Жить, не забывая героев

Марафон памяти «Защитникам Отечества» состоялся 2 апреля в Горновской школе

 Это уже девятнадцатый марафон памяти, посвященный защитникам Отечества нашего района, среди которых немаловажную роль играют и горновские участники Великой Отечественной войны и локальных войн. В сороковые огневые 284 жителя Горновского сельского Совета были мобилизованы и призваны на фронт, вернулись 139 человек, многие из которых были израненные и искалеченные телом и душой. Погибли за Родину в годы Великой Отечественной войны 145 солдат и офицеров, их до сих пор оплакивают родные и близкие. О подвиге своих земляков не забыли односельчане: в 1966 году в центре села был воздвигнут памятник, в течение десятилетий ведется целенаправленная работа по созданию летописи подвига воинов-защитников не только времен Великой Отечественной войны, но и участников локальных войн. В Горновской школе оформлены экспозиции об их жизни и подвиге, проводятся уроки мужества, различные операции.

 Замечательную презентацию о горновских защитниках представили на марафоне ученики 9 класса Артем Капелюшин и Соня Шубина под руководством учителя истории Алевтины Викторовны Манзюк. В первые месяцы войны ушли на фронт братья Чекмаревы. Григорий Михайлович погиб смертью храбрых, а Тихон Михайлович дошел до Берлина, оставил свою подпись на рейхстаге. Медалью «За отвагу» награждены Степан Павлович Пастухов, Алексей Сергеевич Музычук, Петр Федорович Нечаев, Трифон Савельевич Полещук, Андрей Васильевич Ильязов, Иван Трофимович Бугай, Михаил Яковлевич Дробышев, а Александр Иванович Титов удостоен ордена Красной Звезды, медалей «За отвагу» и «За боевые заслуги».

 В афганской войне участвовали горновчане Василий Васильевич Веснин и Александр Алексеевич Морозов. Оба удостоены боевых наград. А сколько трудностей и невзгод пережили они за время пребывания в чужой и далекой стране! Эта проклятая война не отпускала их и после возвращения домой. Об этом рассказала собравшимся Татьяна Васильевна, сестра Василия Веснина: «Брат Вася был добрейшей души человеком. Он очень любил маму, село, природу, всех родных. Мы были очень рады его возвращению, но он сильно заболел и умер в 23 года». На здоровье Василия Веснина и Александра Морозова афганская война наложила свой отпечаток.

 В девяностые годы на Северном Кавказе и в Таджикистане разразилась кровопролитная война, в которой участвовали горновские парни: Алексей Викторович Беломытцев, Сергей Владимирович Задворных, Антон Александрович Гришин, Андрей Михайлович Миляев, Евгений Иванович Чернов, Григорий Александрович Бабкин, Сергей Иванович Капелюшин, Вадим Владимирович Шубин. Деды многих из них сражались за Родину в годы Великой Отечественной войны. Среди ушедших на фронт были и Алексей Павлович, Егор Павлович, Дмитрий Павлович Беломытцевы, Филипп Михайлович Капелюшин, Георгий Васильевич Чернов и многие другие. Защищая от фашизма родную землю, они совсем не ведали, что через пятьдесят лет их внукам придется также воевать и проливать свою кровь. Алексей Беломытцев удостоен медали «За воинскую доблесть», имеют боевые награды и другие участники локальных войн. Слава Богу, они все живыми вернулись из зоны боевых действий. Однако «чеченский синдром» так же, как и «афганский», сказались на здоровье Алексея Викторовича Беломытцева. Он заболел и ушел из жизни в 33 года, осиротив жену и троих своих детей. Эмоциональный рассказ его сестры Ольги Беломытцевой никого в зале не оставил равнодушным: «Брат Алеша вернулся живой с войны, и мы были очень рады этому. Затем он женился, и у него родились два сыночка и дочка. Он очень любил жену, детей, своих родителей. А как он играл на гармошке и пел песни! С его смертью мы все осиротели. Как нам всем не хватает сейчас хозяйственного и веселого Алеши!». Зрители стоя слушали рассказ о своих защитниках Отечества. Также они горячо приветствовали выступление чтецов-учащихся Вики Хрипушиной и Евгении Беломытцевой.

 Слова большой благодарности на марафоне были высказаны в адрес участников локальных войн и, в частности, Сергея Ивановича Капелюшина, пожелавшего своему сыну Артему и всем горновским парням достойно отслужить в армии и никогда не знать, что такое война. Эти слова были предназначены и Алексею Рахманову, который в данное время проходит службу во Владивостоке на легендарном крейсере «Варяг». Поблагодарили и парней, которые отслужили и вернулись домой: Андрею Фролову, Андрею Дьякову, Андрею Македонову, Ярославу Лукошникову Евгению Хрипушину, а также Григорию Бабкину, Петру Мальцеву, Михаилу Анисимову, Антону Гришину, оставшимся служить в армии по контракту. Многие деды этих парней воевали за Родину в годы Великой Отечественной войны, а отцы участвовали в военных действиях на Северном Кавказе.

 Не прерывается преемственность поколений в деле исполнения священного долга перед Отечеством. Именно об этом сказала педагог-краевед А.В. Манзюк, через сердце которой прошли судьбы ее учеников.

 В течение двухчасового марафона звучали стихи и песни в исполнении артистов Троицкого ДК. Прекрасное видео и звуковое сопровождение дополняли эмоциональный настрой зрителей. Особую значимость имели выступления участников афганской войны: майора-пограничника В.Д. Котыхова и подполковника авиации Н.Г. Мялкина, удостоенных боевых наград. Прерывается голос боевых офицеров при воспоминаниях о войне, набегают слезы на глазах зрителей.

 «Защита Отечества – почетная обязанность каждого гражданина России, и хотелось, чтобы во имя Отечества наши ребята не рассчитывались своими жизнями, а живыми возвращались в родительский дом», — с такими словами выступил глава Хайрюзовской администрации Михаил Павлович Августов, у которого в Великую Отечественную войну погибло восемь родственников.

 Староста села Горнового Сергей Алексеевич Музгин поблагодарил всех участников марафона за 14 тысяч рублей, которые были собраны в фонд строительства памятника «Защитникам Отечества», значительная сумма внесена педагогами школы, где хранят не только патриотические, но и православные традиции. В течение многих лет действует в школе музей, созданный Л.Ф. Чекмаревой. Сейчас хранительница старины Г.И. Фрянова, которая познакомила участников марафона с экспонатами музея.

 Марафон закончился возложением цветов к памятнику павшим в годы Великой Отечественной войны и поминальным обедом в школьной столовой, где еще раз вспомнили всех ушедших из жизни защитников Отечества.

 Координационный совет выражает огромную благодарность директору школы Л.В. Кардаш и педагогическому коллективу, работникам школьной столовой, организатору Е.С. Титовой, библиотекарю Ж.С. Штоль, творческой группе Троицкого ДК и М.П. Августову за состоявшийся марафон памяти. Особая признательность – всем горновчанам, кто внес свои деньги на строительство мемориала «Защитникам Отечества».

 Мы уезжали из Горнового с чувством выполненного долга перед защитниками Отечества, кто верой и правдой служил Родине, кто отдал свои жизни во имя жизни на земле. И памятник в их честь должен быть воздвигнут в год 70-летия Победы. А иначе нельзя. Мы обязаны помнить, чтобы жить!

Валентина КАРКАВИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.