С благодарностью к героям

 1 февраля в нашей школе прошла районная выездная патриотическая акция «Герои живут рядом», посвященная 30-летию вывода советских войск из Афганистана. Организатором ее стал комитет по социальной политике при участии воинов-интернационалистов района. Одна из целей акции – встречи ветеранов локальных войн и участников боевых действий со школьниками для того, чтобы рассказать им о войне, ответить на вопросы, пообщаться в живую в торжественной и неформальной обстановке.

Акция прошла насыщенно и разнообразно. Она включала в себя мастер-класс, спортивные соревнования, передвижную мини-выставку «Время выбрало нас», встречу с воинами-интернационалистами, концертную программу. Все это очень важно для подрастающего поколения. Каждое соприкосновение с живой историей, каждый рассказ о событиях, связанных с нашим государством, наполнен особым смыслом, что во многом способствует гражданскому и нравственному становлению личности.

Экскурсовод районного краеведческого музея Ирина Соколова на мастер-классе научила детей изготавливать памятный знак к 30-летию вывода войск из Афганистана «На груди у ветерана». Мастер-класс посетили учащиеся 3-7 классов. Ребята очень старались, и каждому удалось изготовить свой знак ничуть не хуже образца.

Традиционными в этой акции являются соревнования юношей в силе, выносливости, физической и военной подготовке и сноровке. Для учеников 8-11 классов прошли спортивные соревнования «Героям Афганистана посвящается…». Под руководством опытных командиров: Олега Лободина, председателя Троицкого отделения Российского Союза ветеранов Афганистана, Дмитрия Дементьева, участника боевых действий в Чечне, Николая Мялкина, летчика, полковника авиации, участника войны в Афганистане, – команды прошли все испытания с большой волей к победе.

Не остались в стороне и болельщики. Во время соревнований начальник отдела по спорту и делам молодежи Наталья Яковлева провела интеллектуальный конкурс среди зрителей на знание отечественной истории. Знатоки истории получили призы, чему были очень рады.

После соревнований состоялась концертная программа «Герои живут рядом», которую посетили не только школьники, но и жители села. Зрители посмотрели патриотический фильм об Афганистане, документальную хронику войны. Затаив дыхание, дети слушали рассказы о службе в Афганистане. Несмотря на то, что концерт длился достаточно долго, школьники (в том числе и младшие) досмотрели его до конца с большим интересом и вниманием.

В концертной программе прозвучали песни в исполнении О. Лободина и Д. Дементьева, а также П. Шипунова, А. Ваколя, Н. Кунгурцевой, С. Зверевой. О местных воинах-«афганцах» рассказала сельский библиотекарь С. Рангина, в ее исполнении прозвучала также песня «Офицерские жены». В концерте приняли участие и школьники: Олег Поляков, Соня Панкратова, Диана Бородина, Даша Бабажанова прочитали стихи.

С поздравительной речью выступил временно исполняющий обязанности главы администрации Заводского сельского Совета В.А. Слукин.

Благодаря таким мероприятиям в наших сердцах навсегда останутся светлая память, искренняя гордость за поколение, которое с честью выполнило гражданский и интернациональный долг, показало всему миру пример бескорыстного служения своему Отечеству.

Т. Червонных, организатор внеклассной работы Заводской средней школы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.