Юбилейный марафон в Барнауле

Двадцатый марафон «Защитникам Отечества» состоялся в Молодежном центре Ленинского района г. Барнаула. В фойе центра троицкую творческую группу встречали хор «Родные напевы» работников педагогического труда и ансамбль русской песни «Калина красная». Артисты эмоционально исполнили песни Великой Отечественной войны, а также алтайских композиторов. Барнаульцы не пожалели своего личного времени и встречали тройчан задолго до начала марафона.

 Благодаря усилиям заместителя главы администрации Ленинского района С.В. Талановой и руководителя Молодежного центра Т.В. Санаровой марафон «Защитникам Отечества» проходил при полном зале. Достойное место здесь было отведено участникам Великой Отечественной и локальных войн, ветеранам труда. Но особенно порадовали кадеты, которые стояли в почетном карауле и сопровождали нас по центру.

 Ведущая марафона Людмила Ельчина постаралась донести до всех зрителей, а их было около трехсот, главную мысль: троицкая земля богата не только природой, но и историческим прошлым и настоящим. Одна из значимых страниц жизни района – подвиг жителей во имя Отечества. В годы Великой Отечественной войны район проводил на фронт 9500 воинов, 5330 не вернулись с полей сражений, 2000 солдат и офицеров пропали без вести, многие вернувшиеся с фронта были изранены. Троицкий район взрастил восемь Героев Советского Союза, ставших легендой и гордостью Алтая. В послевоенное время троицкие парни с честью продолжили дело старшего поколения по защите и охране Родины, не посрамили чести советского воина-освободителя.

 В своем приветственном слове председатель Троицкого отделения воинов-интернационалистов О.Н. Лободин рассказал о подвиге тройчан в горячих точках: «Более 350 воинов-тройчан приняли участие в 35 локальных войнах и конфликтах. 57 человек участвовали в афганской войне, более 250 воинов ценой своей жизни отстаивали интересы мира на Северном Кавказе, в Таджикистане, Нагорном Карабахе, Азербайджане. Погиб в Афганистане Владимир Басаргин, удостоенный ордена Красной Звезды посмертно. В Грозном погиб Игорь Гуров-Лягушин, Герой России. Погибли в Чечне Геннадий Зотов, Юрий Еремушкин, Денис Бердников. Во время прохождения воинской службы в армии исполнили свой долг до конца моряки Тихоокеанского флота Валерий Нечепуренко и Николай Колманов. Все они награждены орденами Мужества посмертно.

 Тройчане свято чтят память о своих героях, во всех школах проводятся уроки памяти, в их честь оформлены экспозиции в районном и школьных музеях, установлены мемориальные доски в Новоеловской, Загайновской, Заводской, Беловской, Красноярской школах. Сейчас решается вопрос об установлении мемориальных досок в Троицкой и Новоеловской школах в честь В.Ю. Басаргина и Г.В. Зотова. По инициативе воинов-«афганцев» принято решение о создании памятника «Защитникам Отечества» в Троицком».

 Заместитель главы администрации района В.М. Шаров в своем выступлении объяснил причину проведения марафона в Ленинском районе: «Мы хотим, чтобы о подвиге наших земляков узнали и жители края. Троицкий и Ленинский районы многое объединяет. Ведь именно в Ленинском районе установлен памятник в честь Героя Советского Союза В.С. Кащеевой из Петровки, именем Н.М. Гаврилина из Гордеевского названа улица города. Через год вся мировая общественность будет отмечать 70-летие Победы, и наш долг – сделать все, чтобы молодые люди знали историю подвига нашего народа. Именно с этой целью прошли марафоны во всех населенных пунктах Троицкого района, собрано 200 тысяч рублей на строительство памятника. Участниками марафонов были школьники, педагоги, ветераны боевых действий, жители сел. В общей сложности в марафонах приняло участие около трех тысяч человек, большинство – молодежь. Но, пожалуй, душой всех марафонов можно назвать участников локальных войн во главе с О.Н. Лободиным. Они не только помогали в организации марафонов, но и предоставляли личный транспорт, покупали цветы, исполняли песни».

