Когда оживает история

22 января в 8-м классе Беловской средней школы прошел библиоурок, провела который сельский библиотекарь Е.Н. Болдина. Мероприятие было приурочено к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне связано с участием в федеральном проекте «Дорога памяти».

-Когда начинаешь рассказывать детям о героях войны, которых знали их родители, бабушки и дедушки, у ребят загораются глаза, — говорит Елена Николаевна. – Потому что они когда-то жили в Беловском, ходили по тем же улицам, что и они. Так, например, в 80-х годах к нам в совхоз приехал участник войны Павел Иванович Артеменко. Он работал в совхозе художником-оформителем, его плакаты сохранились у нас до сих пор. А еще он писал стихи о войне. Некоторые из них были сохранены в библиотечном архиве, и дети читали их с удовольствием. Я по телефону общалась с его женой, Фридой Кондратьевной, которая сейчас проживает в Зеленой Поляне, и она рассказала еще много интересных фактов из его биографии. Я считаю, что такие уроки патриотического воспитания очень полезны и важны для детей. Многие из них после мероприятия задавали вопросы, кто-то решил расспросить своих пожилых родственников о прадедах, и если те воевали, – об их боевом пути.

В нашей школе некоторые учителя и ученики уже занимаются сбором информации о родных, участниках войны. Думаю, что после такого урока количество желающих узнать свою родословную увеличится.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.