Вахта памяти: Неизвестный солдат не забыт

«Не умеющие хранить память о погибших не научатся любить живых»…
(Из выступления на митинге в Куличьем заслуженного учителя РФ, руководителя школьного музея гимназии №42 города Барнаула Г.И. Кузьмичевой).
Организатор краевой патриотической акции «Навечно в земле алтайской» — отдел краеведения Алтайского краевого центра детско-юношеского туризма и краеведения (АКЦДЮТиК) во главе с Т.С. Зубайраевой. Проект позволяет его участникам своими делами вернуть из забвения имена умерших героев, занимаясь деятельностью по поиску захоронений и увековечению памяти воинов, благоустройству и уходу за их могилами, памятниками, обелисками. Отбор участников производится по личному желанию, возраст не ограничен – от подростков до ветеранов. В 2010 г. в акции приняли участие лишь 50 человек, в 2011 г. – уже более 1000 человек, в 2015 г., по данным на 15 мая 2015 года, – 26822 человека из 59 муниципальных образований края.
В рамках акции ежегодно проходит операция «Памятник», в результате которой в юбилейном, 2015 году, благоустроено 972 памятника и 836 захоронений ветеранов войны. На территории Алтайского края располагается 1047 памятников погибшим в годы Великой Отечественной войны. Многие из них построены в 60-70-е годы прошлого века и требуют капитального ремонта.
К одному из таких памятников нашего района и привело в 2010 г. группу руководителей и участников историко-краеведческих объединений г. Барнаула стихотворение бывшего жителя с. Озеро-Петровского А.Д. Башкатова «Забытый солдат», напечатанное в районной газете. Они решили взять шефство над памятником погибшим жителям с. Куличьего и теперь приезжают к нему ежегодно.
Жилья не осталось в наличии,
И все в запустенье пришло.
Когда-то здесь было Куличье,
Простое лесное село…
Становится тяжко и горько.
Слезою туманится взгляд:
Остался стоять на пригорке
Людьми позабытый солдат…
Эти строки, написанные когда-то нашим поэтом, и сейчас, к сожалению, не утратили своей актуальности. Все больше у нас становится заброшенных сел, а с ними зарастают травой и святые места, где все реже и реже ступает нога человека. Охватывает щемящее чувство, когда видишь этот величественный монумент, возвышающийся над безлюдными окрестностями бывшего села. Но согревает душу осознание того, что Неизвестный солдат теперь не так уж одинок. Ведь каждый год накануне праздника Победы он встречает гостей.
14 мая, уже в пятый раз, сотрудники отдела краеведения АКЦДЮТиК, члены детского объединения «Путешественники» (педагог Л.Н. Годунова), туристического клуба «Скала» Барнаульского детского дома №6 (педагог Л.В. Штанько) и школьники из 42-й гимназии (педагог Г.И. Кузьмичева), а также школы №60 им. В. Завьялова г. Барнаула (педагог Т.А. Черкова) посетили памятники воинам Великой Отечественной войны в Троицком районе.
В поселке Гордеевском участники акции возложили цветы к памятнику. Далее маршрут волонтеров проходил через село Заводское, где они провели небольшой митинг у памятника и также возложили цветы и отправились к главному пункту своего маршрута – Неизвестному солдату в Куличьем. Во время митинга у подножия памятника Галина Ивановна Кузьмичева вспомнила детские годы, проведенные в этих местах. Она помнит многих своих земляков, чьи имена можно прочесть на постаменте. Помнит и то, как собирали всем миром средства на строительство монумента. Много лет она занимается этим благородным трудом – воспитанием в детских сердцах уважения к беспримерному подвигу своего народа так же, как и ее коллеги, которые хотя и работают в разных учебных заведениях города, но объединены одной общей идеей. Диана Чудосай участвовала в акции «Вахта памяти» вместе со своей мамой, Натальей Альбертовной. Диана учится в 7 классе, она выполнила исследовательскую работу, посвященную нашей землячке Елене Ретунской, которая погибла в бою, спасая своего командира. С портретом Елены Диана принимала участие в шествии «Бессмертного полка», а со своей работой выступала на нескольких научно-практических конференциях, в том числе – на международной конференции в Казахстане и на межрегиональном форуме «Правнуки Великой Победы», проводившемся на озере Байкал. Участники митинга почтили минутой молчания память погибших и возложили венок с лентой «Краевая вахта памяти» и живые цветы к подножию памятника Неизвестному солдату. Затем расчистили территорию вокруг памятника, покрасили его, высадили рядом саженцы сосны и рассаду цветов.
В Петровке волонтеры также возложили цветы к бюсту Героя Советского Союза В.С. Кащеевой и побывали в музее Героя в Петровской средней школе.
Конечным пунктом их маршрута было далекое лесное село Боровлянка, где они также посетили школьный музей и, конечно, мемориал детям блокадного Ленинграда.
А памятник Неизвестному солдату напоминает всем, кто проезжает и проходит мимо, о том, что память о героях той далекой войны живет в сердцах людей, а значит – и в их делах.
Светлана КУДИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.