Хроника пожаров

Хоть кол на голове?..
Сколько бы ни говорили и ни писали о том, что запрещено жечь траву на лугах, бросать окурки, оставлять без присмотра костры, наши граждане по-прежнему игнорируют призывы пожарных, периодически устраивая то тут, то там самопалы. За последние недели сотрудникам ПЧ-31 не единожды приходилось выезжать для тушения свалок, полян и прочего, причем были и такие ситуации, когда люди могли справиться своими силами, поскольку площадь горения травы была ничтожно мала – всего пару квадратных метров, а находился «костерок» за огородом. Однако для некоторых проще смотреть и снимать огонь на камеру мобильного телефона, чем вылить несколько ведер воды на пламя…
В очередной раз сотрудники пожарной охраны обращаются к жителям района с просьбой быть осторожнее при обращении с огнем, не поджигать сухую траву, не разводить костры и т.д.

Урок на всю жизнь
Наверное, этот случай послужит уроком жителю Троицкого на всю оставшуюся жизнь, ведь из-за его беспечности пострадал малолетний ребенок.
13 апреля мужчина решил протопить дома печь, а для розжига использовал горючее. Во время растопки произошел выброс пламени из печи, к несчастью, в этот момент рядом находился двухлетний ребенок. В результате малыш получил ожоги лица и рук и был госпитализирован в районную больницу.

Лишний контроль не помешает
26 апреля рано утром загорелась баня, расположенная на одной из усадеб на улице Комсомольской в райцентре. Пожар заметили вовремя, и баньку пожарные отстояли, однако крыша и часть стены все же получили повреждения. Причиной пожара, по мнению специалистов, послужило, как это часто бывает, неисправное печное отопление.

Смерть во сне
Закончился апрель трагедией, унесший жизнь сразу трех человек. 30 апреля в 22.20 в пожарную часть поступило сообщение о том, что на переулке Парковом в райцентре горит жилой дом. Приехавшие на место пожара бойцы части обнаружили, что пламенем объята веранда строения, огонь начинает переходить на крышу дома. Сбив пламя и проникнув внутрь дома, пожарные обнаружили мужчину и женщину, а позже – еще одного мужчину без признаков жизни. Специалисты «скорой помощи» констатировали смерть всех троих в результате отравления продуктами горения.
Что послужило причиной трагедии? Очаг возгорания находился на диване, стоящем на веранде, дверь, ведущая из веранды внутрь дома, не была закрыта. Видимо, кто-то из погибших, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вышел покурить перед сном и оставил незатушенный окурок, от которого и начался пожар. Естественно, дым и продукты горения тут же проникли в комнаты, и спящие, к тому же в состоянии опьянения люди просто задохнулись.

Горело дважды
Кто-то на майские праздники отдыхал, кто-то жарил шашлык и произносил тосты за праздник всех трудящихся, кто-то работой подкреплял звание трудоголика, а кому-то и в праздничные дни выпало участвовать в тушении пожаров. 4 мая в селе Краснояры горело дважды – первоначально кто-то из «добрых» граждан подпалил сухую траву за окраиной села, и живущие в близлежащих домах испытывали, мягко говоря, некий дискомфорт от того, что за огородами горит. А спустя некоторое время полыхало уже на территории мехтока ОАО «Великий Октябрь», горел сам ток. Причина – короткое замыкание.

Труба в дырах, крыша в огне
13 мая в Талдинке житель одного из стареньких деревянных домов готовил себе еду на обычной дровяной печи. Успел ли доделать начатое – неизвестно, но начался пожар, загорелась деревянная, без иного покрытия, крыша строения. Сухое дерево вспыхнуло, как спичка, крыша сгорела довольно быстро, сам дом подоспевшие пожарные ельцовского отдельного поста спасли, но пострадал он основательно от воды, огня и копоти. Причиной пожара вновь послужило неисправное печное отопление, невооруженным глазом было видно, что труба домика давно нуждалась в ремонте и просто зияла дырами, через которые на крышу и выкинулось пламя из печи.
Подготовила Наталья ЯКОВЛЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.