Зимние шины обязательны!

Наверное, многие и не задумывались раньше о том, что использование в зимний период зимних шин обязательно, тем не менее, в наших суровых зимних условиях продолжать ездить на летних шинах неблагоразумно. Однако такое положение дел было на руку предприятиям, имевшим многочисленный автопарк, для которых покупка зимних шин несла бы большие финансовые затраты. Они с уверенностью шли на риск, выпуская на линию транспортные средства на летних шинах, зная, что это не запрещено и ненаказуемо, но из-за плохих сцепных качеств летних шин это в большинстве случаев приводило к дорожно-транспортным происшествиям. В настоящее время требованиями пункта 5 приложения к Техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», утвержденному решением комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 года №877, вступившему в силу с 1 января 2015 года, запрещается эксплуатация в зимний период (декабрь, январь, февраль) на обледеневшем или заснеженном дорожном покрытии транспортных средств, не укомплектованных зимними шинами, предназначенными для эксплуатации на таком покрытии, маркированными знаком в виде горной вершины с тремя пиками и снежинками внутри нее, либо маркированными знаками «M+S», «M&S», «MS», при остаточной глубине протектора указанных шин не менее 4 мм.
Одновременно вступили в силу изменения, внесенные постановлением Правительства Российской Федерации от 15.07.2013 года №588 в Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, в соответствии с которыми запрещается эксплуатация транспортных средств с указанными зимними шинами, остаточная глубина протектора которых во время эксплуатации на вышеуказанном покрытии составляет не менее 4 мм.
В. МАРЧУКОВ, начальник ОГИБДД.

Флешмоб как призыв
Сентябрь для ТСШ №2, помимо прочего, стал месяцем, посвященным дорожной безопасности детей. Месячник включал в себя разнообразные мероприятия, в том числе классные часы, инструктажи. Кроме того, ученики школы приняли участие в краевом конкурсе «Безопасность на дороге – мой стиль жизни».
1 октября учащиеся 8-11 классов провели флешмоб (спланированную акцию), сначала в «Марии-Ра», а потом на пешеходном переходе у здания администрации района. Громкая музыка и зажигательные танцевальные движения ребят заставляли прохожих заинтересоваться происходящим.
Какую цель преследовали участники акции?
Они сами определили это так:
-Наш флешмоб – это призыв к соблюдению Правил дорожного движения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.