 Ветераны Великой Отечественной войны и локальных войн во время марафона активно приветствовали всех выступающих. Троицкие ветераны боевых действий Олег Лободин, Андрей Неустроев, Олег Серебряков и Дмитрий Дементьев отблагодарили всех воинов-защитников цветами.

 Не оставило никого равнодушным выступление руководителя комитета солдатских матерей Алтайского края В.И. Булгаковой, ее сын Олег погиб во имя мира на земле, так же, как и Герой Советского Союза Константин Павлюков. Склонили головы в минуту молчания все присутствующие в зале, в том числе и родители Владимира Басаргина, Александра Федоровна и Юрий Гаврилович. Сестры Володи и Игоря Гурова-Лягушина утирают слезы, вспоминая братьев, погибших в самом расцвете своей жизни. Еще не раз будут пролиты слезы на этом марафоне, еще не раз будут прерываться голоса выступающих воинов, прошедших военный ад, удостоенных боевых наград, не в состоянии сдержать слезы перед родителями погибших своих товарищей.

 В адрес троицких артистов и организаторов марафона звучали слова благодарности и признательности. Был отмечен не только высокий уровень проведения марафона, но и исполнительское мастерство артистов Михаила Цыгельного, Натальи Кунгурцевой, Анны Ваколя, Светланы Зверевой.

 В течение всего марафона проходили встречи воинов-защитников, которых судьба разбросала в разные стороны. Как приятно была удивлена наша землячка, жительница Барнаула Антонина Нарзяева-Шестакова, когда вышел чествовать ее О.С. Серебряков, с которым они вместе когда-то жили в Озеро-Петровском: «Война – сугубо мужское занятие, поэтому женщина на войне – это уникальное явление. Но моя землячка Антонина Нарзяева сумела доказать, на что способны русские женщины. За два года она спасла от верной смерти многих солдат и офицеров в Кабульском госпитале».

 Городского зрителя ничем не удивишь, но выступление троицких ветеранов боевых действий А. Неустроева, О. Лободина, Д. Дементьева, О. Серебрякова вызвало шквал аплодисментов, особенно бурно их приветствовали кадеты. Эти песни органично вплелись в программу марафона, так же, как и видео и музыкальное сопровождение Ольги Головань и Романа Дурновцева.

 Очень эмоциональным было выступление заместителя главы администрации Ленинского района С.В. Талановой и председателя Союза пенсионеров Алтайского края А.П. Милюкова. Они заострили внимание на необходимости проведения таких мероприятий, привлечении молодежи к патриотическому движению в нашем крае: «Все меньше остается в живых участников Великой Отечественной войны и локальных войн, очевидцев реальных событий, кто мог бы оказать воздействие на воспитание нравственных качеств молодого поколения. Троицкие патриоты это осознали и направили свои усилия на благое дело – оживление памяти о своих героях». Именно с этой целью будет издана книга «Солдаты необъявленной войны», в которую вошли воспоминания участников локальных войн и их родных, а также стихи троицких поэтов. Первый экземпляр был вручен Н.В. Лягушиной, сестре И.В. Гурова-Лягушина для его сына Евгения, он сейчас учится в Новосибирском военном училище, которое окончил его отец.

 Много еще было выступающих на марафоне, чья похвала порадовала тройчан. По традиции марафон закончился минутой молчания и поминальным обедом в столовой Молодежного центра, где был накрыт стол для тройчан, родителей и близких погибших земляков. А после состоялось возложение цветов к мемориалу Воинской Славы. В ходе юбилейного марафона в Барнауле было собрано 12900 рублей.

 Приятной неожиданностью для участников марафона стало известие о перечислении 50 тысяч рублей партией «Справедливая Россия» (руководитель А.В. Терентьев) на строительство мемориала в Троицком. Координационный совет операции «Мемориал» благодарит всех, кто внес деньги на памятник, а также заместителя главы администрации Ленинского района С.В. Таланову, руководителя Молодежного центра Т.В. Санарову, председателя солдатских матерей В.И. Булгакову и нашу землячку В.Т. Ефименко за содействие в организации марафона «Защитникам Отечества» в Ленинском районе Барнаула.

Валентина Каркавина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.