Благородную инициативу жителей поддержит краевая власть

В годы войны в Троицкий район были эвакуированы дети из блокадного Ленинграда. В книге «Мое родное Большеречье» говорится: «…До Боровлянки они добирались месяц. Здесь их уже ждали. Для жилья детям был приготовлен клуб. Когда открылись двери вагонов, женщины, встречавшие эвакуированных, были поражены видом и истощением детей. Лица у них были бледно-серыми, а губы – красными. Почти у всех детей была дистрофия…

Не все дети могли есть. У некоторых в глазах было полное равнодушие к пище. А это значит, что болезнь приняла необратимый характер. Дети стали умирать…».

От истощения умерли 65 ребятишек. Хоронили их на боровлянском кладбище. Сейчас здесь, на старом сельском кладбище, на месте захоронения детей есть крест и плита с их именами, установленные по инициативе, силами и на средства жителей. В центре села расположен сквер с памятником участникам Великой Отечественной войны, на территории которого, опять же по инициативе жителей, при поддержке сельсовета и администрации района, планируется установить памятник детям блокадного Ленинграда. Информация об этом попала в краевые СМИ. Администрация края проявила заинтересованность в участии увековечения памяти ленинградских детей. 4 июля наш район посетили представители краевой администрации. Целью визита было оценить масштаб проделанной работы, наметить план дальнейших мероприятий для осуществления цели. Оказать помощь в создании мемориала распорядился лично губернатор края А.Б. Карлин.

Глава Боровлянского сельсовета В.Е. Фомин рассказал о том, что памятник заказан в Бийске, его стоимость – 220 тысяч рублей, почти вся сумма собрана, а на памятнике (он уже почти готов) осталось высечь имена детей. Представители края осмотрели место захоронения ребятишек, памятник участникам войны в сельском сквере и место предполагаемого размещения здесь памятника детям блокадного Ленинграда. После краевые чиновники  поинтересовались школьным музеем и материалами об эвакуированных.

Открытие памятника планируется на октябрь. В этом месяце в 1942 году истощенные голодом дети стали умирать. На открытие предполагается пригласить городскую власть Санкт-Петербурга, разумеется, будет здесь и администрация края.

Осмотрев существующий памятник участникам войны, представители краевой администрации не стали торопиться с определением места размещения мемориала детям Ленинграда, посчитав, что для этого на место следует отправить профессионалов: архитектора, строителя, ландшафтного дизайнера, которые определят местоположение нового памятника с привязкой к существующему, чтобы в комплексе все выглядело, как единое целое. Соответственно, надо будет привести в порядок, а точнее, обновить дорожки и изгородь сквера. К слову, местная власть уже позаботилась об этом. Часть сквера рабочие начали огораживать новым бетонным забором. По словам В.Е. Фомина, первоначально планировалось обновить забор со стороны центрального входа в сквер и по краям до половины протяженности. Если уж краевая власть включилась в процесс создания мемориала и собирается выделять на это средства, то, конечно же, забор будет новым по всему периметру сквера.

За сквером расположен недостроенный клуб, возводить который начали в советское время. Мало того, что здание портит облик села, выглядит оно, как после бомбежки, так еще и в крайне аварийном состоянии, что может привести к трагедии, так как там частенько играют дети. Достраивать его нецелесообразно, оно того и гляди рухнет. К открытию памятника его, скорее всего, демонтируют да и вокруг наведут порядок. Не хотелось бы ударить в грязь лицом перед гостями.

Старое кладбище в Боровлянке находится практически за заборами крайних домов, и оно не огорожено. Существовавшую некогда металлическую изгородь кто-то сдал в металлолом, и теперь ее придется восстанавливать. Захоронения и крест с мемориальной плитой, на которой начертаны имена умерших от голода детей, находятся невдалеке от калитки, оставшейся от забора по странной случайности. На маленьком пятачке земли, приблизительно пять на десять метров, покоится прах 65 ребятишек. Следов от могильных холмиков уже практически не осталось. Здесь краевые чиновники покачали головами и заметили, что не дело ходить по детским костям и надо если не обнести оградой, то хотя бы как-то обозначить захоронение.

Посетив школьный музей, чиновники в сопровождении главы района, главы сельсовета и директора школы осмотрели всю школу, которая была отремонтирована по губернаторской программе «75×75» к юбилейной дате края. Увиденным в целом они остались довольны, однако глава района О.В. Чигирев посетовал на то, что в школе недостает столового оборудования. К началу учебного года администрация района планировала решить этот вопрос за счет собственных средств, но теперь, возможно, помощь окажет краевой бюджет.

В завершение визита в Боровлянку был намечен план работ. Сельской и районной властям предстоит в ближайшие дни составить предварительную смету на все виды работ, в крае ее откорректируют. Необходимо провести экспертизу изготовляемого памятника, чтобы установить, действительно ли за оговоренную цену в качестве материала используется черный гранит. Из края командируют в Боровлянку специалистов, которые с учетом размеров памятников, рельефа определят вид будущего комплекса, наметят выполнение необходимых работ для корректировки предварительной сметы, а затем краевой бюджет выделит средства на завершение благородного дела.

Андрей ТИМОХИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.