«Библиотека глазами подростков»

Совсем недавно Троицкая модельная библиотека провела акцию среди учащихся ТСШ №1 и №2 «Библиотека глазами подростков».

Учащиеся 6-7 классов ТСШ №1 нарисовали интересные рисунки на тему «Библиотека в будущем», а старшеклассники ТСШ №2 написали мини-сочинения и поучаствовали в опросах.

Хотелось бы представить несколько вариантов отрывков из проведенного мини-сочинения «Библиотека нужна ли? Зачем молодежь ходит в библиотеку…»:

  • ü У каждого человека должна быть своя библиотека. Я люблю читать. Чтение развивает воображение и фантазию. Мир книг прекрасный и удивительный…
  • ü Подростки в наше время все меньше ходят в библиотеки. Сегодня их заменяет Интернет…
  • ü К сожалению, библиотеки умирают, и это, видимо, последствия технического прогресса, современная молодежь, во-первых, очень мало читает, а если и читает, то в Интернете, и процесс этот неизбежен, к сожалению…
  • ü Я думаю, что в библиотеке будущего будут стоять одни компьютеры, и в них занесены книжки…
  • ü А почему бы не рассмотреть такой вариант: молодежь ходит в библиотеки знакомиться? Народу мало, стеллажей много, такие уютные места для тайных встреч. И библиотекарша не пойдет узнавать, чего эта парочка уже три часа книжку на букву П ищет. Нет, я в библиотеке никого не вспугивал, когда бродил между стеллажами в поисках нужного томика, но, может, все впереди? Надо будет в следующий раз фотоаппарат прихватить с собой.

С результатами данной акции все желающие смогут ознакомиться в читальном зале Троицкой модельной библиотеки. Здесь оформлена квилт-стена, на которой представлены рисунки и варианты ответов из высказываний учащихся. А также мы приглашаем всех принять участие в опросе «Библиотекам быть или не быть?». Ответьте всего на один вопрос: «Будут ли в будущем библиотеки?». Выберите цветную «ладошку», напишите свое мнение и прикрепите на стену.

Библиотека выражает благодарность преподавателям ТСШ №1 и ТСШ №2 О.В. Старожиловой и Н.Ю. Тыртышной за помощь в проведении акции «Библиотека глазами подростков».

О. Головань, ведущий методист Троицкой ЦБС.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.