На Алтае – Шукшинские дни. Юбилейные

Чуть меньше месяца осталось до главной культурной акции года – Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае». В этом году фестиваль пройдет под знаком 85-летнего юбилея Василия Макаровича Шукшина.

Подготовка к мероприятию давно идет полным ходом, учитывая, что в этом году организаторы увеличили количество фестивальных дней, а также расширили программу, включив в нее как уже традиционные, так и новые акции. Главным новшеством станет изменение даты и времени проведения заключительной художественно-публицистической программы на горе Пикет, которая впервые пройдет не в первую половину дня воскресенья, а в субботу вечером – 26 июля в 17 часов.

Еще одной особенностью нынешних Шукшинских дней станет и расширение фестивальных площадок. Так, к Барнаулу, Бийску, селам Смоленское и Сростки добавится город-курорт Белокуриха. В санаториях «Россия», «Белокуриха», «Алтай-West» пройдут показы конкурсных фильмов и творческие встречи с гостями фестиваля.

Стоит отметить, что список гостей фестиваля 2014 года довольно внушительный. Так, в делегацию кинематографистов вошли народные артисты России Нина Усатова, Сергей Безруков, Сергей Гармаш и Станислав Любшин. Почетным гостем фестиваля станет Лидия Федосеева-Шукшина с внучкой Анной.

Не менее представительна и делегация литераторов, в которую вошли Алексей Варламов (г. Москва), Сергей Горбачев (г. Севастополь), Владислав Артемов (г. Москва), Виктор Кирюшин (г. Москва), Валентина Ерофеева-Тверская (г. Омск), Камиль Зиганшин (г. Уфа), Марина Саввиных (г. Красноярск), Влади?мир Скиф (г. Иркутск) и др.

 Из блога губернатора Алтайского края Александра Карлина:

К юбилею со дня рождения Шукшина полное собрание сочинений Василия Макаровича будет дополнено еще одним томом, девятым. Вот так, постепенно, будем приближать наше шукшинское издание к стандартам академического собрания сочинений… Кроме того, будем и дальше издавать на Алтае произведения лауреатов Шукшинской литературной премии.

Откроются Шукшинские дни на Алтае, 22 июля, в Барнауле фестивалем документального и студенческого кино. Значимым событием станет презентация симфонической сюиты «Мастер», посвященной 85-летию со дня рождения Василия Шукшина. Над сюитой работает всемирно известный композитор, народный артист России Эдуард Артемьев. В исполнении сюиты будут задействованы музыканты симфонического оркестра Государственной филармонии Алтайского края, государственного оркестра «Сибирь» и артисты краевого театра драмы. Презентация сюиты состоится 22 июля в 19 часов в Алтайском краевом театре драмы им В.М. Шукшина.

23 июля гостей и жителей края ждут в Алтайской краевой библиотеке им. В.Я. Шишкова. Здесь состоятся презентация девятитомного собрания сочинений Василия Шукшина с участием народной артистки России Лидии Федосеевой-Шукшиной, встреча с писателями – участниками фестиваля. Вечером в краевом театре драмы состоится торжественное открытие XVI Всероссийского Шукшинского кинофестиваля.

24 июля пройдут Шукшинские чтения в Барнауле, творческие встречи с артистами и писателями. В этом году впервые показы фильмов и творческие встречи будут организованы не только в кинотеатрах, но и на площадках учреждений культуры – в краевых театрах и ДК города Барнаула. Это позволит разместить больше зрителей и не ограничивать по времени творческие встречи с гостями. Настоящим подарком жителям края станет авторский вечер народной артистки РСФСР и нашей землячки Нины Усатовой (краевой театр драмы), а также творческая встреча с народным артистом России Сергеем Гармашем (Государственная филармония Алтайского края).

В день рождения Василия Шукшина, 25 июля, фестиваль встречают Бийск, с. Сростки, с. Смоленское, и впервые к ним присоединится Белокуриха. В наукограде гостей фестиваля ждут в Центральной городской библиотеке им. В.М. Шукшина, где пройдут Бийские Шукшинские чтения, а также на художественно-публицистической программе на Бульваре Петра Великого. И, конечно, самым долгожданным мероприятиям станет презентация конкурсного фильма «Золото» с участием народного артиста России Сергея Безрукова. Актер представит картину зрителям и ответит на интересующие, вопросы. А 26 июля Сергей Безруков примет участие в художественно-публицистической программе на горе Пикет. Во Всероссийском мемориальном музее-заповеднике В.М. Шукшина в этот день состоится открытие выставки «Он сражался за Родину. Последняя роль В.М. Шукшина», которая подготовлена совместно с Государственным музеем-заповедником М.А. Шолохова. Поклонников театрального искусства ждет театральный фестиваль самодеятельных коллективов «Характеры».

26 июля Шукшинский праздник с самого утра и до позднего вечера будет проходить в Сростках. Гости фестиваля смогут посмотреть баскетбольный турнир и полумарафон «Шукшинские версты», побывать на песенном фестивале «В гостях у Шукшина», встрече с писателями, посетить улицу мастеров. А в 17 часов на горе Пикет начнется художественно-публицистическая программа и состоится закрытие Шукшинского кинофестиваля. После программы на горе Пикет со своим коллективом выступит Александр Скляр. Это известный музыкант, автор песен, радиоведущий, актер. Создатель и лидер группы «Ва-БанкЪ».  По мнению организаторов, концертная программа в вечернее время позволит повысить интерес к мероприятию, в первую очередь среди молодежной аудитории.

