Да не оскудеет рука дающего…

Одним из направлений работы Комплексного центра социального обслуживания населения Троицкого района является благотворительная деятельность. Оказание помощи нуждающимся с помощью благотворительных акций «Помоги ближнему», «Соберем детей в школу», новогодние праздники для малоимущих семей, семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, социально опасном положении, стали для Центра традиционными. Отделение срочной социальной помощи проводит большую работу по привлечению спонсоров. Ведь подобные акции обычно организуются в расчете на помощь местных предпринимателей и проводятся исключительно на добровольных началах, хотя отношение спонсоров к вопросам благотворительности неоднозначно.

Обращаясь к руководителям предприятий, организаций, предпринимателям, конечно, надеемся на милосердие и сердечность, терпимость. Но вместе с тем понимаем: сегодняшние экономические реалии таковы, что трудно всем. Кроме того, с участием предпринимателей проводятся многие районные мероприятия. И в связи с этим не всегда находятся средства вновь участвовать в благотворительности.

Нередко тот, кто обращается в Центр за спонсорской помощью, считает, что благотворительность – это обязанность Центра. Но это мнение ошибочно. Благотворительность – это добрая воля неравнодушных людей. Есть возможность – помогают, нет возможности – не помогают, и обиженных в этом плане просто не может быть, потому что, как говорится, «никто ничего никому не должен». И с этим нельзя не согласиться.

Все летние месяцы Центр готовился к проведению основной из своих акций – «Соберем детей в школу». 23 августа в помещении Троицкого межпоселенческого Дома культуры прошла заключительная ее часть. В связи с тем, что фонд небольшой, было принято решение оказать помощь адресно, семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации и не получающим пособие на школьников от управления социальной защиты населения. В настоящее время в районе насчитывается более 115 детей из таких семей.

Ребят вместе с родителями пригласили на открытие акции в МДК, где работники культуры организовали для них игровую программу. Что же касается сел района, то мы работаем непосредственно с сельскими Советами и направили посылки с вещами, канцелярскими товарами для детей согласно предоставленным спискам.

С каждым годом проводить эту акцию становится все труднее, но неравнодушные люди все равно есть! Наши постоянные читатели наверняка заметили, что слова благодарности обычно адресованы одним и тем же людям, которые и районные мероприятия постоянно спонсируют, и рассматривают возможности оказания адресной помощи. Благодарим всех тех, кто внес свой посильный вклад в проведение акции. Председатель Ассоциации предпринимателей А.Х. Мгдесян и члены Ассоциации А.В. Бондаренко, С.В. Чернова, Н.Н. Демьяненко, О.В. Деревяцкая, Ю.Л. Лактионов, Е.Ю. Поваров, Е.Н. Беляева, Л.А. Поздняева, В.Ю. Дурнева и Е.В. Меркер перечислили в наш фонд деньги на общую сумму 13,5 тыс. рублей, а Н.Ю. Гвинджилия, Ю.П. Косарев, В.Н. Красюков и С.Н. Македонова предоставили вещи и канцелярские товары.

5 тыс. рублей перечислил в фонд глава КФХ В.И. Фельдбуш, 4 тыс. рублей – Алтайский краевой фонд поддержки сельских территорий, В.И. Бурнашов оказал помощь в виде канцелярских товаров, 10 тыс. рублей внесла администрация района, 10 тыс. – администрация сельского Совета. Таким образом, спонсорская помощь была оказана в сумме 43 тыс. рублей, а также в виде вещей и канцелярских товаров. Итого общая сумма спонсорской помощи составила 68 тыс. рублей.

Работникам Дома культуры и руководителю О.В. Фокиной выражаем благодарность за помощь в организации и проведении акции «Соберем детей в школу», а также за предоставленное помещение. Надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Уважаемые спонсоры, большое вам спасибо! Ваша помощь – это важный вклад в развитие благотворительности и яркий образец милосердия, щедрости, достойный пример для неравнодушных к чужой беде. Мир держится на сильных, добрых и сострадательных людях, на человеческой солидарности. Пусть ваша доброта вернется к вам сторицей.

Коллектив Комплексного центра социального обслуживания населения Троицкого района.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.