Патриотическая акция

23 января глава региона А.Б. Карлин встречался с командирами, комиссарами и активистами «Снежного десанта», сообщил сайт администрации края. «Эта акция стала традиционной, ее ждут в сельских районах, знают, о ней идет хорошая молва. Когда бываю в сельских районах, слышу от жителей, ветеранов очень положительные отзывы. Просят, чтобы и в следующие годы вы о них не забывали. Государство оказывает ветеранам Великой Отечественной войны, вдовам, труженикам тыла большую поддержку, но они также нуждаются в человеческом тепле и участии», — отметил Александр Карлин.

Студенческое движение: распространяется быстро, устоять невозможно!

Врезка. Благодаря средствам массовой информации, наверное, всем известно, что «Снежный десант» — это традиционная патриотическая акция, которая в этом году стала межрегиональной – помимо алтайских студентов в ней участвуют ребята из других областей России. 450 студентов отправились в 19 районов Алтайского края.
В наш район студенческий отряд «Горизонт» прибыл 30 января. Маршрут следования: Петровка, Заводское, Гордеевский, Новоеловка, Ельцовка, Краснояры, Троицкое, Зеленая Поляна. Завершается акция сегодня в Беловском.

«Зеленые человечки» в Гордеевском
В первый день последнего месяца зимы местные жители Гордеевского могли наблюдать присутствие «зеленых человечков» в некоторых общественных местах. В десять часов утра по местному времени около Пролетарской школы произошла высадка молодых людей в зеленых куртках, брюках, шапках и варежках с надписями «Снежный десант». Они прибыли на обыкновенном школьном автобусе и, размахивая зеленым флагом, сначала «оккупировали» интернат школы, затем саму школу, а к середине дня «захватили» несколько частных домов поселка – преимущественно ветеранов Великой Отечественной войны и инвалидов. Однако при «захвате» никто не пострадал и даже, наоборот, был счастлив встретиться лицом к лицу со столь необычным явлением. Но обо всем по порядку.
Акция, в которой участвуют студенты вузов, главным образом патриотическая и проводится уже десятки лет. Когда-то бойцы «Снежного десанта», встав на лыжи, шли по селам, оказывая помощь ветеранам войны, давая концерты. Со временем почти ничего не изменилось, разве что средство передвижения бойцов теперь иное. В дни студенческих каникул отряды проводят профориентационные беседы, пропагандируют здоровый образ жизни, дают мастер-классы по прикладному искусству, оказывают помощь ветеранам Великой Отечественной войны и просто пожилым людям. А по вечерам устраивают массовые мероприятия – концерты и дискотеки. «Десантники» разделяются на несколько отрядов, давая каждому свое название. В Гордеевский прибыл отряд «Горизонт». Его атрибуты, как уже было сказано, – одежда в сине-зеленой гамме и такого же цвета флаг.

На одной волне
Определившись с местом временного проживания – интернат Пролетарской школы, – бойцы провели профориентационную беседу со школьниками и педагогами. Рассказали о преимуществах поступления в тот или иной вуз, об условиях проживания в студенческих общежитиях, стипендиях и о студенческой жизни в целом. Особенно полезно это было услышать учащимся девятых и одиннадцатых классов – впереди выпускные экзамены и выбор профессии. Студенты ответили на все вопросы.
-Не бойтесь сдавать экзамены, учиться, а родители вам помогут салом, молоком и картошкой! — таким был напутственный совет будущим абитуриентам.
После знакомства со школьниками и учителями бойцы отправились: одни – на мастер-классы, другие – в спортзал на дружескую встречу по волейболу и баскетболу. Между тем, повара школьной столовой готовили обед для «Снежного десанта». И, судя по запаху, обед ожидался вкусный, что, впрочем, свойственно для этой школы.
С командиром отряда «Горизонт» Евгением Трофимовым мы договорились пообщаться в свободное для него время. Но оно так и не выдалось – как говорится, командир он и в Африке командир. Но мне удалось пообщаться с комиссаром – Соней Скворцовой. Она студентка физико-математического факультета АГУ. Учится на четвертом курсе, в отряде второй год.
Как рассказала Соня, отряду «Горизонт» восемь лет:
-Мы как одна семья! Туристические условия проживания объединяют. Это как вирус – «заболеваешь» очень быстро! И через некоторое время понимаешь, что жить без «семьи» уже не можешь. Мы делаем все безвозмездно. Чтобы попасть в отряд, нужно пройти конкурсный отбор. В декабре мы даем объявления в соцсетях, развешиваем афиши. К нам обращаются студенты вузов, колледжей. Если человек на одной волне с нами, мы его берем.
Соня рассказала, что бойцы отряда оказывают бесплатную юридическую помощь.
Стоит отметить, что студенты общаются на равных даже с младшими школьниками, что создает эффект доверия и взаимопонимания.

