Развивать села

Год от года господдержка агропромышленного комплекса нашего края увеличивается. Об этом губернатор Александр Карлин заявил в рамках выездного «Медиалога», который прошел в Калманском районе.
В 2014 году из федерального и регионального бюджетов по программам «Развитие сельского хозяйства» и «Устойчивое развитие сельских территорий» сельское хозяйство края получило 5 млрд. 200 млн. рублей. В этом году подтвержденный объем государственной поддержки составит 6 млрд. 400 млн. рублей.
Глава региона напомнил о том, что первый транш погектарной поддержки составил около 900 млн. рублей, второй – более полумиллиарда рублей. Первый транш уже распределен по хозяйствам. Главное управление сельского хозяйства края принимает документы от крестьян на второй.
Александр Карлин отметил значимость темпов повышения урожайности в сельском хозяйстве. Этому способствует целый ряд факторов, в том числе выполнение работ в оптимальные сроки с точки зрения агротехнических требований, использование современной сельхозтехники, а также качественного семенного фонда. «Для Алтайского края это суперактуальный вопрос. Не случайно в этом году государство на поддержку элитного семеноводства направляет средств в восемь раз больше, чем было выделено в прошлом году», — подчеркнул глава региона.
Что касается поддержки в рамках устойчивого развития сельских территорий, то в этом году на реализацию мероприятий программы из всех источников будет направлено 1,5 млрд. рублей. По словам губернатора, все направления, которые были в прошлом году, сохранены и в этом. Например, получена возможность выделить 20 серьезных грантов на поддержку местных инициатив. Будет реализовано также 20 проектов по газификации, и 20 – по строительству сооружений питьевого водообеспечения. При этом проекты по водообеспечению будут осуществляться в той части края, где не работают программы газификации.
В рамках программы продолжат работу по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов – это коснется всех сельских муниципальных образований и Славгорода.
Выделены ресурсы на реализацию значимых школьных проектов, строительство фельдшерско-акушерских пунктов, работы по дорожному обустройству.

Будут места в детских садах
Из федерального бюджета выделено 225 млн. рублей на модернизацию системы дошкольного образования Алтайского края.
12 мая Министерство образования и науки Российской Федерации и администрация Алтайского края подписали соглашение, согласно которому из федерального бюджета региону выделено более 225 млн. рублей, в качестве софинансирования в краевом бюджете предусмотрено 96,5 млн. рублей. Полученные средства будут направлены на реконструкцию и капитальный ремонт семи зданий, строительство одного нового дошкольного учреждения, приобретение двух зданий для реализации программ дошкольного образования. Данные меры позволят дополнительно ввести 750 мест для детей дошкольного возраста до конца текущего года. Средства выделены в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 годы.
Кроме того, в дополнение к ранее выделенной субсидии в размере более 225 млн. рублей в Алтайский край поступит еще более 455 млн. рублей. Соответствующее распоряжение Правительства Российской Федерации было подписано в апреле текущего года. Всего размер субсидии, предоставляемой из федерального бюджета бюджету региона, составит более 680 млн. рублей.
Справка. В настоящее время в 42 (60%) муниципальных образованиях края проблема доступности дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет уже решена. Процент охвата услугами дошкольного образования соответствует уровню Российской Федерации и составляет 95,5. Так, только в 2014 году построили пять детских садов. Это позволило ввести более 10 тысяч мест. В 2015 году будет введено девять дошкольных учреждений, еще 40 – капитально отремонтировано.
По материалам официального сайта altairegion22.ru.

Работа спорится
На полях района полным ходом идут посевные работы, а солнечная и жаркая погода вполне этому способствует. В общей сложности хозяйствами всех форм собственности уже посеяно 37 процентов от плана зерновых и зернобобовых культур, в полном объеме в землю заделаны семена рапса, заканчивается сев подсолнечника. В целях дельнейшего обеспечения скота кормами крестьяне ведут сев однолетних трав.
Помимо вышеназванного, механизаторы заняты довсходовым боронованием посевов, а уже на следующей неделе начинается подготовка почвы под заделывание гречихи.
Что касается работы животноводческих хозяйств, то в основном весь скот переведен на летнее содержание и содержится в летних лагерях.

Животноводов станет больше
Подведены итоги конкурсного отбора межведомственной комиссии в рамках реализации ВЦП «Поддержка начинающих фермеров в Алтайском крае» на 2015-2017 годы. Всего в программе примут участие 32 начинающих фермера Алтайского края. В числе участников – и две наших землячки: индивидуальные предприниматели главы КФХ Надежда Викторовна Коротинская (Троицкое) и Татьяна Викторовна Шмидт (Беловский). Обе участницы программы планируют направить средства господдержки на развитие молочного животноводства.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.