Наш долг перед теми, кто отстоял мир на земле

22-й, завершающий, марафон памяти «Защитникам Отечества» состоялся в Петровском Доме культуры 22 мая. В селах Петровского сельского Совета проживает самое большое количество участников локальных войн, с честью выполнивших священный долг перед Родиной за эти семьдесят лет. Отцы и деды этих воинов сражались на фронтах Великой Отечественной, а им самим пришлось выполнять интернациональный долг в Афганистане, Вьетнаме, Чехословакии и других государствах, их дети участвовали в боевых действиях на Северном Кавказе, в Таджикистане, Азербайджане… Из всех участников Второй мировой войны остался в живых только Николай Гаврилович Кочергин из Песьянки. В 1942 году он был мобилизован на фронт, неоднократно ранен, но после госпиталя вновь воевал с фашистами. Николай Гаврилович освобождал Одессу, Венгрию, Болгарию, в общем, прошагал пол-Европы и только в 1946 году в звании лейтенанта вернулся в родное село, где и проработал более 46 лет. Грудь ветерана войны и труда увешена орденами и медалями за боевые и трудовые подвиги, а еще Н.Г. Кочергин удостоен высокого звания «Почетный гражданин Троицкого района». Он пользуется безграничным уважением своих земляков, и его участие в нашем марафоне дорогого стоит. Не в каждом селе сейчас увидишь орденоносца Великой Отечественной войны и услышишь его обращение к молодежи: «Я желаю всем жить в мире и согласии и не допустить новой войны».

Огромную подготовительную работу к марафону провели педагоги и ученики Петровской средней школы. Очень яркое выступление школьников с композицией «Ах, война, что ты, подлая, сделала!» вызвало слезы на глазах присутствующих. Эмоциональный рассказ учителей С.А. Пряхина и Н.А. Паршиковой о подвиге Героя Советского Союза В.С. Кащеевой и жителей Петровского сельского Совета не оставил никого равнодушными.

В афганской войне участвовали парни из Песьянки: Александр Анцупов, Николай Безматерных, Евгений Терентьев, Владимир Терентьев, Сергей Иконников, Сергей Пермяков, Анатолий Герасимов. Все они были награждены медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги». Уроженец Петровки Александр Жилин проходил службу на Дальнем Востоке, а через год в составе десантной пограничной части был переправлен в Афганистан, где молодому командиру приходилось выполнять труднейшие задачи ведения военных действий в чужой стране. В одном из боев был тяжело ранен и, находясь в Душанбинском госпитале, узнал о своем награждении орденом Красной Звезды. Много испытаний выпало и на долю воинов, ставших невольными участниками боевых действий на Северном Кавказе, в Таджикистане и других горячих точках. Они исполняли свой воинский долг честно, рискуя жизнью и проливая кровь. И никто из них не смалодушничал, поэтому и имеют достойные награды и звания. С гордостью рассказывала о них Н.А. Паршикова, а ученики чествовали присутствующих родителей цветами. Многие из воинов дослужились до высоких званий, как, например, братья Николай и Сергей Скворцовы, Михаил Комаров, Сергей Гладких, Александр Кузовлев, Виталий Иванилов, Виктор Терентьев, Геннадий Кочергин. Особое слово хочется сказать в память о Максиме Шевелеве, ушедшем из жизни после возвращения из Чечни. Сержант Шевелев был командиром стрелкового отделения, исполнял свою службу добросовестно, за что отмечен благодарностями и наградами. Олег Иванов из Петровки тоже выполнял служебные обязанности в Чечне, связанные с риском для жизни. Сейчас Олег Владимирович работает участковым в Петровке.

Огонь чеченской войны испытали Юрий Скрябин и Михаил Вдовин из Песьянки, Вадим Гришаков, Сергей Иванов, Алексей Самохин из Петровки, Иван Шестаков, Алексей Маликов и Дмитрий Ротганг из Большой Речки. Честно исполнили свой воинский долг в Дагестане Сергей Ротганг и Роман Соколов из Большой Речки, а Юрию Егорову пришлось участвовать в урегулировании военного конфликта в Таджикистане. Сейчас многие парни из Петровки несут службу во многих регионах России, в том числе по контракту: Виталий Харченко, Николай Варзин, Иван Терентьев, Антон Иконников, Кирилл Адашев, Анатолий Ивин, а Антон Паршиков и Михаил Рыльков служат в армии по призыву.

Основная задача всех, кто готовил этот марафон, была вспомнить поименно защитников Отечества, кто охранял и охраняет мирный покой нашего народа. Свое слово о племяннике Владимире Решетникове сказал поэт из Песьянки Н.И. Решетников: «Это был замечательный парень, добрый, скромный и очень жизнерадостный. Он в армию пошел с желанием и служил хорошо. Ему оставалось всего два месяца до дембеля, а он погиб на посту от случайной пули, осиротил своих родителей на всю жизнь». В память о Владимире Николай Иванович прочитал балладу «Родителям солдата», а также стихотворение «Бессмертный полк». Добрые слова были сказаны и в адрес А.М. Свирина, который с риском для жизни участвовал в ликвидации последствий Чернобыльской АЭС.

Как всегда, марафон прошел на высоком эмоциональном подъеме, во многом благодаря ветеранам боевых действий: Олегу Лободину, Андрею Неустроеву, Дмитрию Дементьеву. Всем понравились песни в их исполнении. Зрители тепло приветствовали выступления Л.Г. Фельдбуш, А.М. Анцупова, В.М. Шарова и Г.В. Тилюкина.

Координационный совет выражает большую благодарность коллективу Петровской школы, работникам Петровского сельсовета, культработникам Татьяне Зубаревой и Ольге Евсеевой, а также всем, кто внес деньги на строительство памятника. В Петровке собрано более семи тысяч рублей.

Валентина Каркавина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.