Спешим творить добро

Дождливая погода 18 октября не омрачила настроения спешащих в кафе «Тайна» мальчишек и девчонок, приглашенных на благотворительный обед. Игровую программу начала библиотекарь З.Г. Ейбог словами: «Добрые люди организовали этот праздник». Благотворительный обед устроили администрация Троицкого сельсовета и местная религиозная организация – церковь евангельских христиан «Свет пробуждения», выступившая спонсором.

Совместная работа в рамках благотворительности и милосердия по отношению к детям из малообеспеченных семей в этом году началась с новогодней благотворительной елки, в ней приняли участие 60 детей от трех до десяти лет, ни один не остался без подарка.

В мае этого года церковь оплатила питание за месяц 47 учащимся в троицких школах.

Благотворительные обеды с игровой развлекательной программой стали доброй традицией. В октябре ребят приглашали дважды, 11 и 18 октября присутствовало 66 детей. В меню включили салат, пельмени, компот и, конечно, сладкое – пирожные, кстати, очень вкусные. Кто хотел – получил добавку. Работники кафе постарались на славу, огромное им спасибо!

В этом году церковь «Свет пробуждения» оказала адресную благотворительную помощь в виде продуктовых наборов детям в семьях, находившихся в трудной жизненной ситуации.

По ходатайствам Боровлянской, Зеленополянской, Южаковской и Заводской сельских администраций продуктовые наборы получили десять детей.

Наша активная гражданская позиция проявляется и в делах благоустройства села. На основании договора с администрацией Троицкого сельсовета с 2009 года началось восстановление сквера за РДК. Расчистили сквер от мусора, выпилили и убрали старые деревья, разбили клумбы, приготовили ограждение, восстановили площадки, на которых на следующий год появятся аттракционы.

Мы активно участвуем в акции «Чистый берег», помогаем погорельцам вещами и денежными средствами.

Действуя в рамках Стратегии государственной антинаркотической политики РФ до 2020 г., принятой Указом Президента РФ 09.06.2010 г., в июле этого года церковь открыла Центр для социального восстановления наркозависимых и алкоголиков. Статья 26 Стратегии гласит: «В формировании системы профилактики немедицинского потребления наркотиков участвуют органы государственной власти всех уровней, органы местного самоуправления, общественные объединения и религиозные организации». На основании этого документа в центре разработана программа социального восстановления и адаптации наркозависимых и алкоголиков. Программа не включает в себя медикаментозного лечения. Это образовательный процесс, люди получают необходимые духовные и социальные знания, возрастает уровень ответственности перед собой и окружающими. Основное условие пребывания в центре – добровольное решение самого человека. При этом он может свободно покинуть центр и снова обратиться за помощью. В настоящее время в центре проходят адаптацию и восстановление три человека.

В наше время делами милосердия и благотворительности можно служить обществу более эффективно, только объединив усилия заинтересованных в этом деле граждан при поддержке всех уровней власти. Мы надеемся на поддержку со стороны всех, кто неравнодушен к проблемам нашего общества, и приглашаем к сотрудничеству все организации района. Благодарим администрацию Троицкого сельсовета за сотрудничество в деле благотворительности.

Прихожане церкви «Свет пробуждения».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.