На тропу войны с мусором вышли участники акции «Чистый берег»

31 августа 14 учеников троицких школ приняли участие в экологической акции «Чистый берег». Ребята под руководством учителя Елены Ивановны Калашниковой стали инициаторами акции, цель которой – очистить часть берега Большой речки и территорию Пионерского озера от мусора. Поддержали ребят специалисты администрации района и бабушка одной из учениц Людмила Николаевна Варова.

Если на Пионерском озере трудилось трое ребят во главе с управляющей делами администрации района Ларисой Геннадьевной Смоляковой, то по берегам Большой речки от железнодорожного моста до автомобильного убирали мусор 11 мальчишек и девчонок вместе с Е.И Калашниковой и главным специалистом по охране окружающей среды администрации района Л.В. Пархоменко.

-Некультурные, скажем так, отдыхающие оставили после себя кучи мусора. И хотя озеро давно пересохло, воды нет, но здесь есть беседка, да и место красивое, но живописный вид портит мусор, — сказала Л.Г. Смолякова. – Мы рады поддержать ребят, которые хотят, чтобы ущерб природе был меньше.

Любовь Витальевна Пархоменко отметила:

-Дети сами проявили инициативу по уборке мусора, они очень любознательные и ответственные. Ребята самостоятельно выбрали эти места, наиболее популярные у желающих отдохнуть на природе жителей. Хочу еще раз призвать наших односельчан к соблюдению чистоты и порядка на берегах водоемов. Нельзя разбрасывать мусор, его нужно убирать за собой.

Ребята, которые взялись за дело, участвуют в краевом конкурсе «Живая вода», и их желание помочь природе – это результат ответственного отношения к ней. Участие в акции приняли: Валерия Осокина, Владимир Слюнин, Виталий Митин, Виктория и Данил Брюховецкие, Виктория Жигулева, Иван Пятков, Леонид и Матвей Бабенко, Александра Борисенко, Екатерина и Валерий Ланины, учащиеся ТСШ №1, Никита и Матвей Калашниковы, учащиеся ТСШ №2. Молодцы!

Работа по очистке берегов продолжалась более трех часов, в результате которой участники акции собрали и вывезли на полигон более 30 мешков мусора.

Виктор РЯБОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.