«Квартиры» для птиц

Скворечники в нашем селе сейчас висят почти в каждом дворе. Но мало кто знает, что развешивать их необходимо и в лесу, это является мерой санитарной защиты лесов. В скворечниках селятся разные птицы, уничтожающие насекомых-вредителей.

Одна из задач школьного лесничества «ЛесСпецНаз» из Боровлянки – проведение мероприятий санитарной безопасности в лесах. Осенью ребята убирали бытовой мусор, зимой развешивали и наполняли кормушки для птиц, «добывали» из шишки семена сосны. В начале марта мы провели акцию «Птичий дом». Ребята развесили десять скворечников на территории около двух гектаров в лесу вблизи села.

Для местоположения скворечника предпочтительнее выбирать солнечные стороны. Также многое зависит от того, для каких птиц предназначен скворечник. Для синиц, например, надо также предусмотреть кормушку поблизости. Оптимально вешать скворечник на высоте 6-8 метров.

Скворечники ребятам помогли изготовить родители. Развешивать помогали учащиеся старших классов, и теперь нам остается только наблюдать, кто же из пернатых заселит новые квартиры.

От всего коллектива школьного лесничества благодарю Алексея Владимировича Евсина и Анатолия Михайловича Фомина за изготовление скворечников. Это здорово, когда родители активно участвуют в жизни своих детей, разделяют их интересы, поддерживают в благом деле!

Т. Дроздова, руководитель школьного лесничества.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.