Капля твоей крови – чья-то спасенная жизнь

13 марта в РДК в 9.00 состоится день донора. Компенсация – 406 рублей.
Современная медицина располагает значительным арсеналом лекарственных средств для лечения и профилактики различных заболеваний. Важное место среди них занимает донорская кровь, компоненты и препараты, получаемые из нее. Кровь незаменима при оказании помощи для восполнения кровопотери при травмах; кровь используется для получения ценных препаратов, необходимых для лечения ожогов, заболеваний крови, для лечения и профилактики некоторых инфекционных заболеваний.
Где же взять такое количество спасительной крови? На помощь приходят доноры. В переводе с латинского «donare» – даритель; даритель здоровья, жизни.
Кровь невозможно заменить никаким дорогостоящим лекарством, ее можно получить только от донора. Мы обращаемся к вам, к вашему гражданскому сознанию: сдавать кровь дня родственников, друзей, знакомых. Донорство – это моральная обязанность здоровых людей по отношению к больному.
Мнение, что донор может в момент дачи крови заразиться, абсолютно беспочвенно, так как при взятии крови используется стерильная аппаратура только одноразового использования.
Донорство – это и возможность обследования своего здоровья, уточнения группы крови и резус-принадлежности.
Донором может стать любой здоровый человек с 18 лет.
Участие в безвозмездном донорстве – гуманный акт и гражданский долг каждого здорового человека.
Сдав кровь хотя бы один раз, вы подарите кому-то жизнь.
Не нужно ждать, пока что-то случится в вашем окружении. Просто придите и сдайте кровь, ведь тем самым вы спасете чью-то жизнь.

Администрация ЦРБ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.