсию.
Вдобавок для недобросовестных работодателей уже вошло в привычку выдавать основную часть зарплаты своим сотрудникам «в конверте», а скрытые налоги присваивать себе. Эти схемы позволяют уходить от уплаты страховых взносов во внебюджетные фонды, в том числе на обязательное пенсионное страхование. Уклоняясь от уплаты взносов в Пенсионный фонд, такие работодатели не только обманывают государство, но и в первую очередь ухудшают социальное обеспечение своих сотрудников. Ведь от размера «белой» зарплаты зависит размер будущей пенсии работающих граждан.
Вывод из «тени» доходов россиян в короткие сроки стал основным элементом работы Пенсионного фонда. Ведь формирование пенсии трудящихся зависит от добросовестности их работодателей – то есть от того, уплачивают ли они страховые взносы. «Условия нового закона о страховых пенсиях учитывают только «белую» зарплату. И чем она выше – тем больше страховых взносов с нее отчисляется, соответственно, тем быстрее набираются заветные баллы на будущую пенсию у работников», — отметил Алексей Хомутов, заместитель управляющего Отделением.
Постоянная и рутинная работа краевого Отделения – добиться улучшения сборов страховых взносов. Так, отлажено взаимодействие с судебными приставами в электронном виде: чем быстрее сотрудники ПФР дают сигнал о задолженности, тем быстрее происходит ее взыскание. На таких же принципах выстроена работа с банками по счетам должников. Так, после объединения усилий со многими партнерами – инспекцией по труду, службой занятости, налоговыми органами, судебными приставами, банками – идет работа по защите прав граждан на достойную пенсию в старости.
Но все же решить проблему зарплаты «в конверте» без участия самих работников, получающих получку по «серым» схемам, практически невозможно. С теневой зарплатой можно и нужно бороться, но успех этой борьбы зависит в полной мере от действий каждого – и работодателя, и работника. Сейчас гражданин может сам инициировать проверку своего работодателя, если сведения, указанные в выписке из лицевого счета, окажутся неполными. Для этого он может обратиться в прокуратуру или по телефонам краевой «горячей линии» по борьбе с нелегальными зарплатами: (8-385-2) 370-469, 370-471.
Сотрудники краевого Отделения Пенсионного фонда приведут в порядок Аллею ветеранов Великой Отечественной войны
В мемориальном сквере, расположенном на ул. Аванесова в Барнауле, коллектив ведомства наведет порядок и высадит рябиновую Аллею Победы. Работа начнется уже сегодня и будет посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также 25-летию Пенсионного фонда России.
В рамках масштабной акции на территории Аллеи ветеранов планируется высадить 30 сибирских рябин. Проект будет реализован в несколько этапов. На подготовительном этапе несколько десятков сотрудников Отделения проведут расчистку газонов и тротуаров от мусора и прошлогодней листвы, усилия будут направлены на обрезку и прореживание кустарников, покраску бордюров. Городская администрация окажет содействие в предоставлении инвентаря и вывозе мусора.
После очистки территории, ближе к великому празднику, начнется высадка деревьев. И в дальнейшем коллектив Пенсионного фонда будет содержать памятное место в подобающем виде.

Пенсия по Интернету стала реальностью: возможности «Личного кабинета застрахованного лица» расширены
С начала месяца у жителей края появилась возможность подать заявление о назначении пенсии по старости через Интернет. Наш край вошел в число пилотных регионов России по внедрению данной опции. Услуга доступна в «Личном кабинете застрахованного лица» на сайте Пенсионного фонда России (www.pfrf.ru). И любой гражданин предпенсионного возраста, зарегистрированный в «кабинете», может подать заявление о назначении пенсии или способе ее доставки, не выходя из дома.
После отправки электронного заявления в разделе «История обращений» можно будет отследить все движения и статусы его рассмотрения. Заявка автоматически поступит в управление того города или района, в котором проживает гражданин, – его нужно выбрать из списка вручную. В том случае, если гражданин уже заранее подготовил документы для назначения пенсии по старости, в «личный кабинет» придет сообщение, что они приняты в обработку, и приходить в УПФР дополнительно не нужно.
Отправить заявление на назначение страховой пенсии по старости, по закону, пользователи могут не ранее, чем за месяц до наступления права на пенсию.
