«Поддержим ребенка»: не акция, а народное движение

9 декабря исполнилось пять лет благотворительному губернаторскому марафону «Поддержим ребенка».
За это время для помощи детям, нуждающимся в дорогостоящем и высокотехнологичном лечении, собрано более 52 миллиона рублей. Из них почти 11,5 млн. рублей – в нынешнем году.
Накануне в краевой столице подвели итоги деятельности марафона за пять лет. В честь этого события в Молодежном театре Алтая, где проходил торжественный прием, собрались крупнейшие меценаты, представители краевых ведомств, бизнеса и общественных организаций, а также ученые и деятели культуры. Но главными героями праздника стали, конечно же, дети. И те, кому уже помогли взносы благотворителей, и те, кто сегодня в этой помощи нуждается. К слову, копилку марафона можно было пополнить прямо на празднике – специальные ящики для пожертвований были установлены в фойе театра.
Торжественный прием открыл губернатор Александр Карлин. Он отметил роль и значение благотворительной деятельности жителей края, призвал земляков проявить социальную ответственность и поддержать детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
За пять лет проведения марафона его традиционными участниками стали целый ряд коллективов и конкретные люди, которые из года в год принимают участие в акции Так, коллектив Алтайской государственной академии культуры и искусств собрал более 40 тысяч рублей за счет продажи билетов на благотворительные концерты.
В 2014 году была продолжена начатая еще в 2012-м работа по реабилитации детей с детским церебральным параличом. На нее было направлено 579 тысяч рублей. На лечение девочки со сложным заболеванием, на приобретение продуктов для детей, больных целиакией, а также медицинской продукции для 31 инсулинозависимого ребенка и двух детей, страдающих орфанными заболеваниями, из средств марафона было потрачено 4,6 миллиона рублей. Кроме того, 650 тысяч рублей направлено на оказание материальной помощи детям с тяжелыми заболеваниями и ребятишкам после кохлеарной имплантации. Но в списке все еще немало детей, нуждающихся не только в медицинской, но и в материальной помощи, без которой получить необходимое лечение будет весьма затруднительно.
Пятилетняя Валерия Нетребская страдает детским церебральным параличом. Семья изыскивает все возможности для социальной реабилитации Валерии. Стараниями близких людей и врачей девочка добивается успехов в борьбе с недугом. Освоенные ею новые движения и звуки доставляют радость и ее воспитателям, и ей самой. Но для дальнейшего продвижения в реабилитации девочке необходимы обследование и лечение в специализированных центрах Екатеринбурга, Самары или Евпатории.
Нуждается в помощи и семья трехлетнего Ярослава Ткаченко. Этот добрый, веселый, общительный мальчик, интеллектуально развивающийся в соответствии с нормой, отстает в двигательной активности. Помочь может лечение по современным методикам медицинской реабилитации в специализированном центре для детей с ДЦП. Но семья Ткаченко не имеет достаточных средств для оплаты курсового лечения…
Расходование средств фонда благотворительного марафона «Поддержим ребенка» проходит под строгим контролем попечительского совета, который возглавляет известный в крае врач профессор, академик РАМН, почетный гражданин Алтайского края Яков Наумович Шойхет.
«В 2015 году мы берем курс на более сложную и тяжелую проблему – помощь детям, больным тяжелыми онкологическими заболеваниями, — говорит Шойхет. — Это трудоемкая и дорогостоящая работа, но я уверен, что она нам под силу, потому что мы сумели аккумулировать деньги – не только наши, но и федеральные. Думаю, что совместными усилиями мы эту проблему будем решать. Сама идея марафона объединяет людей независимо от статуса и заработка. В крае это стало общественно важной идеей. Я думаю, что это главное – объединиться вокруг проблемы, которая кричит, зовет к соучастию».
О существовании благотворительного марафона «Поддержим ребенка» знают уже далеко за пределами Алтайского края. В этом году на его счет поступили средства от жителей Ростовской, Кемеровской и Крымской областей, Чувашии, Бурятии и Армении, Москвы и Новосибирска.
В рамках марафона во всех городах Алтайского края состоялись десятки благотворительных мероприятий. В них приняли участие предприятия, учреждения и частные лица. Так, по 200 тысяч рублей перечислили Барнаульский завод медицинских препаратов, компании «Сибирь-Полиметаллы» и «Алтайэнергосбыт». 250 тысяч рублей пожертвовал Бочкаревский пивоваренный завод, 300 тысяч – торговая сеть «Мария-Ра». Всего на счет марафона только 9 декабря поступило более 1 млн. рублей.

Цифра
В крае девять тысяч детей официально признаны инвалидами.
За пять лет в рамках марафона «Поддержим ребенка» получили помощь более четырех тысяч ребятишек.
Благодаря кохлеарной имплантации более 70 малышей обрели способность слышать.
Более 100 детей прооперированы по поводу офтальмологической патологии.
Свыше 1000 маленьких пациентов сделаны операции на сердце.

Александр Карлин, губернатор Алтайского края:
«Сегодня мы можем говорить о том, что марафон «Поддержим ребенка» – это хорошо сложившаяся и вошедшая в нашу социальную практику традиция. Я убежден в том, что традиция имеет очень серьезное будущее. Мы прошли серьезный путь от скепсиса, от обвинений в том, что эта акция показательная и на самом деле малополезная до последовательной поддержки. Мы сегодня можем говорить уже о целом ряде коллективов и конкретных людей, которые являются традиционными участниками марафона. Сейчас марафон – это не кем-то придуманная акция, а широкое народное движение».

Подготовлено управлением Алтайского края по печати и информации.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.