«Бессмертный полк» Бороздиных

«Бессмертный полк» всколыхнул человеческую память, десятки, сотни, тысячи людей загорелись желанием найти среди своих близких и дальних родственников героев-фронтовиков.
Семья Бороздиных историю своего «Бессмертного полка» собирала по крупицам, и набралось без малого восемь человек. Правда, не всех современное поколение героического рода знает в лицо – от некоторых его представителей даже маленькой фотографии не осталось. Но память живет: она – в воспоминаниях близких, в строчках заботливо хранящихся в этой семье фронтовых писем… А теперь она запечатлена и в результатах той кропотливой работы, которую начал Алексей Бороздин, а теперь продолжает его младший брат Александр.
Саша учится в 7 «а» классе Троицкой средней школы №2, больше всего увлекается биологией и экологией. Но и такая наука, как история, оказалась ему по плечу, когда дело коснулось собственной родословной. Не без помощи, конечно, близких, Саша подготовил презентацию о своих родственниках-фронтовиках, отправил ее на Евроконкурс «Ушла война – осталась память» и занял второе место!
Больше всего информации сохранилось в семье о дедушке по отцовской линии Василии Ивановиче Бороздине, которого призвали в действующую армию в январе 1943 года после окончания Барнаульского военного училища. Боевое крещение он получил в районе Курской дуги. Дошел до Львова, где был тяжело ранен, но не согласился ампутировать руку и после длительного лечения направлен на учебу в Вольское военное училище Саратовской области. Демобилизован в 1950 году. Награжден орденом Великой Отечественной войны I степени, медалями «За боевые заслуги», «За отвагу», «За победу над Германией», а также медалью «Ветеран труда». После войны работал помощником машиниста, а потом – управляющим в Раздольном. Общий трудовой стаж – 46 лет. Умер в 2000 году.
Бабушка по материнской линии Анна Игнатьевна Кислицына во время войны была санитаркой, но о войне почти ничего не рассказывала, так как служила в секретных войсках.
Прадедушка по материнской линии Федот Федорович Никифоров воевал и был ранен под Ленинградом. После войны он прожил 35 лет, и до конца жизни из его тела выходили осколки. А два его родных брата пропали без вести: Максим Федорович – в 1942 году, а Михаил Федорович – в 1943-м. Их имена внесены в Книгу памяти.
18 декабря 1942 года погиб под Ленинградом и прадедушка по линии отца Иван Федорович Бороздин. Он был стрелком, похоронен в Мгинском районе Ленинградской области.
Не вернулись с войны и двое бабушкиных братьев. В марте 1943 года в Смоленской области погиб младший, Николай Павлович Чепурин, а в 1944 году на Западном фронте – старший, Тимофей Павлович Чепурин.
От Николая Павловича не осталось даже фотографии. Только два фронтовых письма, написанных четким красивым почерком, словно писал он их не в полевых условиях, а за письменным столом. В одном из писем есть описание боя, в другом он благодарит своих родных за присланную на фронт посылку. Слезы наворачиваются на глаза, когда читаешь эти опаленные войною строки: «Дорогие родные, вы не знаете, с какой тщательностью и с каким желанием я кушал те лепешки, которые вы послали мне, ведь вы их делали своими руками. Я несколько раз перебрал все вещи – вот носки, которые вязала мама…, вот эти перчатки, их вязала, наверное, Паша… Но жаль вас за то, что, может быть, вы послали все это последнее… Мама, мне иногда кажется, что ты сильно заботишься обо мне, так это напрасно… Я пока жив и здоров, живу хорошо, так что лучше береги себя… Еще немного – и победа будет за нами, тогда встретимся…».
20 марта 1943 года он был убит в бою осколком мины. А еще в семье сохранилось удостоверение, свидетельствующее о том, что Николай Чепурин 5 апреля 1941 года окончил с отличием полный курс обучения на отделении счетоводов. Но мирная профессия ему так и не пригодилась….
Сохранилось маленькое письмо и Тимофея Павловича. Оно написано карандашом, поэтому не все слова можно разобрать. Он пишет, что недавно выписался из госпиталя: «…И сейчас уже готовлюсь обратно… идти уничтожать проклятых фрицев… пролитая кровь не пройдет им дешево…».
Сержант Тимофей Чепурин захоронен в братской могиле в Белоруссии.
Восемь человек сейчас в семейном «Бессмертном полку» Бороздиных, пятеро из них не вернулись с полей сражений…
Казалось бы, не так уж много известно об этих людях. Но за скупыми, на первый взгляд, строками стоит огромный труд. Конечно, большую помощь в поисках хоть каких-то сведений оказала ребятам их мама, Елена Викторовна. Не остались равнодушными к этой работе и другие члены семьи. Ведь все они делают одно большое общее дело – восстанавливают память о своих героических предках.
Светлана КУДИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.