Важно отметить, что доступ к «Личному кабинету застрахованного лица» и его возможностям может быть только у зарегистрированных на портале госуслуг пользователей, имеющих подтвержденную учетную запись. Если вы еще там не зарегистрированы, то сделать это можно по ссылке с сайта Пенсионного фонда на страницу «Пройти регистрацию в ЕСИА». Когда «двери» кабинета «откроются», будущий пенсионер в режиме реального времени сможет получать информацию о своих уже сформированных пенсионных правах: о периодах трудовой деятельности, местах работы, размере начисленных работодателями страховых взносов и имеющихся баллах.
Еще одна немаловажная деталь: все представленные в ресурсе сведения о пенсионных правах граждан сформированы на основе данных, которые ПФР получил от работодателей. Поэтому, если гражданин считает, что какие-либо сведения не учтены или учтены не полностью, у него появляется возможность заблаговременно обратиться по месту работы для уточнения данных и представить их в управление Пенсионного фонда.

Пенсия для лесников: специалисты краевого Отделения ПФР рассказали о новом порядке формирования и досрочных пенсиях членам профсоюза лесной отрасли региона
На днях сотрудники Отделения ПФР по Алтайскому краю провели очередную встречу с профсоюзным активом. На этот раз беседа состоялась с представителями лесной отрасли региона.
Посетили мероприятие несколько десятков человек – сотрудники кадрового обеспечения, а также председатели профкомов лесной отрасли Алтайского края. Они узнали о том, как формируется пенсия по новым правилам и кто из работников лесной промышленности может выйти на заслуженный отдых досрочно.
Нина Сулимова, заместитель начальника отдела оценки пенсионных прав застрахованных лиц краевого Отделения, рассказала слушателям: «Льготные пенсии по старости работникам лесозаготовительных организаций назначаются в связи со спецификой и сложностью работы. Право на досрочную пенсию может появиться у мужчин по достижении возраста 55 лет, у женщин – 50 лет при условии, что они проработали не менее 12,5 и 10 лет соответственно в качестве рабочих, мастеров непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования. Общий страховой стаж должен быть при этом не менее 25 и 20 лет. Иными словами, для права на пенсию необходимо полное соответствие характера выполняемой работы и занимаемой профессии тем, что указаны в списке льготных профессий».
На встрече обсуждались и принципиальные изменения в пенсионном законодательстве. В этом году все пенсии формируются в баллах из тех страховых взносов, которые работодатель платит в Пенсионный фонд. Для того чтобы право на пенсию наступило, нужно набрать 30 баллов и отработать официально не менее 15 лет. В полную силу эти требования вступят в 2024 году, постепенно изменяясь по нарастающей. И еще один важный момент, на который сотрудники Отделения обратили внимание: теперь выходить на пенсию стало выгодно. За каждый год более позднего выхода на пенсию размер пенсии будет увеличиваться, начисляются дополнительные коэффициенты.
О формировании накопительной пенсии слушателям рассказал сотрудник отдела инвестирования Сергей Авцинов: «Сегодня многие люди задают вопрос: что лучше – одна или две пенсии? На этот вопрос решение искать нужно каждому самостоятельно. При формировании только страховой пенсии индексация гарантирована, а накопительная инвестируется на фондовом рынке: после совершения финансовых операций управляющие компании или негосударственные пенсионные фонды могут получить как прибыль, так и наоборот, убыток. Здесь может быть только один совет: следить за доходностью своего страховщика».
Вопросов было много, на каждый из них специалисты Пенсионного фонда дали подробные разъяснения. В завершение встречи прошла презентация нового электронного сервиса для будущих пенсионеров «Личный кабинет застрахованного лица». Слушатели узнали, где отслеживать накопленные баллы, сверять сведения о трудовых периодах и как можно направить заявление о назначении пенсии и способе ее доставки.

Средний размер пенсии на Алтае в прошлом году составил десять с половиной тысяч рублей: краевое Отделение ПФР подвело итоги работы за прошедший год и обозначило задачи на 2015-й
Главной особенностью минувшего года стала подготовка к реализации новых законов о пенсионном обеспечении. Такая работа в Отделении была начата еще в предыдущем периоде, так что трудностей при ее выполнении и непосредственном переходе на новую систему формирования пенсионных прав не возникло.
Своеобразной проверкой на прочность стало наводнение в крае. Водная стихия перевела жизнь 25 районов края в чрезвычайный режим. В данных условиях деятельность территориальных органов Пенсионного фонда велась в течение нескольких недель, причем за это время в адрес ПФР не поступило никаких нареканий по вопросам назначения и доставки пенсий, обслуживания граждан и работе со страхователями.