«Но иногда под вечер мы зажигаем свечи»
В отряде есть свои «старички», или, как еще их называют, «ветераны». Это бойцы, которые бороздят снежные просторы Алтайского края уже не один и не два года. Ирина Саютина и Роман Рудыка окончили географический факультет ИВЭП (Институт водно-экологических проблем) и сейчас учатся в аспирантуре. Ирина в отряде пять лет, Роман – семь.
На вопрос «Что вами движет?» Ира ответила:
-Мы сами из сел. Это так здорово – приехать в школу, рассказать о нашем движении, пообщаться с ветеранами, помочь им. Наш «Горизонт» очень творческий. Здесь можно самореализоваться в любом направлении, примерить роль руководителя. Наши десантники – участники КВНов, «Битвы хоров», «Танцев на ТНТ»!
В этом году исполняется пятьдесят лет движению студенческих отрядов. Наш гимн, который мы сочинили и всегда поем, стал гимном всех отрядов. В это же время проходят такие же акции во многих регионах России.
Прошу «десантников» рассказать об интересных случаях.
Роман:
-Мне запомнилось наше выступление в Третьяковском районе. Неожиданно выключился свет. Сначала мы не знали, что делать, – вечер, темно. Но потом зажгли свечи, зрители включили фонарики, и концерт продолжился!
А еще в 2011 году у нас в отряде была настоящая студенческая свадьба. В свадебное путешествие ребята тоже отправились с десантом.
Я общалась с Романом и Ириной, пока они отдыхали, расположившись в интернате школы. Из соседней комнаты раздавался монотонный мужской храп, что вызывало легкий смешок у моих интервьюируемых. Как они пояснили, это один из бойцов «Горизонта» приехал из Томска и отсыпается после долгой дороги:
-На эти десять дней к нам на подмогу приезжают целыми семьями! Из Томска, Омска, Новосибирска. Все это время проходит в напряжении – десять концертов, постоянная физическая нагрузка, ты думаешь, работаешь. Устаем сильно. Используем каждую свободную минуту, чтобы поспать. Но смена труда и есть отдых!
Признаюсь, вид у бойцов был очень уставший. А впереди еще целый день! По плану – помощь четырем семьям, юридические консультации и вечерний концерт. Причем в двух домах требовалось скинуть снег с крыши. Это после спортивных состязаний, а ведь и предыдущие два дня в Петровке и Заводском были не менее трудными. Однако, когда начался концерт, все студенты были, что называется, в форме – ни капли усталости! Полтора часа они работали для зрителей, сменяя один номер другим. Хореография, вокал, игра на скрипке и гитаре. В костюмах – минимализм, в выступлениях – отдача по максимуму. Тема войны, которая, казалось бы, подзабыта, стала в последнее время актуальной и затронула сердца зрителей. Зажигательные танцы и шуточные КВНовские номера подняли настроение. Концерт прошел на одном дыхании. Школа устояла, аппаратура выдержала, зрители – и большие и маленькие – остались под впечатлением. Закончился вечер дискотекой. А на следующее утро «Горизонт» отправился навстречу новым событиям. Его ждали в других селах нашего района.
Наталья ТРОФИМОВА.

