Много профессий в одной

27 мая – Общероссийский день библиотек
Помещение Гордеевской библиотеки тесновато, и это, пожалуй, больше всего удручает библиотекаря Марину Васильевну Захарову. Стеллажи стоят вплотную со столами, где разложены периодические издания, а для детских поделок приспособлен подоконник. Когда приходят ребятишки, то со столов все убирают, чтобы освободить место для творчества, а потом все раскладывают обратно. Это, конечно, неудобно, но по-другому не получается.
В отличие от специалистов городских и специализированных библиотек, сельский библиотекарь выполняет немало функций, работая с посетителями на абонементе и в читальном зале, которые зачастую совмещены, с самой разной литературой, со всеми слоями населения и категориями читателей.
-У нас есть платный абонемент, – говорит Марина Васильевна. – Периодически я привожу новые книги из центральной районной библиотеки. Есть литература по краеведению, последними из поступивших были книги В.М. Шукшина, ориентированные на школьный возраст. В школе у нас тоже есть библиотека, но там литература только по школьной программе. Для детей у нас отдельный уголок с яркими книжками. Летом ребятишек приходит больше, а зимой чаще идет взрослое население.
Пока мы разговаривали, в библиотеку пришли семилетняя Катя Смирных с мамой. Катя посетила библиотеку впервые и, увидев яркие обложки книг, сразу направилась к ним. Открыв первую попавшуюся, она продемонстрировала свою технику чтения.
-Мне очень интересно узнать, что там, в книгах, – говорит девочка. – Я на подготовке к школе научилась немного читать и теперь хочу прочитать все-все.
Напоследок она пообещала, что обязательно еще придет сюда.
Сельский библиотекарь еще и методист. Пишет сценарии для своих мероприятий, оформляет книжные выставки. На видном месте у Марины Васильевны, конечно же, выставка книг, посвященных 70-летию Победы, рядом расположилась краеведческая литература.
Что касается мероприятий, то они рассчитаны на людей разных возрастов.
Сельский библиотекарь – это еще и библиограф, и специалист по работе с каталогами, он выполняет функции архивиста, музейного работника, краеведа, даже историка. Где, как не в библиотеке, можно найти подшивку газет или журналов прошлых лет, заметки и статьи, посвященные землякам?
Специалист сельской библиотеки в своей работе применяет и навыки художника-оформителя, дизайнера, декоратора, костюмера – чтобы все было хорошо, красиво, красочно, зрелищно.
Чтобы привлечь внимание читателей, специалисту библиотеки нужно быть немножко актером, немножко гидом, артистом, лектором, умелым чтецом и ведущим, подкованным агитатором и пропагандистом. В первую очередь библиотекарь пропагандирует книгу, библиотеку, моду на чтение, здоровый образ жизни, уделяет внимание патриотическому воспитанию детей и молодежи. С помощью бесед, обзоров, книжных выставок, различных массовых мероприятий старается прививать интерес к искусству: живописи, кино, музыке.
Сельский библиотекарь для осуществления своей работы может быть и массовиком-затейником, руководителем кружков, организатором клубов по интересам.
-Ребятишки с удовольствием приходят ко мне. Мы делаем различные поделки, объемные открытки, шьем игрушки. Конечно, до работы в библиотеке у меня не было времени изучить эти направления, но, начав, не могу остановиться. С удовольствием изучаю по журналам схемы, пробую делать сама, а потом учу этому детей. Они очень довольны, когда уносят домой игрушки и поделки, сделанные своими руками, — говорит Марина Васильевна Захарова.
Она не отказывается принять участие в коллективном творчестве, в клубных мероприятиях. Сама шьет костюмы.
А еще ей, как и коллегам, иногда приходится быть и штукатуром-маляром, и грузчиком, и цветоводом, и дворником. И все эти профессии сочетаются в одной, название которой – сельский библиотекарь.
Наталья ЗАБОЛОТИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.