Марафон стартовал!

6 февраля в районе стартовал марафон памяти защитников Отечества, который проходит в рамках патриотической операции «Мемориал». По замыслу организаторов, эта масштабная акция проводится, чтобы оживить память жителей района о тройчанах – участниках Великой Отечественной войны, локальных войн и чрезвычайных ситуаций, а также сказать добрые слова о тех, кто служил и служит в рядах Вооруженных Сил России. Акция предполагает и сбор средств на реконструкцию мемориала погибшим защитникам Отечества.

Совсем не случайно марафон начался в Загайново: 6 февраля – день памяти их земляка Дениса Бердникова, который, исполняя воинский долг, погиб в Чечне. Мероприятие проходило в школе, сюда были приглашены родители Дениса, Надежда Васильевна и Александр Петрович, и все желающие. Бердниковым было вручено благодарственное письмо от главы администрации района за воспитание сына-героя. О том, каким был Денис, рассказала его первая учительница С.В. Брюханова: «Он был самым обыкновенным школьником, но отличительной его чертой было то, что он умел дружить, и поэтому друзей у него было всегда очень много».

Надо отдать должное учителям Загайновской школы Светлане Викторовне и Евгению Петровичу Брюхановым и Любови Ивановне и Борису Георгиевичу Пономаревым, а также директору школы Вере Владимировне Дудиной – со всею ответственностью они подошли к организации мероприятия. Ученики школы Тимофей Беломытцев, Иван Калганов, Катя Адаменко и Тоня Сахарова читали стихи о войне, рассказывали о воинах-земляках. Названы имена загайновцев и мужчин из соседнего поселка Лесного, которые в разное время воевали в горячих точках, начиная с Афганистана: Валерий Ермаков, Михаил Зеленин, Виктор Вдовин, Михаил и Геннадий Ивановы, Виктор Балашов, Иван Нохрин, Роман Радченко, Алексей Колесников, Евгений Истрафилов, Сергей Крючков, Андрей Урлапов и Александр Волчек. Накануне стало известно о смерти Александра Волчека, в день, когда проходил марафон, его хоронили, многие воины-афганцы приехали проститься с ним и пришли на марафон. Память Александра почтили минутой молчания. Дмитрий Дементьев, участник чеченской войны из Гордеевского, отметил, что создание мемориала – это очень важное дело для увековечения памяти погибших земляков.

С песнями военной тематики выступил и творческий коллектив РДК, Людмила Фельдбуш, Николай Цимбалист и Надежда Кубанова прочитали свои стихотворения, в том числе и посвященные Денису Бердникову, а старшеклассники возложили гирлянду к памятной доске.

Как сказали учителя школы, марафон прошел на одном дыхании, и они рады, что начался он именно здесь, в Загайновской школе. Организаторы марафона благодарят работников школьной столовой за вкусный обед.

За время марафона его копилка пополнилась на сумму около восьми тысяч рублей. Сбор пожертвований в рамках операции «Мемориал» продолжается.

Наталья ЗАБОЛОТИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.