В Боровлянке прошел всеобщий субботник!

24 сентября в районе был объявлен месячник осенней санитарной очистки и благоустройства.

5 октября в Боровлянке прошел большой субботник. Жители убрали несанкционированную свалку бытовых отходов, расположенную в лесу за селом. Сюда недобросовестные граждане много лет вывозили мусор.

Более 60 добровольцев приняли участие в субботнике, среди них – глава села В.Е. Фомин, депутат районного Совета, предприниматель Н.Ю. Гвинджилия и бухгалтер ее предприятия Н.В. Ильина, директор Дома культуры И.А. Спирикова, заведующая сельской библиотекой Л.И. Копотиенко, учитель Т.И. Животягина, пенсионерки Г.Е. Шахова, Г.Ф. Гришечко, а также Боровлянский сельский Совет, Боровлянский лесхоз, отдел обеспечения полномочий в области лесных отношений по Боровлянскому лесничеству, школьное лесничество «ЛесСпецНаз», детский сад «Березка». Причем коллективы всех названных организаций вышли на субботник в полном составе.

Организовали это благое дело В.Е. Фомин и Н.Ю. Гвинджилия, необходимую технику, мешки для мусора и перчатки предоставило КАУ «Боровлянский лесхоз», распространение информационных листовок и объявлений взяли на себя отделение Почты России и школьное лесничество.

Во время субботника была вручную очищена лесная территория площадью 0,2 га. Ребята из школьного лесничества трудились наравне со взрослыми, для них эта акция особенно важна. Рядом со свалкой в мае этого года ребята посадили сосны, в октябре они будут дополнять посадки. Скоро у них вырастет свой лес! Лес, который будет чистым.

Люди не задумываются о том, что лесные свалки не просто загрязняют окружающую среду, они являются причиной возникновения лесных пожаров. Стеклянные бутылки при жаркой погоде могут вызвать возгорание, пластиковые, полиэтиленовые, матерчатые отходы могут воспламениться, и тогда огонь с легкостью перебросится на лесную подстилку и деревья. Для такого села, как Боровлянка, лесной пожар особенно страшен. Село со всех сторон окружено лесом, во многих местах лесные насаждения прилегают вплотную к заборам. Водоемов поблизости нет. В случае возникновения лесного пожара бежать просто некуда!

Дорогие земляки! Давайте бережнее относиться к родному лесу, он – наше богатство, к своему родному селу – это наш дом! Не нужно вываливать мусор посреди улиц, вдоль дорог или в лесу. Для этого существуют специальные свалки. Кроме того, бытовые отходы можно сжигать или закапывать самостоятельно. Отнеситесь с уважением к труду ваших односельчан, тем более детей! А подобные субботники должны быть традиционными, с участием максимального количества добровольцев, тогда не только родное село, но и мы сами станем чище и светлее…

Т. Дроздова, руководитель школьного лесничества.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.