Настоящее всегда интересно!

К 30-летию вывода советских войск из Афганистана

В районе проходит выездная патриотическая акция «Герои живут рядом». Начиная с 23 января, мероприятия акции, посвященной 30-летию вывода советских войск из Афганистана, состоялись в Боровлянке, Беловском, Зеленой Поляне, Заводском. 5 февраля – в Пролетарской школе.

Начальник отдела по спорту и делам молодежи Наталья Яковлева и ветераны боевых действий устроили старшеклассникам проверку на готовность к воинской службе. Состязания проходили между командами «Гордеевец» (капитан Михаил Штукарь) и «Моряки» (капитан Андрей Ейбог). Все присутствующие могли убедиться, что каждому новобранцу необходимы умения метко стрелять, быстро бегать, одеться по тревоге, надеть противогаз. И даже – правильно намотать портянки.

-Задумка прекрасная. Настоящее всегда интересно, — так эмоционально отозвалась об акции педагог школы Наталья Викторовна Савиных.

А вот мнение подполковника запаса Николая Георгиевича Мялкина:

-Мы остались довольны физической подготовкой ребят. Приятно видеть мальчишек, азартно играющих в военные, а не в компьютерные игры, где 10-12 жизней…

Тот, кто был на войне, понимает, что жизнь всего одна. И ребятам нужно задуматься, что она короткая, пролетает мгновенно. Думаю, что сегодня ребята получили хороший урок.

После состязаний все поспешили в актовый зал на концерт. После приветствия главы Гордеевского сельского Совета Елены Алексеевны Владимировой слово предоставили председателю Троицкого отделения Российского Союза ветеранов Афганистана Олегу Николаевичу Лободину. Он выразил благодарность присутствующим за поддержку общественной организации ветеранов локальный войн и надежду, что в стенах школы воспитывают настоящих патриотов.

-Память передается из поколения в поколение на генетическом уровне, — говорил Н.Г. Мялкин. – Многие пытаются перечеркнуть подвиги, которые наши ребята совершили в Афганистане и других локальных войнах, исказить факты, вычеркнуть самое дорогое – память. Русский солдат никогда не был завоевателем. Придя в Афганистан, мы построили более тысячи школ, дома, заводы. И там до сих пор вспоминают добрым словом наших солдат. Пройдя этот путь, я не могу говорить о нем без комка в горле… Ты теряешь друзей. Теряешь человеческий облик, когда видишь, как умирают друзья. Я участвовал в этой войне с воздуха, анализируя кадры фотосъемки, – это страшно…

С трудом смог справиться с волнением и участник чеченской войны Дмитрий Владимирович Дементьев. Он, кстати, выпускник Пролетарской школы.

-На мою долю выпало два штурма Грозного. Словами это не рассказать… По многим школам мы проехали, видим, что по физкультуре наша, Пролетарская, — самая лучшая. Чувствуется мастерство Валерия Ивановича Горностаева.

Почетным гостем в школе в этот день был Юрий Степанович Гусельников. Он служил в Кундузе, в роте саперов на боевой машине разминирования. Награжден медалью «За боевые заслуги».

Ведущие рассказывали и о других земляках, участниках афганской войны.

Александр Михайлович Анцупов был водителем БТР, выполняющим задачи обеспечения безопасности советских войск и доставки продовольствия. Награжден медалью «За отвагу».

Александра Николаевича Жилина назначили командиром боевой группы. Одно из заданий – перелететь на вертолете в Афганистан и высадиться в месте дислокации душманов, которые предприняли попытку психической атаки. Наши встретили их плотным огнем. В этом бою Жилин был тяжело ранен. Он награжден орденом Красной Звезды и медалью «За боевые заслуги».

Сергей Николаевич Иконников нес службу по обеспечению связи и охраны советников КГБ. Награжден медалью «От благодарного афганского народа».

Евгений Викторович Терентьев служил в спецбатальоне в Кабуле, был заместителем командира взвода.

Во время концерта прозвучали песни в исполнении ветеранов боевых действий, артистов Пролетарского и районного Домов культуры.

Светлана КУДИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.