К своему 17-летию приют «Ласка» мечтает о подарке – ласкомобиле!

Приют для животных «Ласка» запустил «краудфандинговый» (от англ. сrowdfunding, сrowd – «толпа», funding – «финансирование») проект на федеральной площадке Planeta.ru. В рамках проекта, который называется «Ласкомобиль», планируется собрать 350 тысяч рублей на приобретение автомобиля для приюта, оборудование его для перевозки животных и оформление яркой аэрографией.

 Как поясняется в описании к проекту, приют для бездомных животных «Ласка» работает с 2002 года. До 2010 года это была сеть передержек в частных домах, с 2010 года – это полноценный приют со своей большой территорией и зданием (в льготной (бесплатной) аренде от администрации города). С июля 2016 года приют «Ласка» занимается гуманным отловом и содержанием безнадзорных животных на территории г. Барнаула. В настоящий момент в приюте содержится 650 собак, 150 кошек и три лошади.

«Ежедневно специалистам приходится выезжать на вызовы по отлову безнадзорных животных. Ранее мы брали в аренду автомобиль, но сейчас его необходимо вернуть, — поясняет заведующая приютом Софья Куликова. — Регулярно нам звонят люди, готовые передать помощь приюту, но не имеющие возможности доставить нам эту помощь самостоятельно. Чаще всего это пенсионеры. Ввиду отсутствия транспорта у нас нет возможности забрать эту помощь. В итоге и животные приюта остаются без посылки, и пенсионеры расстроены, что не удалось помочь. Также практически каждый день необходимо возить питомцев в ветеринарные клиники (на стерилизации, операции, осмотры, лечение). Каждый раз приходится искать автоволонтеров, но не всегда удается их найти… Многие такси возить животных отказываются. Кроме того, мы часто проводим различные мероприятия (выставки, кинологические соревнования, флешмобы и др.), куда необходимо в большом количестве вывозить наших животных. Наличие собственного автомобиля решило бы все перечисленные проблемы».

Суть проекта «Ласкомобиль» (https://planeta.ru/campaigns/laskaavto), запущенного на площадке Планета.ру, заключается в том, что люди делают пожертвования любым удобным способом, а взамен, если пожелают, могут получить символическую награду (календарь, сувенир с эмблемой приюта и др.). Также «акционеры» смогут придумать кличку животному, поступившему в приют недавно, или заказать экскурсию по приюту, а также катание на лошадях или собачьей упряжке.

 

 

Пока проект собрал только 100 рублей. Но, по статистике, в основном люди жертвуют небольшие суммы, и именно из них складывается большая помощь. К своему дню рождения – 18 февраля – приют надеется собрать нужную сумму. В «Ласке» отметили, что благодарят всех, кто помогает приюту и животным и своим примером доказывает правдивость слогана «Лучше маленькая помощь, чем большое сочувствие».

 

 

 

Справка. Planeta.ru – российский сервис краудфандинга, самая большая площадка в России для коллективного финансирования различных проектов. Краудфандинг – это коллективное сотрудничество людей, которые добровольно объединяют свои деньги или другие ресурсы вместе, как правило, через Интернет, чтобы поддержать усилия других людей или организаций.

 

Контактные телефоны: (8-3852) 57-35-57, 8-903-948-36-03 (Софья Куликова).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.