Что касается основных показателей в работе краевого Отделения, то за 2014 год на выплату пенсий и пособий было направлено почти 97 млрд. рублей – это на 2,3 млрд. рублей больше, чем в 2013 году. Проиндексированы дважды трудовые пенсии в общей сложности на 8,2% (в феврале – на 6,5%, в апреле – на 1,7%). После этого средний размер трудовой пенсии по старости алтайского пенсионера составил порядка 10,5 тысячи рублей. Также подросли: ежемесячные денежные выплаты – на 5%, социальные пенсии – на 17,1% (и составили 7560 рублей), размер материнского семейного капитала – более чем на 20 тысяч рублей, составив почти 430 тысяч. Кстати, в середине прошлого года был выдан юбилейный 100-тысячный сертификат на маткапитал.
Большое внимание в течение всего периода уделялось работе по обслуживанию населения. Для обращения в Пенсионный фонд у жителей есть несколько каналов – пенсионеры записываются на прием лично, по телефону или через Интернет на сайте ПФР, а также заказывают отдельные виды документов. Кроме того, по большинству вопросов пенсионного профиля граждан принимают органы МФЦ. Работа по повышению качества обслуживания граждан продолжает оставаться в числе основных направлений деятельности Отделения.
Общий объем уплаченных работодателями края в 2014 году взносов превысил 28 млрд. рублей. При выполнении своих социальных обязательств страхователи с прошлого года пользуются на сайте ПФР электронным сервисом «Личный кабинет плательщика страховых взносов». К нему за 2014 год подключилась почти половина алтайских работодателей.
В наступившем году приоритетными задачами в работе Отделения стали назначение своевременно и в полном объеме пенсий и соцвыплат, увеличение поступления страховых взносов в ПФР и погашение задолженности по ним, вопросы по оптимизации работы ведомства.

За махинации с маткапиталом – лишение свободы: руководителей двух рубцовских кооперативов признали виновными в мошенничестве
Угроза оказаться за решеткой перестает быть преградой для любителей легкой наживы, когда встречается со стремлением граждан улучшить с помощью маткапитала не жилищные условия, а финансовое положение. Не так давно рубцовский городской суд вынес обвинения двум председателям правления кредитно-потребительских кооперативов, занимавшимся обналичиванием средств МСК. Мошеннические действия осуществлялись по довольно распространенной преступной схеме с незначительными вариациями. Например, руководитель кооператива «Царь» приобретал жилье за невысокую цену, затем оформлял фиктивные договоры займа на приобретение этой недвижимости, при этом деньги гражданам не выдавались. После чего составлялись липовые договоры купли-продажи жилья, в которых указывалась завышенная цена, приблизительно равная размеру материнского капитала. К тому же владелицы сертификатов проживать в приобретаемом жилье не собирались и перед заключением сделок даже его не осматривали. Так как документы оформлялись должным образом, средства материнского капитала перечислялись на счет кооператива «Царь». После процедуры часть денег председатель отдавал матерям, а вторую оставлял себе.
Подобную же преступную схему удалось обыграть и председателю кредитно-потребительского кооператива «Город». Она фиктивно оформляла договоры ипотечного займа, в которых стоимость приобретаемого жилья была преувеличена, в то время как сама недвижимость была практически непригодна для проживания семьи с детьми. Обналиченные средства МСК оседали в кармане председателя кооператива, и на счета пострадавших ничего не поступало. Добавим, что предварительное следствие велось около года, все это время правоохранительные органы работали в тесном контакте с Отделением ПФР по Алтайскому краю. В ходе уголовного дела было установлено еще шесть пострадавших от рук преступницы семей. Несмотря на неопровержимые доказательства, своей вины женщина не признала и рассчитывала на оправдательный приговор.
Оба мошенника приговорены к лишению свободы на семь лет и четыре года соответственно. Кроме того, они теперь обязаны вернуть в бюджет страны в общей сложности шесть миллионов рублей. Именно на такую сумму они обналичили сертификаты на материнский капитал жительниц региона.
Специалисты краевого Отделения ПФР напоминают владельцам маткапитала, что любые попытки обналичить сертификат незаконны. Участие в сомнительных операциях и сделках может обернуться для самих мам не просто потерей господдержки, но и свободы. Воспользоваться средствами можно лишь в трех случаях – для улучшения жилищных условий, при оплате образования детей или увеличения пенсии мамы.
Группа по взаимодействию со СМИ Отделения ПФР по Алтайскому краю.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.