Читайте на здоровье!

Когда ребенок неважно себя чувствует, очень хочется найти ему такое развлечение, чтобы совсем не думалось о болезни. Его рука непроизвольно тянется к пульту от телевизора или к наушникам. Но как важно, чтобы в такие минуты ребенку под руку попалась книга!
В детском отделении ЦРБ лечатся дети разных возрастов. Но книг, чтобы увлечь ребенка, нет. Волонтеры ДЮЦ из творческого объединения «Непоседы» решили исправить эту ситуацию, подарив детскому отделению книжную полку. Книги отдавали разные люди совершенно безвозмездно. Откроешь и на форзаце сразу увидишь, кто ее пожертвовал для больницы. Кроме того, состояние большинства экземпляров – хоть на продажу выставляй. А если увлекательные книжки немножко потрепались, волонтеры тщательно их отреставрировали.
В местном мебельном цехе, куда обратились волонтеры, не смогли изготовить полку бесплатно из-за отсутствия материалов. Не беда – нашелся понимающий человек и дал волонтерам денег на приобретение полочки.
В день, когда ДЮЦ дарил полку с книжками, в отделении находились только дети-груднички. Но возраст чтению не помеха, уже сейчас умные родители прививают ребенку интерес к книгам. Все книжки – с картинками, так что даже крохам интересно их посмотреть.
Место, где теперь висит полка, волонтеры интересно оформили. Они нарисовали вагончики паровоза с правилами как для детей, так и для родителей. Мамы в отделении отметили, что с таким оформлением стало веселее. «Вчера хотели книгу малышам почитать, а нечего!» — рассказывают они. Мы надеемся, что с появлением в детском отделении книжной полки таких ситуаций больше не возникнет.
Проект «Читайте на здоровье» появился неслучайно. Один из учащихся ДЮЦ рассказал, как скучно было лежать в больнице: «Планшет мама не разрешила взять; книжку принесла, а я ее в миг прочитал от скуки. А ни у кого больше книжки не было». Идея сделать библиотеку в больнице пришла одновременно нескольким ребятам. Несколько дней обсуждали, как лучше проект организовать и как провести акцию по передаче книг. Главный врач ЦРБ поддержал инициативу объединения «Непоседы». Сначала думали, что просто соберут книги, поставят их на полке – и все, акция завершена. Но оказалось, что одной акцией не обойтись. Надо с малышами поиграть, почитать им, вместе сделать бумажную фигурку. Книжную полку надо обновлять, пополнять. Кроме книг можно приносить раскраски и карандаши, пазлы, настольные игры. А еще надо изучить интересы ребят и выяснить, кому и как книжки помогли справиться со скукой. Так что это целый проект.
Активисты проекта Алеся Овсянкина и Катя Шишкина уверены, что будут устраивать новые акции, в их планах – собрать книги для взрослых. Тем более что педагоги ДЮЦ уже пожертвовали несколько интересных книг.
Ксения АСТАНИНА, «Зеленый луч».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.