А что там в морге?

«Некоторое время назад на страницах газеты была поднята проблема, связанная с работой отделения судебно-медицинской экспертизы (морга). Слухи, касающиеся заведующего отделением, по району ходят разные. Но хочется знать правду: заведено ли уголовное дело, если да, то как продвигается следствие? Почему до сих пор не узаконили обещанные договорные отношения, в соответствии с которыми сотрудники отделения СМЭ обязаны обмыть, одеть, подготовить тело покойного надлежащим образом к процедуре похорон, а стоить все это будет 740 рублей? Кто сейчас работает в морге?».

Вот такие вопросы в последнее время стали поступать в редакцию газеты. Проблема отделения СМЭ, как показывает, извините за каламбур, жизнь, по-прежнему существует. За ответами на вопросы обращаемся в прокуратуру района и краевое бюро СМЭ.

А.В. Кайзер, прокурор района:

-В феврале этого года в отношении В.А. Аверина, врача-судмедэксперта, следователем Троицкого МСО СУСК РФ по Алтайскому краю возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 159 ч.3 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество». Уголовное дело возбуждено по нескольким эпизодам. Сегодня (16 апреля. – Прим. автора)  у меня состоялось совещание, на котором присутствовали представители следственного комитета, оперуполномоченные группы экономической безопасности и противодействия коррупции МО МВД «Троицкий», по поводу дополнительных эпизодов. В настоящее время проводится работа по  установлению лиц, пострадавших в результате преступных действий судебного эксперта, и большая просьба ко всем пострадавшим обращаться в МО МВД «Троицкий».

О результатах следствия мы будем информировать читателей дополнительно.

В.А. Башмаков, начальник краевого бюро судебно-медицинской экспертизы:

-Как уже писала газета, вся необходимая документация для ведения платной услуги в сумме 740 рублей нами была подготовлена в срок. Но необходимым условием был инструктаж персонала, а вот этого сделать до сих пор не удается. Во-первых, на момент выхода статьи Аверин уже находился в отпуске по временной нетрудоспособности. Больничный лист у него оформлен по 27 февраля включительно. Не успел он выйти на работу, как без конкретного объяснения причины увольняется санитарка, которая, по сути, и является главным лицом, осуществляющим все необходимые работы по приготовлению тела. После ее увольнения вся работа легла на плечи самого эксперта и медрегистратора. С 5 апреля Аверин ушел в отпуск, который продлится до 26 апреля. Как видите, инструктаж провести нет возможности.

В настоящее время отделение СМЭ приглашает на работу санитарку или санитара, к сожалению, пока желающих нет. Если желающий работать появится, мы будем, как говорится, на берегу договариваться с ним о выполнении платных услуг дополнительно. Если кого-то заинтересует наше предложение, обращайтесь.

Наталья ЯКОВЛЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.