Живое слово участников войны не оставляем равнодушным

16 мая состоялся марафон памяти «Защитникам Отечества» в Троицком детском доме, воспитанники которого являются активными участниками всех проектов в районе. Ведущая марафона Людмила Ельчина рассказала о подвиге земляков-тройчан, погибших в горячих точках: Владимире Басаргине и Игоре Лягушине-Гурове из Новоеловки, Геннадии Зотове из Троицкого, Денисе Бердникове из Загайнова, Юрии Еремушкине из Краснояр. Все они удостоены боевых наград посмертно. Ведущая рассказала всем собравшимся и о трагической гибели во время прохождения воинской службы Валерия Нечепуренко из Озеро-Петровского и Николая Колманова из Беловского. За свой подвиг они отмечены орденом Мужества посмертно. Никого не оставил равнодушным рассказ о русском солдате Евгении Родионове, зверски убитом в Чечне боевиками за отказ снять нательный крест.

В марафоне приняли участие ветераны боевых действий в Афганистане и Чечне: майор-пограничник Валерий Котыхов, награжденный медалью «За боевые заслуги», майор-сапер Константин Юдин, награжденный орденом Мужества, Максим Зань, тоже удостоенный ордена Мужества, а прапорщик Виктор Бодров имеет медаль «За отвагу».

С огромным вниманием слушали воспитанники детского дома выступления участников боевых действий, которые рассказали, что война – это очень страшное явление, одними эмоциями врагов не победить. Здесь нужно действовать умело и быстро: любое промедление смерти подобно. На любой войне, по словам участников боевых действий, нужны воины выносливые и подготовленные физически и морально, поэтому пацанам надо готовиться к службе в армии, бросить курить, заниматься спортом. Но самое главное, на что обратили внимание наши защитники, прошедшие афганское и чеченское пекло, – это помнить: русский воин никогда и ни перед кем не стоял и не будет стоять на коленях. Все они имели полное право на эти нравоучения, потому что получили ранения и боевые награды за выполнение воинского долга во имя Отечества и мира на земле.

Эмоциональный настрой поддержал своими стихами на военную тему Владимир Поединкин, который вручил воспитанникам свою книгу стихов «Солнце нового мира», а затем ветераны боевых действий подарили диски с записями песен об Афгане и Чечне.

Директор детского дома Людмила Платоновна Жигальцова с гордостью рассказала о своих воспитанниках, которым пришлось выполнять воинский долг перед Родиной: отслужили в рядах Российской Армии Сергей Дерешев и Василий Беспалов, готовятся к службе Евгений Ахметов и Максим Сулейко, достойно служит Антон Бычков. Гордость детского дома – офицер Евгений Рудометов, который после окончания Краснодарского военного училища охраняет дальневосточные рубежи России.

В завершение марафона воспитанница детского дома Света Ильенко передала Валерию Дмитриевичу Котыхову (на снимке), председателю счетной комиссии операции «Мемориал», деньги на строительство мемориала «Защитникам Отечества», всего около трех тысяч рублей.

В очередной раз убедилась в том, что стихи и песни, а также живое слово участников войны никого не оставили равнодушным. Все, кто присутствовал на марафоне, сопереживали вместе с артистами РДК: Михаилом Цыгельным, Анной Ваколя, Аленой Санаровой, Светланой Зверевой, Людмилой Ельчиной, Натальей Кунгурцевой и видеозвукорежиссерами Ольгой Головань и Алексеем Овсянкиным. Спасибо всем.

Координационный совет операции «Мемориал» благодарит директора, ребят и коллектив детского дома за теплый прием и пожертвования.

Следующий этап марафона состоится 29 мая в 12.00 в с.Озеро-Петровское (сбор – в школе). Приглашаем местных жителей принять участие в марафоне.

Валентина КАРКАВИНА.
Владимир Поединкин

Перед атакой
Пока не началось, мы отдохнем чуть-чуть.
Проверив магазины, ты обо всем забудь.
Пока не началась атака на врагов,
Посмотрим друг на друга, уже не нужно слов.
Пока не засвистел в лицо тупой свинец,
Накатим мы спиртяги, ведь может быть конец.
Пока не пролилась на землю кровь,
Закурим по последней, ну вот и вся любовь.
Пока горит звезда среди небес,
Жива еще надежда, ее не срубит бес.
Перекрещусь и сплюну с надеждой на «авось»,
Летит уже ракета, вот все и началось!

Сергей Кувшинов

Павшим солдатам
Мы огибаем берег справа,
Ползем кокочущим ручьем.
На той реке есть переправа –

Мы знаем внутренним чутьем.
В нас есть осколки глубже к сердцу.
Они с огнем – своей тоской.
И нет покоя, нету смерти
Нам от осколков за душой.
И мы ползем, не уставая,
Ползем в кромешной темноте,
От жизни к смерти, застревая
В опустошенной пустоте.
Теряем то, что не нашли,
Находим то, что потеряли.
Мы в этот мир не перешли,
В тот мир мы тоже не попали.
За нами след усохших трав,
По воздуху следы от ран.
И нет конца по ним Устав
Военный испускает фан.
Мы обошли вас стороною,
Мы пропустили вас вперед.
Мы в той реке лицо умоем,
И пусть наш след по ней течет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.