Общение с сельскими жителями и труд на свежем воздухе – в радость!
Весь день 2 февраля «Снежный десант» провел в Новоеловке. Предполагалось, что часть пути бойцы пройдут на лыжах (и они у ребят есть), но было холодно, и «десантники» добирались до села на автобусе. Разместились в школе, им выделили кабинет, где они и ночевали.
В составе отряда «Горизонт» 24 студента вузов и колледжей из Барнаула, Омска, Томска и Краснодара. Командир, студент второго курса колледжа АГУ Евгений Трофимов, говорит:
-В нашем отряде есть и те, кто впервые в десанте, и те, кого мы зовем ветеранами, они уже по нескольку лет принимают участие в таких акциях. Я, например, – второй год, в прошлом году был в Романовском районе. У нас здесь только самые лучшие студенты, которые учатся хорошо, активно проявляют себя в творчестве и спорте, других руководство вузов просто не отпустило бы. Мы уже побывали в Петровке, где ночевали тоже в школе, в Заводском нам предоставили место в казарме бывшей воинской части, а в Гордеевском останавливались в доме-интернате.
На торжественной школьной линейке в Новоеловской школе студенты представились, спели гимн отряда и рассказали, что они приготовили для учеников. Со старшеклассниками бойцы провели профориентационные занятия, каждый рассказал о своем вузе, и некоторые честно признавались, что учиться бывает нелегко, но раз поступили – надо.
Школьники потом признались, что информация, которую они получили, была полезной. И общаться, что называется, вживую, со студентами им понравилось: у взрослых много не спросишь, а здесь такие же ребята, только чуть постарше.
С младшими учениками студенты провели мастер-классы по изготовлению оригами (нелегкое, но интересное занятие). А после него поиграли в подвижные игры.
Александра, студентка второго курса АГУ, ответственная за организацию юридических консультаций, отметила:
-Местные жители обращаются, но не очень активно. Мы побывали уже в трех селах, и вопросы в основном были по опеке и попечительству и соблюдению трудового законодательства. В Заводском к нам обратилась администрация школы. Педагоги беспокоятся, что здание в аварийном состоянии, детям находиться в нем небезопасно, и необходимо строительство нового здания. Все вопросы мы зафиксировали, отправили компетентным специалистам, и ответы жители получат в письменном виде.
После обеда, которым десантников накормили в школьной столовой, они отправились по пяти адресам помогать пожилым одиноким людям Новоеловки и Гордеевки.
-Первым делом мы, конечно, идем к участникам войны, – говорят студенты, — но так как здесь их нет, то помогать будем просто пенсионерам, которые сами не в состоянии, например, очистить снег. В Петровке мы тоже расчищали от снега дворы, в Заводском пробивали тропинки, в Гордеевском скидывали снег с крыш. Грядет 70-летие Великой Победы, и наша основная цель – записать воспоминания ветеранов о войне.
В Гордеевке живет труженица тыла Мария Афанасьевна Халяпина, к ней-то и направились несколько ребят, чтобы помочь и записать ее воспоминания. Она родилась в 1927 году здесь же, в войну работала почтальоном, приходилось ей и похоронки приносить односельчанам.
-Когда началась война, везде были развешаны плакаты о том, что на нашу Родину напали немецкие оккупанты. Почти из каждого двора уходили мужики, где по одному, где по два – отец с сыном, слезы и стоны жен и матерей были слышны на всю округу, — вспоминает она. – Остались в деревне одни женщины. После войны идет какой-нибудь мужчина, я это хорошо помню, — все бабы высыпают на улицу, смотреть, чей пришел. Тяжело было, не дай Господь молодому поколению такое пережить. А ветеранам желаю стойкости, здоровья, поди, боевые раны-то у них до сих пор болят. И лишь бы не было больше войны.
Муж Марии Афанасьевны тоже воевал, но в силу своего возраста она уже не может припомнить его боевой путь, но знает, что он дошел до Германии. У труженицы тыла четверо детей, четверо внуков и семеро правнуков.
Пока одни «десантники» слушали историю местной жительницы, другие работали лопатами.
-Снега нынче много, — говорит ее сноха. – Тропинку до дороги кое-как прокопаем, а больше сделать сил не хватает. Теплицу снегом завалило, боимся, сломает, а тут как раз и помощники вовремя появились…
К Раизе Дмитриевне Солдатовой помощь тоже вовремя подоспела.
-Крыша-то на сарае плохонькая, – говорит она, — а ведь у меня там коза и поросята, уж хотела людей нанимать, чтобы снег с крыши скинули, а тут вон сколько молодежи пришло. Как воробушки, что-то там чирикают, но дело делают. Молодцы!
А студентам свежий воздух и физический труд только в радость, за работой они и песни поют, и становятся ближе друг другу.
-Всем вместе работается легко, – говорят они, – и весело. Правда, иногда даже за ночь одежда не успевает высыхать, но это мелочи. Главное – мы тут все сдружились. Бытовые проблемы, с которыми мы сталкиваемся, нас не пугают.
После работы у студентов хватает сил провести концерт для местных жителей и дискотеку для молодежи, но быть ей или не быть, решали в каждом селе.
Вечерние концерты были интересны сельским жителям.
-В Заводском пришло столько зрителей, что все не смогли сесть, люди даже стояли, — делятся впечатлениями студенты. – Мы сами такого не ожидали…
Наталья ЗАБОЛОТИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.