Память стучится в наши сердца!

Вторая мировая война унесла более 70 миллионов человеческих жизней, среди них 27 миллионов советских людей. Война тяжким грузом легла на плечи не только взрослых, но и детей. В честь погибших на фронтах Великой Отечественной войны воздвигнуты памятники, сооружены мемориалы. Но кто увековечит память тех, кто без вести пропал, сгинул в плену, умер от голода и болезней? Война оставила след в судьбе каждого советского человека, загубила миллионы детских жизней. И хотя прошло уже 70 лет с той далекой поры, память стучится в наши сердца, заставляя вспомнить всех поименно, как это делают жители нашего села. Они не только приютили в 1942 году детей блокадного Ленинграда, спасали, как могли, но и в течение многих десятилетий ведут поисковую работу по сбору материала о малютках из ленинградских детдомов №1, №3, №30.

В 2000 году в селе на месте захоронения 65 детей был установлен металлический крест, отслужил панихиду священник Свято-Троицкой церкви. Жители Боровлянки не забывают навещать могилки 65 ленинградских детей, самому младшему из которых был один год. Мы, ученики и учителя Боровлянской средней школы, общественность села Боровлянка, обращаемся ко всем жителям района с просьбой увековечить память детей блокадного Ленинграда: может, кто-то имеет сведения о них, где проживали эти дети и где нашли последний свой приют…

В нашей школе создан музей, где также оформлена экспозиция о детях Ленинграда. В Троицком районе такие дети жили не только в Боровлянке, но и в Хайрюзовке и Петровке.

В 2012 году исполняется 70 лет со дня эвакуации ленинградских детей на Алтай, и мы решили  провести акцию по сбору денег на памятник. 65 ленинградских детей остались навечно детьми на боровлянской земле. Мы не можем быть равнодушными: забыть их имена – значит забыть, что они тоже жертвы войны, которая их детство сжигала, расстреливала, убивала бомбой и пулей, голодом и страхом. Мы обращаемся ко всем жителям района с предложением принять участие в конкурсах на лучший проект памятника, рисунок, стихотворение и сочинение о детях блокадного Ленинграда. Работы присылайте в наш музей.

Ученики и учителя Боровлянской средней школы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.