Впервые у нас – «Музейная ночь»

«Музейная ночь», или «Ночь музеев», – это европейская акция, которая впервые проводилась в январе 1997 года в Берлине и довольно быстро стала популярной в других странах Европы.

В 2002 году «Музейная ночь» появилась в России, а как единая акция впервые прошла в 2005 году по инициативе Министерства культуры России. Главная цель – приблизить культурное наследие к людям и в первую очередь молодежи, с помощью нетрадиционных средств показать значимость музеев в жизни современного общества. Открытость для публики – основной девиз «Музейной ночи».

Краевая акция «Музейная ночь» проводилась уже в седьмой раз. Она организуется во Всемирный день музеев (18 мая) и проходит с большим успехом. Нынче в ней приняло участие 70 музеев края.

Не остался в стороне от акции и Троицкий районный краеведческий музей имени А.Д. Сметанникова. По словам его директора В.Н. Шмориной, к «Музейной ночи» готовились основательно, желая приобщить жителей района к культурным традициям русского народа, познакомить с особенностями быта наших предков-переселенцев, но самое главное – пропагандировать в молодежной среде здоровый образ жизни и культурный досуг. Любознательных и не спящих тройчан ожидала необычная программа. На импровизированной сцене около районного музея, устланной разноцветными домоткаными дорожками, под руководством директора РДК Л.В. Раковой развернулось настоящее представление. Юные скоморохи из ТСШ №2 Алеша Гришечко и Матвей Тищенко (учитель – О.Э. Полугородникова) задорно зазывают честной народ принять участие в праздничном представлении. Они веселят зрителей шутками, прибаутками, частушками, загадками. Фольклорный ансамбль «Большеречье» и на этот раз всех порадовал не только народными песнями и плясками, но и красочными костюмами, о которых рассказала Т.В. Медведева.

Наш район, как и многие в крае, был основан переселенцами из разных губерний России. Люди привезли с собой не только иконы, орудия труда, утварь, посуду, одежду, но и культурные традиции. Как это происходило, показали члены клуба «Ветеран» Г.В. Смоляков, М.А. Митинская, С.Ф. Духова, Л.Г. Каракулова, В.В. Левина во главе с В.Г. Сулоевой, появившиеся в одеждах переселенцев того времени с самоварами, чугунками, корзинками, прялками и баранками. Зрители восторженно встретили их появление. Задорное пение Л.В. Раковой, Н.М. Сизиковой, Н.А. Кунгурцевой еще раз напомнило участникам представления, что русские песни не только веселят, но и согревают душу, особенно если они созданы такими талантливыми людьми, как В.В. Никифоров.

А вот на сцену важно взошел сам господин-самовар, в образ которого так мастерски воплотилась Л.Г. Ельчина. Много интересного узнали присутствующие на празднике о появлении самовара на Руси, о его роли в жизни человека, а также о том, какие бывают самовары, как нужно ими пользоваться.

Первый этап акции завершился песнями и плясками, а затем все зрители были приглашены в музей на выставку. С удовольствием все рассматривали тряпичных кукол, изготовленных в детском клубе «Бастенька» районного музея, которым руководит И.Г. Гросс, но основное внимание было приковано к иконам и картинам, вышитыми бисером тройчанкой Г.В. Терехиной. Красочные и искрящиеся, творения Галины Васильевны вызвали искреннее восхищение присутствующих.

Устроители музейной ночи приготовили еще один сюрприз для гостей – выставку картин С.А. Филоненко из Озеро-Петровского. Многообразие сюжетов и великолепие красок произвели на посетителей неизгладимое впечатление.

Еще не успели гости прийти в себя от увиденного, как кукольный театр развернул свое представление – рассказ тетушки Ульяны о том, в каком доме лучше жить, из какого леса дом рубить, как в дом счастье приманить. Действие происходит в зале, где оформлены фрагменты русской избы, в переднем углу под православными иконами хозяйка избы Г.В. Ковалева и ее внучка-помощница И.Г. Гросс вместе с маленьким гостями проживают несколько эпизодов деревенской жизни. Воспитанники Н.В. Швыревой и Л.Ф. Гуркиной из ТСШ №1 Соня Бобкова, Ксюша Гранкина, Настя Суслина, Артем Харский, Никита Пятков, Алина Пушкарева, Ира Пермякова поют песни, загадывают загадки, пестуют ребенка, водят хороводы.

Много еще интересного за эти несколько часов успели узнать посетители районного музея, вспомнили добрым словом тех, кто стоял у его истоков: А.Д. Сметанникова, Е.М. Шнипову, В.Ф. Агафонову. Хоть и волновалась Валентина Николаевна Шморина, все прошло замечательно: и гостей собралось целое подворье, и артисты не ударили в грязь лицом, и художники показали свои творения, но самое главное – было кому показывать такую содержательную программу. По мнению участников, в следующем году такую акцию нужно провести обязательно, возможно, организовав конкурсы гармонистов, кулинаров, частушечников.

Валентина Каркавина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.