Операция «Памятник»

Акция «Краевая Вахта памяти «Навечно в земле алтайской» проводится в крае уже четвертый год. Нынче она стартовала 1 апреля. Проект был разработан Алтайским краевым центром детско-юношеского туризма и краеведения, который стал победителем конкурса грантов администрации края в сфере молодежной политики в 2010 году в номинации «Патриотическое и гражданское воспитание молодежи». На сегодня в акции участвуют 20000 человек по всему краю – это ученики и учителя школ, лицеев, гимназий. Они занимаются краеведческими исследованиями, собирают воспоминания ветеранов, ухаживают за памятниками и мемориальными комплексами, а с 2013 года – и за могилами участников Великой Отечественной войны.

15 мая гости из Барнаула – коллектив АКЦДЮТиК, ученики школы №13 и гимназии №42 (отряды «Память», «Россия») побывали в нашем районе: в Гордеевском, Петровке, Заводском, Куличьем, Троицком. Для того чтобы   стать участниками акции и поездки, ребятам нужно было побороться. Выбраны были лучшие из лучших. Каждый из них либо выступал на митингах, либо активно участвовал в районных, краевых историко-краеведческих  конкурсах, проектах, олимпиадах и конференциях.

Барнаульские школьники ежегодно приезжают в Куличье к памятнику «Забытый солдат». В свое время он был возведен в том числе на средства куличан. Молодые энтузиасты барнаульской школы и гимназии, а также коллектив АКЦДЮТиК  провели здесь митинг. Зав.отделом  краеведения Алтайского краевого центра детско-юношеского туризма и краеведения Т.С. Зубайрева, заслуженный учитель России, руководитель музея гимназии №42 Барнаула, ранее жительница п.Куличье Г.И Кузьмичева, глава Заводского сельсовета П.В. Глазков, председатель комитета по культуре Т.Н. Машкина и председатель районного совета ветеранов В.М. Духов поблагодарили школьников и АКЦДЮТиК за их вклад в историю края, благородное и достойное дело. Чувственно и очень трогательно прочитала стихотворение В.Снегирева «Ветераны» ученица гимназии №42 Диана Чудосай.

После возложения венков ребята принялись за работу. Они посадили деревья, очистили территорию от старой травы, покрасили ограждение и постамент памятника с именами погибших. По словам ребят, они испытывают настоящий восторг, участвуя во всем этом.

Егор Гордиенко, гимназия №42:

-Сейчас многие памятники далеко не в лучшем состоянии. Подобные мероприятия и акции необходимы. Нужно облагораживать и поддерживать эти святые места. Я выступал на митинге памяти умерших в госпиталях Барнаула на главном кладбище, и потом мне предложили поучаствовать в «Вахте памяти». Я даже не раздумывал, сразу согласился. Когда приезжаешь в такие места, то важны искренние чувства – чувства гордости, причастности к великому делу и т.п.

Диана Чудосай, гимназия №42:

-Участвую в этой акции второй год. Мой прадедушка – фронтовик, погиб на войне. К сожалению, наша семья не знает, где он захоронен. Предполагаем, что под Смоленском. Ранее я училась в другой школе, но, познакомившись с Г.И. Кузьмичевой, решила перейти в гимназию №42, чтобы заниматься краеведением. Наши ученики проводят большую поисковую работу по биографиям Е.Л. Ретунской (жительницы п. Куличье) и Героя Советского союза А.М. Матросова. В этом году в честь Александра Матвеевича мы провели вечер памяти. Гимназия приближается к тому, чтобы носить имя А.М Матросова. Работа участвующих в акции – это прежде всего дань памяти о погибших, уважение ветеранам. Они защищали нашу Родину ради новых поколений. В прошлом году памятники в некоторых селах были в плохом состоянии. Нынче нашу критику и пожелания учли.

Данил Зверев, школа №13:

-Я занимаюсь в АКЦДЮТиК. Сюда меня позвали друзья. Мы занимаемся водным, пешим, лыжным туризмом, краеведением. Мне это очень нравится. До сегодняшней акции в рамках «Вахты памяти» я побывал на Булыгинско-Кировском кладбище, где захоронены умершие во время Великой Отечественной войны в госпиталях Барнаула, а также в Тальменке, где мы тоже делали легкие реставрационные работы. Памятники  необходимо восстанавливать. Это память о боевой славе, подвигах наших героев. Я участвую в «Вахте памяти» из уважения и преклонения перед этими людьми.

Елизавета Коновалова, гимназия №42:

-В 6 классе учитель по истории сообщил мне о наборе в патриотический клуб, и я вошла в него. Мы выступали перед публикой на патриотических мероприятиях. Затем мне как ответственной ученице поступило предложение поучаствовать в этой акции. Я патриот с детства, меня так воспитывали родители, именно поэтому не могла упустить этот шанс. Ребята, которые участвуют в этой акции, по-настоящему заинтересованы в нашем общем деле. Мы чтим и уважаем погибших на войне. Нашему поколению нужно не забывать о подвигах, благодаря которым необходимо создавать что-то новое и прекрасное.

Иван Елистратов, гимназия №42:

-В 7 классе нас спросили, кто хочет вступить в патриотический клуб. Я поднял руку. Впоследствии начал активно участвовать в различных мероприятиях. В клубе восемь человек. Мы изучаем биографии героев Алтайского края, историю нашей гимназии. Для акции выбрали меня и Лизу Коновалову. Когда работаю на памятниках и мемориальных комплексах, то по-настоящему испытываю гордость за наших дедов и прадедов. В каждой семье есть родные, которые участвовали в Великой Отечественной войне. Это нужно помнить.

Конечным пунктом в маршруте  участников «Вахты памяти» было с.Троицкое. Здесь ребята возложили венок к памятнику погибшим, посетили музей. Затем состоялась дружеская встреча с поэтом, ветераном войны А.Д. Башкатовым, барнаульские школьники и троицкий поэт читали друг другу стихи.

О патриотизме говорится много, но часто ли встречается его проявление? А вот в этих ребятах можно было увидеть неподдельные чувства заинтересованности, гордости за героев своей страны, настоящую гражданственность. Они выполняют очень важную и кропотливую работу. Я охотно общался с ребятами во время акции, и было немного обидно, что школьники нашего, в общем-то немаленького, района не уделяют этому памятнику должного внимания, отчего «Солдат» действительно стал забытым.

Дмитрий Будков.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.