Мир спасают русские солдаты

У каждого села нашего района свои герои. Воины, погибшие в Великую Отечественную, в Чечне, в армии при чрезвычайных ситуациях, участники боевых действий в «горячих» точках. Марафон памяти защитников Отечества, который продолжается в районе, призван оживить память жителей сел об участниках всех войн, донести до молодежи рассказы о погибших. Кроме того, у марафона есть еще одна цель, не менее благая и направленная на патриотическое воспитание, – сбор средств на реконструкцию в райцентре мемориала защитникам Отечества.

28 февраля патриотическая акция, организованная в рамках операции «Мемориал» и подготовленная артистами РДК, проводилась в клубе воинской части в Заводском. Зал был полон, как говорится, яблоку негде упасть. В марафоне приняли участие ученики, учителя, культработники и жители села. Участники марафона увидели фотографии, письма своего земляка В.С. Нечепуренко, погибшего на подводной лодке. Ведущая Е.Г. Колыхалова рассказала жителям Заводского о земляках, воевавших в Афганистане, и о том, что инициатива создания памятника принадлежит ветеранам локальных войн.

-Война – всегда трагедия, – говорил председатель троицкого отделения краевой организации им. Героя Советского Союза К. Павлюкова О.Н. Лободин. – А сегодня нами движет память, обновленный мемориал нужен нам, матерям, друзьям, вдовам. На нашем месте мог быть любой другой, но время выбрало нас…

Ветеран Афганистана А.М. Неустроев сказал:

-Сколько бы нам ни крутили американские фильмы о том, как они спасают мир, его спасают все-таки русские солдаты. Уверен, что жители Заводского, как и весь район, примут участие в создании памятника.

-Кроме Афганистана и Чечни были и другие войны, – говорил участник боевых действий на Кавказе Дмитрий Дементьев. – Вспоминаю Грозный, где броня не могла по улицам передвигаться, потому что они были завалены убитыми, это все погибшие и пропавшие без вести. Жители Чечни, пережившие войну, вместе с нами возвели на пожертвования два памятника, в Шали и в Грозном. Неужели мы не сможем поставить памятник у себя?

Марафону оказал содействие командир воинской части А.В. Кроневальде, который также внес средства на мемориал в Троицком. Благодаря ветеранам Афганистана О.Н. Лободину, А.М. Неустроеву, О.С. Серебрякову, А.В. Борискину, участнику боевых действий в Чечне Д.В. Дементьеву собрано 40 тысяч рублей на реконструкцию мемориала.

В течение многих лет они ведут работу по увековечению памяти погибших земляков. Благодаря их усилиям в селах открываются мемориальные доски в память о погибших земляках:  Игоря Гурова-Лягушина –

в Новоеловской школе, Дениса Бердникова – в Загайновской школе, Юрия Еремушкина – в Красноярской, Николая Колманова – в Беловской и Валерия Нечепуренко – в Заводской школе. Сейчас ведется работа по увековечению памяти погибшего в Афганистане Владимира Басаргина и погибшего в Чечне Геннадия Зотова.

Учитель истории Заводской школы Н.Л. Смышляева рассказала о подвигах односельчан и жителей края в годы  Великой Отечественной войны. Школьники (под руководством Е.А. Игаевой) Алексей Игаев, Вероника Храмцова, Евгений Кирсанов, Олеся и Женя Саломатовы, Саша Митин, Сергей Карпушин – читали стихи и участвовали в презентации подвига В.С. Нечепуренко, погибшего на подводной лодке К-129 в Тихом океане 8 марта 1968 года и посмертно награжденного орденом Мужества. В память о своих земляках вокальная группа под руководством Е.В. Сажневой и баянист А.Н. Блюменштейн исполнили песни «Матушка Россия» и «Бессмертие». Специально к марафону Е.В. Сажнева пошила костюмы для вокальной группы.

В течение марафона жители села несли деньги на мемориал. Сдавали, кто сколько мог, и взрослые, и ребятишки. Взрослые сетовали, что не знали о том, что можно было сдать деньги прямо во время марафона, но организаторы их обнадежили, сообщив, что сбор средств не заканчивается и пожертвования можно передать в любой день через главу сельсовета.

Организаторы марафона памяти благодарят коллектив учителей Заводской школы и всех жителей села Заводское, принявших участие в марафоне.

В ходе трех марафонов и помимо них на реконструкцию мемориала собрано в общей сложности 93420 рублей.

Андрей Тимохин.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.