На добрые дела времени не жаль!

В конце сентября началась масштабная по меркам района акция «Осенний десант», которая продлится до конца ноября. Студенты АГППК и учащиеся старших классов школ райцентра отвлеклись от учебы и отправились помогать пожилым людям и развлекать молодежь в села района. До сегодняшнего дня они уже побывали в Загайнове, Усть-Гавриловке, Красноярах, Гордеевском, Беловском и Ельцовке. По словам Ларисы Яковлевой, специалиста отдела по спорту и делам молодежи, молодые люди справляются с поставленной задачей на «ура». Правда, не везде удается собрать жителей на концерт и для игры в волейбол. Кстати, в этом смысле выделились жители п. Гордеевский. Там на выступление студентов пришли посмотреть очень многие. И, к тому же, в Гордеевском традиционный волейбол заменили на нетрадиционный для «десанта» баскетбол, и победа досталась местным школьникам, чему они были несказанно рады.

-К сожалению, погода меняется, — говорит Лариса Яковлева, — становится труднее работать, а пожилым людям помощь требуется, как правило, в огородах. Но, несмотря на свою по-осеннему мокрую и грязную одежду, «десантники» не теряют оптимизма!

13 октября «Осенний трудовой десант» «высадился» в Красноярах.

Студенты АГППК сразу разделились на две группы: артисты и волонтеры. Пока первые готовились к выступлению, вторые в сопровождении главы сельсовета В.И. Головина отправились помогать пожилым одиноким бабушкам, для чего, собственно, и затевался «десант».

Волонтеры за пару часов успели многое. «Объектом» номер один глава обозначил бабушку из с. Еремино. Одиноко живущей старушке нужно было перекидать машину дров (или даже две). С этим студенты справились быстро.

Вторая на очереди бабушка, указанная волонтерам главой, сначала растерялась, не зная, какая помощь ей необходима. Но потом собралась с мыслями и указала, что надо бы разобрать старую углярку. Разобрали: шифер – отдельно, доски – отдельно. Потом пожилая женщина попросила ретивых молодых студентов спилить деревья. Затем молодежь поспешила на помощь к третьей старушке. Она, увидев гостей, не растерялась и ткнула пальцем в канаву, которая, по ее мнению, виновна в том, что вода зимой перемерзает. Быстренько нашла две лопаты, ванну и ведро и показала, где копать и куда носить землю, чтобы засыпать злополучную канаву. Пока парни махали лопатами и таскали ванну с землей и без туда-обратно, бабуля вынесла сотовый телефон.

-Мне тут телефон раритетный достался, а я в нем не секу! – заявила она.

Это явно было самым ярким впечатлением у волонтеров за весь день. Слова «продвинутой и крутой» бабушки (по ее же утверждению) передавались из уст в уста. А с телефоном девчонки помогли разобраться…

Позвав полюбившуюся всем бабулю на концерт, поехали обедать в школу.

А после обеда началась культурно-спортивная часть мероприятия. Точнее, наоборот, спортивно-культурная. Волонтеры играли со старшеклассниками в волейбол. Победила, можно сказать, дружба, потому что парни выиграли две партии у красноярцев, а вот девчонки местным продули.

Забив последний мяч, все двинулись в клуб, где к тому времени уже была полностью отрепетирована концертная программа. Артисты порадовали местных жителей разными номерами (в основном, конечно, песнями) и, что самое главное, рассказали о своем колледже, которому совсем скоро исполняется 40 лет. В конце программы О.В. Семенова, преподаватель АГППК, подарила директору Красноярской школы альбом, посвященный колледжу, и сборник работ школьников и студентов с научно-практической конференции.

В целом день для студентов АГППК прошел плодотворно. И поработали, и отдохнули, и, безусловно, весело провели время.

715 килограммов мусора собрали школьники на окраине села

12 октября учителя и учащиеся ТСШ №2 провели экологическую акцию «Чистое озеро», убрав весь мусор вокруг Пионерского. В гонке за первое место победил 10 «б» класс, собрав 104 килограмма, второе и третье места достались седьмым классам: 7 «б» набрал почти 87 килограммов, а 7 «в» – почти 76. Победителям достались сладкие призы.

Турслет для ТСШ №2 – мероприятие плановое, хоть и приятное, конечно, и для детей, которым «вываливается» шанс не учиться, и для учителей, которым «падает» возможность не учить. Так вот, вроде бы, ничего такого сверхъестественного в ежегодных (или почти ежегодных) турслетах нет. Ну, собрались школьники на Пионерском, ну, побегали-попрыгали, поразжигали костер… и что там еще обычно бывает? В общем, пробежали по маршруту, позанимали призовые и не очень места, весело провели время. Ничего особенного, если разобраться…

Но вот турслет, который организовали учителя и ученики «второй» школы 12 октября, отличался от других.

Дело в том, что, прежде чем бежать по этапам сломя голову, они решили эти этапы, а заодно и всю территорию леса вокруг озера очистить от мусора, коего там хватало. Согласитесь, бежать по лесу, в котором на каждом шагу валяются бутылки, банки и тому подобные не очень приятные «остатки» от очень приятного времяпрепровождения, как-то не особо улыбается. Вот и решили учителя: пусть-ка ученики не только повеселятся, а еще и мусор соберут. Так плановый турслет превратился в экологическую акцию «Чистое озеро».

-В акции участвуют классы с седьмого по одиннадцатый, – рассказывает учитель ТСШ №2 Г.Н. Тупикина. – У нас все, как надо. Положение о проведении акции разработали. Дети своими корявенькими почерками написали письма-приглашения в организации, чтобы и те приняли участие. Но…

Кажется, убирать чужой мусор – занятие малоприятное и совсем не увлекательное. Разве? Стоило только внести в скучное, в общем-то, дело соревновательный мотив! Тут-то дело пошло. Кто соберет больше мусора, получит приз. Вот так и получилось, что школьники таскали мусор, собранный в лесу вокруг озера, приносили его к «пункту взвешивания», где уже ждали учителя О.Н. Доманов и Н.П. Шабанова с кантариками в руках, и отправлялись за новой порцией. Да, каждый пакет подвергался тщательному взвешиванию, а результат скрупулезно записывался на счет каждого класса.

-Те, кто не принимает участие в акции, не допускаются на турслет, — в самом начале акции, когда дети только начали собираться, заявила Галина Николаевна. – Мы это дело сейчас «замониторим», и за каждого не пришедшего на акцию ученика будем добавлять штрафные баллы его классу.

Итак, сколько школьников нужно, чтобы за час разгрести помойку вокруг Пионерского? Много. А сколько килограммов мусора они смогут собрать? Тоже много. Надо сказать, что самые ушлые школьники в погоне за результатом обежали вокруг озера и собрали то, что потяжелее, – стеклотару, проще говоря, стеклянные бутылки. А потом уж, когда и стеклянные, и пластиковые бутылки были найдены и взвешены, в ход пошло все: куски бетона с торчащей арматурой, кирпичи, куски какого-то старого полусгнившего забора… Но самая гениальная находка – кинескоп от старого телевизора.

Итак, вес брутто бутылок, заборов, бетона, кирпичей, прочего мусора и кинескопа, собранных за час, составил 715 килограммов. Ого! Вопросы: сколько людей понадобилось, чтобы это все навалить в живописных окрестностях села? И как эти люди воспитаны? Не надо устраивать свалки в лесу, их хватает и на улицах…

Ксения Алексеева.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.