Классный мужик! Многогранно его творчество…

Считанные дни остались до начала Шукшинских чтений на Алтае. Поток желающих попасть на фестиваль огромен. В Сростки приезжают со всей России, чтобы соприкоснуться с творчеством нашего земляка, с его малой родиной. Без сомнения, Шукшин для нас стал по-настоящему великим человеком, который внес особый вклад в литературу, кинематограф, прославил наш край. Этим нужно гордиться. Мы провели опрос жителей Троицкого на тему: «Что значит для вас творчество В.М. Шукшина?».

И.Е. Грошев, 61 год:

-Хороший был писатель, его очень любят. Таких, как он, больше нет, да и вряд ли будут. Люблю смотреть фильмы Шукшина «Печки-лавочки», «Калина красная». Он талантливый режиссер. Фразы из его рассказов и фильмов разлетелись на цитаты, и мы сами не замечаем, что их используем.

Татьяна, 39 лет:

-Я мало читала произведений В.М. Шукшина, предпочитаю другую литературу, например, детективы А. Марининой или современную прозу.

Елена, 32 года:

-Шукшина читала мало, но знаю о том, что он был очень талантливым человеком.

Сергей, 43 года:

-Классный мужик!

Марина, 44 года:

-Он продвигал народность, писал про сельских жителей, да и сам он выходец из деревни, поэтому так нам дорог и близок. Не могу назвать В.М. Шукшина выдающимся писателем, но у него была своя… изюминка, что ли.

Андрей, 33 года:

-Положительно отношусь к творчеству Василия Шукшина. Нужно проводить больше фестивалей и мероприятий, посвященных писателю. Так, в нашем селе неплохо было бы сделать что-то подобное. Каждый раз, когда по телевидению показывают «Калину красную», мы откладываем все дела и смотрим. И каждый раз находишь новые мысли для себя.

Евгений, 25 лет:

-К своему земляку отношусь только положительно. Так, в прошлом году посетил Шукшинские чтения. Было интересно. У Шукшина все рассказы и фильмы очень хорошие. Уважаю этого человека.

Р.П. Клочкова, учитель ТСШ №1:

-Однозначно, и не может быть других толков, что В.М. Шукшин – это звезда первой величины, и не только Алтая и России. Его имя известно за пределами нашей страны. Чем больше лет проходит после ухода алтайского писателя, тем величественнее становится его творчество. Я всегда поражалась его тонкой мысли, философичности, мудрости. Жаль, что он прожил так мало. Было бы очень интересно читать новые произведения, смотреть новые фильмы нашего земляка. Я постоянно перечитываю рассказы Шукшина, и каждый раз открываются новые ипостаси, новые грани смыслов. В нашей школе всегда было трепетное отношение к личности Василия Макаровича. Мы с учениками посещали Сростки, музей писателя, также проводим и активно принимаем участие в мероприятиях, посвященных кинорежиссеру, актеру, писателю В.М. Шукшину. В очередной раз в составе литературного объединения «Вдохновение» я поеду на Шукшинские чтения. Это возможность побеседовать с писателями, актерами, деятелями искусства, узнать новое о талантливом человеке и применить эти знания в своей работе.

В.У. Бердников:

-Я с большим уважением отношусь к В.М. Шукшину. В своем творчестве он показал нашу жизнь, обычную, деревенскую, родную и очень близкую нашему сердцу. У него потрясающие литературные произведения и кинокартины. Когда в очередной раз пересматриваю «Калину красную», «Печки-лавочки», то открываю для себя что-то новое. Мне непонятно, почему при жизни таких великих людей не замечают их творчество. Однажды мой младший сын сделал большой транспарант с надписью «Мы любим В.М. Шукшина!» и с ним вышел на трассу, чтобы добраться до Шукшинских чтений, в результате его довезли до Сросток автостопом. В очередной раз убеждаешься, что любовь к нашему земляку не имеет границ. Этим нужно гордиться.

Е.Г. Колыхалова:

-С возрастом я стала больше и внимательнее читать произведения Василия Макаровича. В детстве не особо понимала его рассказы. Мы настолько привыкли к нему, что он действительно наш, наш земляк! Когда я рассказывала своей подруге, которая живет в Москве, о том, что побывала на Шукшинских чтениях, то она была удивлена тому, как близко мы живем от села Сростки и что у нас есть возможность соприкоснуться с родиной, где жил алтайский писатель, режиссер.  Дети сейчас не читают его произведений. И, может, это даже хорошо, так как для полного представления и понимания смысла его произведений нужно определенное время.

В.В. Попов:

-Мне всегда нравился Шукшин не только как творческая и талантливая личность, но, прежде всего, как человек. Он очень любил Алтай, свое родное село, часто приезжал туда. Считаю, что нужно гордиться своими героями, ведь это наша история, а без нее будущего не построишь.

Т.В. Горлова, учитель ТСШ №1:

-Этот человек – огромной значимости для культуры нашей страны. Я люблю его творчество, оно многогранно и неповторимо. Я посвятила В.М. Шукшину стихотворение, которое вошло в художественно-публицистический сборник «Уверуй, что все было не зря…», посвященный его творчеству. Работая в школе, я часто рассказываю детям об этом гениальном человеке, они внимательно и с интересом слушают, а также читают его произведения. Этим летом я вновь побываю в Сростках, на горе Пикет, на Шукшинских чтениях. Я помню, как в студенческие годы общалась с мамой В.М. Шукшина, Марией Сергеевной.

В его творчестве присутствует непосредственность, он показывает характеры и судьбы обычных деревенских людей. Он писал о  проблемах, которые были в его время, но они есть и сегодня, писал о том, что русский человек остался русским и готов отдать последнюю рубаху. Памятны слова Василия Макаровича: «Нам бы про душу не забыть…».

Подготовлено управлением Алтайского края по печати и информации при участии управления Алтайского края по культуре и архивному делу, редакцией газеты «На земле троицкой».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.