Всероссийский субботник начали досрочно!

7 сентября учащиеся 5-6 классов Троицкой школы №2 вместе со своими классными руководителями приняли участие во Всероссийской акции «Генеральная уборка страны» и провели субботник в парке за Троицким межпоселенческим Домом культуры.

Главный специалист по охране окружающей среды администрации района Виктория Эмирасанова рассказала, что хотя проведение акции было запланировано на 15 сентября, она решила не ждать еще неделю, а, воспользовавшись хорошей погодой, провести субботник заранее. В этом ей помогли ребята из   волонтерского отряда «Наш голос» Троицкой средней школы №2 вместе со своим руководителем –заместитель директора по воспитательной работе Е.Ф. Самборской.

Перед началом субботника волонтеры представили вниманию учащихся небольшую развлекательно-познавательную программу, главным героем которой был Продавец воздуха. Речь шла о том, что если не беречь свою планету, то уже совсем скоро на Земле могут наступить такие времена, когда воздух придется покупать, а с неба будут выпадать только кислотные дожди, после которых нельзя ни бегать по лужам, ни увидеть на небе радугу.

Затем организаторы объявили, что территория парка поделена на участки, и вручили каждому классу по большому мешку для мусора, а перчатки ребята принесли с собой. Впрочем, они так рвались в «бой», воодушевленные тем, что их ждут сладкие призы, приобретенные на средства, выделенные администрацией района, что не особенно соблюдали условные границы территории. Буквально за считанные минуты весь мусор, включая даже сухую траву и содержимое урн, оказался в мешках, так как каждый класс старался набрать больше всех. Но силы, как говорится, были неравные, потому что если, например, из 5 «а» и 5 «б» классов на субботник пришло по 10-12 человек, то из 6 «а» — только трое: Арина, Карина и Настя. Но девчонки работали наравне со всеми и свои законные сладкие призы тоже получили. Хотя они почти в один голос заявили, что главным для них было, конечно, навести порядок.

Экологическая акция «Генеральная уборка страны» проводится по инициативе Общероссийского Народного Фронта. Цель проведения акции – ликвидация несанкционированных свалок в границах населенных пунктов.

Проводимые в рамках Всероссийского субботника мероприятия направлены на популяризацию системы раздельного сбора отходов и будут проходить в форматах уборки стихийных свалок, акции «Чистый берег», экологических лекториев, квестов и т.д.

В рамках проекта «Генеральная уборка» Общероссийского Народного Фронта был запущен открытый сетевой ресурс «Интерактивная карта свалок», на котором граждане смогут сами отметить место нелегального складирования мусора или незаконную свалку.

Светлана КУДИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.